Prosto Madi
онлайн около 3 часов назад

Исчезновение Юки Нагато
что это было... ничего тупее и бессмысленнее я не смотрел. Вот серьезно не могу вспомнить что-то, что было бы хуже этого, а ведь я смотрел Синего экзорциста. Меланхолия Харухи Судзумии одна из моих самых любимых франшиз: я посмотрел оба сезона аниме, фильм, а потом прочитал ранобэ. Сказать, что чисто физически было больно это смотреть,- это еще сильно преуменьшить. Но ради ачивки я готов и не на такое... И сейчас я начну ныть о том, как же хорош был оригинал, и как же плох этот кал.
Когда я сел за просмотр первого сезона я был в предвкушении тупой и скучной романтической комедии с полным набором клише и банальностей. Каково же было моё удивление, когда Харухи сразу заявила, что ее интересуют лишь пришельцы, экстрасенсы и гости из будущего. А потом появились эти самые пришельцы, экстрасенсы и путешественники во времени, и началось веселье. Аниме было гремучей смесью из повседневности и сверхъестественных ситуаций, одно разбавляло другое и было интересно смотреть. Были прописанные персонажи с внятными характерами, которые попадали в самые разные ситуации, из которых им предстояло выпутаться. Танигава мастерски переплетал сюжетные и временные линии, выстраивал взаимоотношения между персонажами и просто сделал интересное чтиво, которое хорошо экранизировали. +абсолютно идеальный дубляж от Reanimedia, который превзошел даже японских сэйю.
И вот одно из моих любимых и самых небанальных аниме стало тупым и бессмысленным ромкомом. На протяжении всех серий возникает вопрос: зачем я смотрю этот бред? Над оригиналом жестоко надглумились и на корню убрали всё, что делало аниме уникальным и интересным. Теперь это цирк про романтику между Юки и Кёном... Ощущение будто я смотрю какую-то длинную OVA или экранизированный фанфик. Персонажи были переделаны полностью. Кён- теперь ОЯШ, Харухи- просто дура-экстравертка, Микуру- ходячий фансервис, Ицуки- куколд, а Юки- теперь тупая дандере. Касательно клише, то тут почти полный набор: горячие источники, фестиваль, фансервис, пляжный эпизод. Не хватает только парочки панцушотов и школьной экскурсии. В этом дерьме вы не найдете абсолютно ничего необычного или любопытного. Хуже стало всё, рисовка деградировала, озвучкой занялись Анидаб, персонажи отупели. Весь сюжет это то как Юки пытается признаться Кёну в любви, и я был бы не против если бы мне не было плевать. Надо же показать хоть какую-то историю их отношений и раскрыть персонажей, чтобы зрителю было хоть чуть-чуть не пофигу. Вообще надо что-то объяснять? Тут плохо всё и теперь это обыкновеннейший ромком, каких мы с вами пересмотрели уже несколько десятков.
Никому не рекомендую. Но если всё же хотите выбить ачивку по франшизе, то мужайтесь. Это будет тяжело.
Повелитель тьмы на подработке!!
Без слез не взглянуть на этот кал. Немного личного. Я обожаю первый сезон аниме. Это мое 3-е аниме за жизнь. Пересматривал его раз 5. Идеально было всё! Озвучка от анкорда, фансервис, персонажи, рисовка. Но все по порядку.
Перво-наперво рисовка стала хуже. На первый взгляд может показаться, что наоборот, но это нанесло большой ущерб визуалу. Картинка стала очень цветастая и очертания персонажей стали преимущественно круглыми. Стало выглядеть как-то уж совсем по-детски. Хреновая анимация, статичные кадры, классика... Особенно бесит новая прическа у Мао. Странная ассоциация, но мне одному женские персонажи немного напоминали рыб?
Не можешь понять зачем вообще это смотришь. Как же у меня горела жопа из-за появления этой Алос Рамос. Наверное вот что бесило меня больше всего в этом сезоне. Уши вянут от ее сюсюканий. Я смотрел в дубляже от студийной банды, так что боль усилилась вдвойне. Но помимо этого сильно раздражает ее влияние на персонажей и сюжет. Она является катализатором отношений между Мао и Эми, но разве это вообще было нужно? Автор не придумал ничего умнее, чем явить из ниоткуда какаю-то девочку и чуть ли не силой свести персонажей вместе. Мало того, что это максимально неестественно, так еще и нужды в этом вообще не было. Хоть кому-то нравится Эмилия? Из ламповой комедии сделали какую-то бредятину, где во главе всего семейные ценности. Ради нее Мао идет на забив с архангелом. Автор высрал нового антагониста только, чтобы добавить еще больше соплей, нагнать дешевой драмы и навязать зрителям еще больше морали про семью. Блестяще.
Сделан большой акцент на персонажей и их взаимоотношения. Мао и раньше был слишком уж добреньким для повелителя тьмы, но сейчас окончательно скуколдился, еще и яжематерью стал. Я даже из избранного его удалил. Постоянно извиняется, весь из себя вежливый, всем поможет, никому не грубит, даже с Эми больше не собачится. Если раньше он грезил о том как захватит мир, идя по карьерной лестнице Макдональдса, то теперь возится со своей "дочкой" и это ужасно наскучивает. Интерес к нему был убит, да и просто стыдно за него, а ведь раньше был настоящий гигачад. Также накой черт вообще добавили еще одну сюжетную линию про отношения между Рикой и Ашией? Хоть кого-то их роман волнует? Остальные персонажи практически не изменились (правда их дизайн и прорисовка оставляют желать лучшего), но рофлить с них вообще не получается, да и чисто по ощущениям вся их харизма пропала. Смешную и ламповую атмосферу загубили этими дебильными раздуваниями соплей. А второстепенные персонажи говном были, говном остались.:dunno:
Есть еще 2 арки про то как Мао с друзьями работают в пляжном кафе и на ферме, но никакой ценности в них нет. Ни для сюжета, ни для развития персонажей, ни для комедийной составляющей.
Я понимаю, что я фанатик, а сам отзыв слегка необъективный, но даже я прочувствовал боль тех, кто ждал продолжения с года выхода первого сезона. Второй сезон растерял весь шарм первого. Куда пропал абсурдный юмор, достойный уважения главный герой, нормальная рисовка? И самое главное верните анкорда!
Волчица и пряности
Не понимаю как этот тайтл заимел такой рейтинг и популярность. Еще один проходняк. Я конечно понимаю что тысячи фурифагов купились на ушки Холо и божественный дубляж от Реанимедии, но всему должен быть предел. Начнем с сюжета. Торговец Лоренс и божество в виде волчицы Холо путешествуют по городам и занимаются этой сверхинтересной торговлей. Почти весь сюжет это купечество, валютные махинации, торговые отношения и прочая ###### относящаяся к торговле и экономике. Чтобы понимать какого хрена происходит на экране надо видимо иметь несколько высший образований. Невозможно наблюдать за этим калом. Какие-то бесконечные купли-продажи, спекуляции и деловые отношения, которые происходят через блеклые диалоги. Я конечно понимаю что гг торговец, но боже. Прибавьте к этому атмосферу, которая еще сильнее убивает весь интерес. Серые цвета, скучное окружение, города вообще друг от друга не отличишь, даже музычку на фон большую часть времени не ставят. Лютая духота. Конечно тут есть все эти ваши махинации, погони и сверхъестественная хрень, но весь этот бред все равно не спасает. Сюжет наверное самое слабое место аниму. Никакого напряжения, переживания, драма с пустого места, повседневные моменты вообще можно убрать. Но теперь о персонажах. Их тут двое. Остальных вы не запомните. Это собсна наш гг торгаш и по народному мнению лучшая аниме вайфу. Если с торгашом все понятно (куколд, скучный, нехаризматичный). То Холо по сути в соло тащит на себе весь тайтл. Уберите Холо и эта была бы никому не нужна. Но даже так не понимаю, что вы в ней нашли. В плане характера и эстетики она довольно хороша, но чем-то действительно необычным не отличается, а эта ее трагедия вообще не цепляет. Взяли немного от архетипа генки, от цундере, ушки и хвост от фурри и получили Холо. Но стоп! Это же аниме жанра романтика! И это один из тех раз когда больше переживаешь за свои отношения, чем за их. Да было несколько моментов, когда Холо спасала задницу гг, но большую часть времени она только жрет и делает мозги. В сторону рисовки, скажу что кроме прорисовки треугольных морд героев всё нормально. Даже дубляж от моей любимой реанимедии не вытягивает этот кал: постный сюжет про бесконечные сделки, плоские персонажи, мертвая атмосфера. Больше никогда.
Берсерк
Ох. Дошли таки руки до творения Мастера Миуры. Сначала посмотрел аниме и мне понравилось. Военные успехи отряда ястреба, дворцовые интриги, отличные персонажи и завораживающий саундтрек. Гатс вливается в коллектив, они с Каской начинают мутить, пока Гриффит все ближе к своей мечте. Все идет хорошо, но в один момент наш мечник понимает, что такая жизнь не для него. "Друг не следует за чужой мечтой. Друг — это тот, кто ищет свой собственный смысл жизни... и если кто-то разрушит его мечту... он сразится с ним, даже если этим кем-то буду я." Друг для меня это кто-то равный." После случается страшное... Сама арка золотого века и всё связанное с ней крайне важно, ведь эти события демонстрируют нам, что потерял Гатс. "Я жертвую!" Гатс теряет всё: друзья, любовь, он объявлен в розыск, его преследуют бесконечные полчища демонов, теперь он без руки и глаза. После Гатс становится "Черным мечником" с его ненавистью и жаждой мести. И тут Миура сильно разошелся. Берсерк превращается в самое суровое и жесткое дарк фэнтези какое может быть. Кишки, изнасилований становится еще больше, лютые пытки, эпидемии, голод, религиозные фанатики и прочая чернуха. Отдельно хочу выделить всевозможных монстров, с которыми Гатс воюет. Тентакли, гениталии, уродливые морды и т.д. Сквозь весь этот кошмар продирается наш протагонист, не обращая внимания на боль и усталость, без страха и сожалений. Гатс-это жемчужина Берсерка. Почти обычный человек против всего зла этого мира, человек с железной волей и полной самоотдачей. Автор любит использовать метод "из огня да в полымя", стоит Гатсу еле убить одного монстра на смену ему придет еще два. Но гг не сдается и как-то справляется. Гатс использует всякие средства и оружия. Меня разве что немного бесит броня берсерка: Гатс становиться имбой, конечно взамен его ранит (хотя ему любые раны трын-трава) и он себя не контролирует, но Ширке каждый раз его успокаивает, по мне малая цена. Вся эта мрачная атмосфера не сравнится ни с чем. Мир и его наполнение действительно имеют эффект на читателя. Касательно рисовки это просто отвал челюсти. Нигде такого не видел, из Миуры бы вышел отличный пейзажист или иллюстратор. Детализация картинки это просто абсурд, всё прорисовано до мельчайших деталей, каждый волос, каждый изгиб, даже в огромной толпе каждый человек отрисован по отдельности. Если дело касается пейзажей, то это надо просто видеть:
1534x1100
Но в конце концов Берсерк это не только мрачная и жестокая история мести. Есть в манге и много позитивного. Во-первых, юмор (да он тут есть). В первой половине манге он почти целиком держится на Паке и Исидоро. Болтливый и веселый Пак на контрасте с хмурым Гатсом, создают неплохой дуэт, за которым интересно смотреть. Пак даже нарисован в несерьезном стиле, чтобы выглядеть еще комичнее. Исидоро и Иварела тоже не отстают. Во-вторых персонажи. Вместе с Гатсом путешествуют его верные компаньоны, наблюдать за которыми одно удовольствие. Приятно видеть как наш одинокий волк, снова обретает семью, у них появляются узы и вместе они повидали еще и не то дерьмо. Каждый из них нужен сюжету, каждый по-своему важен, каждый отлично раскрыт. Ну и в-третьих Берсерк- это отличное приключение в сказочном фэнтези мире. Персонажи путешествуют из места в место, каждое прекрасное по своему. Леса возле деревни Енох, сказочный Эльфхейм, величественная Фалькония. Вместе превозмогают любые трудности, работают в команде. Это чудесно.
В итоге Берсерк это просто эталон качества, на который все должны равняться. Здесь прекрасно всё. Еще никто так не отдавал себя работе и не пыхтел сутками над своим детищем, как Кентаро Миура. "Я умру за рисовальным столом". Грустно, что будущее этого шедевра остается не ясным. Последние несколько глав это конечно... Вечная слава великому мангаке.
Мастера Меча Онлайн
Отвратительное аниме, которое тем не менее одно из самых популярных тайтлов. Мир сошел с ума. Обзор на первые два сезона сезоны этой параши.
Первая арка первого сезона:
Челики застряли в видеоигре, умрут в игре умрут в реале. Интересная завязка в стиле "Пилы" и более-менее интересный сеттинг. Но надо же наш гг каким-то чудом был одним из бетатестеров, благодаря чему уже с самого начало является имбой. Дальше в одиночку он занимается какой-то ерундой, то он одиночка, то не одиночка. Женские персонажи, которым он помогает, вообще непонятно зачем существуют. Каждой из этих дур выделили минимум по эпизоду, чтобы потом они бесцельно висели у Кирито в гареме. Но потом он встречает Асуну, главную вайфу тайтла начисто лишенную каких-либо привлекательных качеств, что в плане характера, что в плане эстетики. Ихний с Кирито роман длится еще серий 6, у них появляется ненужная сюжету дочь, они живут вместе в домике в лесу и т.д.:interested: . Настолько клишированной и необоснованной романтики в жизни не видел. Главный злодей вообще ни о чем, мотивации ноль, харизматичности ноль. Но дальше хуже.
Вторая арка первого сезона:
По каким-то дебильным причинам Асуна заперта в другой игре и не может выйти, несмотря на то что у остальных все в порядке. Всё это выглядит крайне нереалистично и натянуто, но дальше еще хуже. Серий 10 пройдет пока Кирито доберется до этого гребаного места заточения, для инцеста к нему присоединяется сестра, чтобы спасти Асуну, которая из сильной и независимой, превратилась в принцессу башне. Всю арку он просто махается со всякими чертями на своем пути. А главный злодей просто фетишист-извращенец. Ну что за кал...
Первая арка второго сезона:
Вот тут конечно моё почтение. Лучшее что есть в этом проклятом сериале. Во первых неплохой киберпанк сеттинг с огнестрелами. Во вторых атмосфера мрачного детективного триллера. В третьих появление Шинон, хорошо проработанный персонаж с внятной предысторией и прописанным характером. Глав. гада конечно слили бездарно, пока не узнаете его истинные мотивы и личность за ним смотреть интересней. Ну в принципе неплохо.
Вторая арка второго сезона:
Половина арки этой идиотский рейд в данже, где Кирито со своим гаремом и его тупым другом ищут Экскалибур, который им нужен для... хз зачем. Даже если Кляйн осознает что попадет в ловушку он все равно в нее лезет, чтобы спасти рандомного нпс. Остальная половина зациклена на девке со смертельной болезнью, которую мы должны пожалеть, потому что она смертельно больна. *Хнык-Хнык*. Эту дура собрала сборище их таких же как она и Асуна решила помочь им в рейде подземелья. Исполнить последнее желание так сказать. Кроме неизлечимых болезней у этой компашки из общего есть разве что их скучность и непроработка.
Алисизацию осилил лишь на половину, но тоже не торт. Дурацкий сюжет, тупые персонажи, медлительное повествование. Зато графон хорош.
Итоги. Во время просмотра просто слюни пускаешь. Настолько скучные здесь персонажи, сюжет и антагонисты. Рецензия конечно длинновата, но подобные тайтлы разделенные на отличные друг от друга арки, требуют такого подхода. Хорошо что люди еще не настолько отупели, и аниме считается одним из самых переоцененных.