Phil
в сети: 29 апр. 2024

Мастер на все руки Сайто в другом мире
Посмотрел со 2 раза. Первый раз дропнул на 1й серии. Это наверное основной минус истории. Она по началу ведется короткими зарисовками, которые складываются в мозаику. После середины все меняется. История становится цельной и "мозаика" появляется как исключение (напоминает обычные флешбеки, но опять же очень короткие, что плюс). Что в итоге делает аниму немного несуразной. Тем кому прием "мозаики" не нравится дропнут на 1х сериях, а кому нравится после середины. В итоге досмотрят или самые терпеливые или те, кто пересилит себя в начале.
По поводу самого тайтла. Однозначно советую. Это не культовый шедевр, но этим оно себя не позиционирует. Жанр близкий к какой-нибудь коносубе, где есть фентезийный мир, приключенцы и сами приключения, реализованное в виде несуразного сюжета с долей иронии и юмора. Вот только от коносубы меня откровенно говорят тошнит (не понимаю от слова совсем, всеобщего обожания), а это посмотрел за один присест, хотя и со 2й попытки.
Сюжет не шибко интересный, но оно и не про это. Тайтл больше комедийный ситком. Лор и раскрытие моментов больше в побочных историях и флешбеках. Есть достаточно драматичные истории, есть те, что хотят в драму, но как принято в последнее время, все портит нежданный финт, который спасает обреченных.
Персонажи. Наверное самая сильная сторона тайтла. Как ГГ и ко, так и большая часть побочных. Некоторые картон (ну или банально не раскрыты), но большая часть вполне раскрыта учитывая малый хронометраж.
Осты не плохие, музыка не напрягала, но и чего-то вау не припомню. Графика отличная, 3д практически не замечал, если где и было, прорисовано добротно. Видно - студию не загнали в рамки - "работа за еду".
Есть щепотка романтики. За что от меня просто +1 бал. Итого 7 объективно и 8 от меня.
Удар крови: Финал
Отзыв будет за всю франшизу. Давным давно дропнул первый сезон. Сейчас узнал, что поделие закончено и решил все таки посмотреть, большую часть овашек пролистал, так что отзыв будет, не совсем корректный, но - ищите другого мазохиста, кто посмотрит это от корки до корки. В начале стоит похвалить, т.к. тут будет немного.
Собственно плюсы:
  • Самый главный и почти единственный - оно окончено. Но, если хотите поберечь свою психику, то можно остановится на 1 сезоне. Видимо авторы и сам не сильно верили в свое творчество и на овашки сильно не расчитывали. Да в овашках раскрывается немного "тайн" и сюжета, но в конце первого сезона последняя арка вполне себе канает за финал.
  • Музыка, ендинги, графика - все вполне на уровне годов, когда выходило. Не замечал засилие 3д и прочего. К студии претензий нет, есть вопросы к продюсерам, что кинули сюда кучу денег, но бог им судья.
  • Эччатина. Первый сезон по тв шел, там почти нет обнаженки. Овашки по лучше, но т.к. все постоянно смущаются, то максимум, что мы увидим - ГГ зашел в незанятый душ, застал за переодеванием, ему упали на лицо и прочее. Т.е. нарисовано не плохо, но в остальном - такое себе.
На этом все. Плюсов больше нет. Далее пойдем по минусам.
  • Сюжет. Он убог и цикличен. В последнем сезоне и финале (4 овашки) еще как-то выделились, но остальные арки можно разделить на 3 части. 1 филлер/фан сервис - фестиваль, бассейн или еще что, далее серия где злодеи злодействуют, последняя часть злодеев побеждают. После 2й арки это бесит, после 4 просто проматываешь %70, т.к. антогонисты примитивные, цели у них тоже. Сквозных моментов сюжетных мало.
  • Персонажи. Картон. Ну может не прямо таки, но проблема в том, что они не развиваются. Вообще. Все развитие ГГ, это открытие новых покемонов фамильяров и все. Есть пару интриг, но они на столько тупые как и их раскрытие, что не интересно. Девушки (то ради чего смотришь) не цепляют от слова совсем. Главная пассия ГГ - самая бесячая из всех. Неплохая Блондинка прогерша, но ей как-то мало времени уделили и она почти не раскрыта по итогу (да есть пару арок с ней, но кто она, кроме как подруга детства - нам не рассказали, почему стала прогером и прочее, хотя может и промотал случайно). Остальные - просто фон. Модельки красивые, хоть художник с руками, сценаристы все их старания похоронили.
  • Главный клинический идиот - ГГ. Да есть тайтлы где ГГ инфантильный немощь без каких либо амбиций, но к концу - есть рост как личности, тут же - нет, был никчемным, остался таким же. Был бы 1 сезон, еще куда не шло, но тут 4 сезона (1 - 24 серии) + финальные овашки, а роста 0. А его дизайн, постоянно сгорбленный, в одной толстовке (реально та, что на постере у него с 1й серии) и не заправленной рубашке...
  • Боевка. По сути это покемоны. У кого круче тот и прав. Тактики, стратегии, какого-то личного участие от ГГ не требуются. У него фамильяры и девушки.

Оценка. Смотреть не советую. Максимум первый сезон. Первому сезону 7, остальным овашкам по 5,5, округлим до 6, что за то, что закончено.
Кулинарные скитания в параллельном мире
Хай. Вставлю и свои 5 копеек.
Бить сие творение на подразделы не буду. Скажу сразу - это не про сюжет. И не про персонажей. Очередной иссекай с изюменкой в виде ГГ у которого способность покупать из "виртуального продуктового" с соответствующим ассортиментом. Еда дает бафы в местном мире. Реализация фишки, кроме банальной готовки и одного бартера - отсутствует. Гг не цепляет. Из его плюсов - здравость мышления и все. Повезло подхватить имбу нахлебника у которого одно желание - поесть. Картинка циклична, ее хорошо описали обозреватели ниже. Готовка - охота - готовка - сдача трофеев.
Были интересные моменты, когда волк пытался как-то облагородить ГГ и обучить его хоть чему-нибудь, но реализация - такая себе. По факту это чистая повседневность с путешествиями по фентезятине с полным набором клише, но с очень посредственной реализацией. По идее все это должно тащить мимишность волчары - но это быстро приедается. Пока все. Будет прода, возможно посмотрю. Поставил 7, но опять же с жирным минусом, просто потому что люблю данный жанр и смотреть в нем решительно нечего. Советовать, как и отговаривать не буду.
Повар-боец Сома: Пятое блюдо
Привет. Отзыв будет как за весь тайтл, так и о последнем сезоне, как его "апогей".
Первым делом пройдусь по адаптации. Первоисточник читал лет 7 назад, так что сделаем вид, что не читал, но судя по отзывам ниже - адаптация более менее точная, хотя в последних сериях у меня возникло ощущение - галопам по Европам. Возможно, это не связано с желанием авторов адаптации уместить в последний сезон все остальное, а с оригиналом, тут не скажу, но отчетливо ощущается. Еще по адаптации - после 2го сезона - сильно просела графика. Глаз резануло на первых сериях, но привыкаешь. Далее это постепенно выправляют, но осадочек остался.
Сюжет. Тут все написали до меня. Первый сезон - замечательно. Было весело, интересно (перед финальным просмотром его пересматривал, отвращение не получил от повтора - а это показатель). Второй еще лучше, динамичней и т.д.. На 3м автор меняет концепцию, вводит антагониста и вот тут начинаются проблемы у произведения. Первая и главная проблема - это жанр. Типичный сенен, притом рассчитанный на соревнование. Вроде бы все ок - у нас готовка и прочее, но вводя антагониста - ему очень сложно прописать грамотную мотивацию. И если в 3/4 сезоне с горем пополам это получилось, то вот в последнем - это было ужасно. По итогу, если бы оценивали только сюжет, то 5й сезон получил бы 3 балла.
Персонажи. Примерно в той же последовательности как и прошлый. Если в начале нам раскрывали как характеры, так и мотивацию, то чем дальше - тем хуже. Раскрытия взаимоотношений на уровне - догадайся сам. Романтика - во мне умер один @salate. Притом предпосылки сюжетные для этого есть.
Вспомним слова Отца ГГ о том, как стать лучшим поваром, о мыслях и словах гг в последних сериях. Да в самом конце были намеки, НО, очень хотелось что-то вроде 10 лет спустя. И тут я понимаю, почему на это не пошли. Автор сам не представляет как бы существовала пара Сома и Накири.
Автор отдает на откуп нашей фантазии этот финал, но сам в него не верит судя по всему, так почему в него должны поверить мы?
Музыка и рисовка. Про рисовку писал уже выше. После 2го сезона случился провал, который наверстали потихоньку. По музыке все в обратном порядке. Пик для меня как раз 3й и там же лучший опенинг. Последний тоже не плох, особенно вставки в последних сериях. Ностальжи.
Выводы. Разочарование ли последний сезон - скорее да, чем нет. Но в целом я не жалею о просмотре. Сюжетные моменты почти все раскрыли, финал вполне себе закрыли. Романтики я не увидел (ну почти), но чего я хотел от типичного сенена. Впечатление, что задумывали как длинно-сенен по типу хлорки и прочего, но к 300+ главе автор выветрил все идеи и это сильно ощущается. Но - он смог остановится и закончить, а это круто, очень многие это не могут и скатываются гораздо ниже сабжа. Оценка за сезон 7 с минусом (мог бы 6,7 где-то дал). За весь тайт 8. К просмотру рекомендую, если не боитесь немного подмочить впечатление под конец.
Повелитель тьмы на подработке!!
Пересмотрел первый сезон перед просмотром. На кой черт первому сезону ранее поставил 9. Сейчас наверное 8 потолок был бы и то с натяжкой.
Кратко по первому сезону. Он выделялся тем, что был пародией/комедией. Было забавно наблюдать за тем как бывший главный злодей ассимилируется в наш мир и пытается жить по его правилам. Как зарождается дружба и романтика между героями. Плюс общая атмосфера и "вражда" с героем (Эми Юса), которая находится в похожем положении. Первый сезон - не серьезный и на этом все строится. Шутки смешные, ситуации тоже. Главный герой растет и начинает задумываться о целях и средствах прошлого. Такой себе сюр но в целом выглядело органично.
Второй сезон.
Во первых и что сильно режет глаз. Очень проигрывает по графике. Нет, общую картинку сохранили, но она гораздо дешевле, как в стилистике так и в деталях.
Вот Эми Юса из первого сезона
761x421
А вот из второго. Притом кадр удачный, обычно все еще хуже.
732x413
Сюжет. И да он появился. Если в первом сезоне он не сильно серьезный и это заходило в общую канву тайтла, то теперь повествование пытается выбраться на уровень выше, но при этом там ему предложить уже нечего. Даже больше, в некоторых аспектах он там начал хромать. Если в первом сезоне романтика хоть и была легким налетом, то во втором это сводится к некоторым шуточкам родственников Чихо Сасаки. Нам раскрывают мир шире, но стало еще хуже. В первом сезоне многое отдали на откуп фантазии зрителя и этого хватало. Интриги по сути практически нет, а та что есть банально не интересна.
Вот мы и подошли к основному минусу данного сезона. Из пародийной комедии тайтл превратился в обратный иссекай с сюжетом, какой-то интригой и т.д.. Сезон потерял в юморе и картинке, но не получил ничего в замен. Когда пытаешься в сюжет, он должен быть интересным, а тут этого нет. Эпичности тоже нет, как и пафоса.
За второй сезон 7 баллов (с двумя минусами). Хотел бы сказать, что для тех кому зашел первый сезон, но мне их жаль, т.к. разочаруются.