Omochikaeri
в сети: 27 апр. 2024

Девы Розена
Это произведение, по большей части, манит своей оригинальной и сказочной атмосферой. Невероятная стилистика персонажей, выполненная по большей части в образе лолиты (так-же и в стилях прошлых эпох, к примеру - 13-14 в.), прекрасная и очень милая рисовка, каждая мелкая деталь прорисована до мельчайших подробностей, - всё это делает Кукол одной огромной картиной, которой ты не перестаешь наслаждаться, которую ты подробно рассматриваешь, получаешь неописуемое удовольствие и погружаешься в волшебную атмосферу. Словами невозможно передать всего-того, что я испытал рассматривая каждый фрейм, это неописуемое удовольствие, которое можно почувствовать лишь на себе:
1920x1152
Большее внимание концентрируется конкретно на персонажах, бэкграунды встречаются не так часто, но порой они впечатляют не меньше, нежели первое, особенно в N-полях/мире снов.

Сюжет в основном сосредоточен на преодолении своих психических проблем главным героем - хикикомори Джуном Сакурадой. Если, к примеру, в NHK (не буду вдаваться в подробности) демонстрируется абсурдность некоторых образов жизни, дается посмотреть на себя со стороны, то в РМ'е прекрасно демонстрируется, как легко себя потерять, как из-за какой-то нелепости, ты можешь и не заметить, как окажешься в "клетке". При этом, авторы повествуют это в бесподобных аллегориях и метафорах, из-за чего это произведение воспринимается еще драматичнее. Душа, колючие воспоминания, сами по себе личности - и многое другое, будет представлено в отменном художественном стиле.
838x1200
Помимо основы, в манге эксплуатируется и слайсо-тема. Куклы будут попадать в довольно забавные ситуации, веселится, огрызаться... Не раз на лице будет проскальзывать улыбка, а то и вылазить смех, да и умиление. Эти условия создают такую детскую, беззаботную и приятную атмосферу.
Кто такие эти куклы? Кто их создал? Почему они живы? - и подобные вопросы... И в этом не будет недосказанности. На них будет даваться ответ не прямо, а потихоньку, пазл за пазлом.
Думаю, полный и прямой ответ будет дан в продолжении, либо читатель уже сам должен составлять картину из кусочков фрагментов.

Несмотря на то, что куклы являются сёстрами, они ну уж очень отличаются друг от друга. Каждая воплощает часть характера идеальной девы. Кто-то олицетворяет детскую наивность, кому-то характерна коварность, самолюбие ~десу , кому-то рассудительность и хладнокровность и т.д. Помимо характеров, исключительность персонажей подчеркивает и свойственные им манеры (английские - в пример), употребление иностранных слов (французские, итальянские..) и кэч прайзы? (~десу ~нано ~кашира...). Сложно не упомянуть и о второстепенных персонажах, которым, так-же, уделено достаточное время для их раскрытия. У каждого свой внутренний мир, мотивации и стремления раскрыты на должном уровне что-бы им сочувствовать, понимать всё до крайности.
Очень занимательно наблюдать за развитием отношений таких разных персонажей. В особенности за отношениями кукол с их хозяевами.

История в сопровождении с обворожительно прекрасной рисовкой, делает Розен Мейден настоящим произведением искусства и шедевром в частности. Я максимально передал все чувства, которые испытывал на протяжении чтения этой манги, на бумагу, и всё-же остаётся некое чувство недосказанности... В любом случае:

Не важно, смотрели вы аниме/не смотрели (манга в разы отличается от адаптации), я однозначно рекомендую ознакомится с этим произведением. Такое, оригинальное и одновременно прекрасное, произведение редко можно встретить на просторах земного шара. 10/10