Ps1ZCh
в сети: 20 апр. 2024

Изетта, последняя ведьма
Мне очень даже понравилось данное аниме. Есть разные мнения, и это,безусловно, замечательно! Но вот, с чем я не согласен.
1. Не показали нацистов/фашистов и СССР.
Нацистов в данной альтернативной истории нет. Все-таки Империя Германская, хоть и СС тут есть, и славят они какой-то рейх. Да, аналогий много, даже взять веру в оккультизм, но о расовой политике империи никто не говорил, а местный Союз не играет сильной роли, Только в самом конце, когда он САМ нападет на Германию.
(Видел даже жалобы, что не показали Японию, но это даже смешно)
2. Картонные персонажи. Отсутствие мотивации.
Я не согласен, достаточно персонажей запоминаются(Йонас, Бьянка, Беркман, Рикелт, Зиг). Кто-то воюет за семью, родину, близких людей, королевскую династию, или даже за себя. Хотел докопаться до Фине, но по средству спора с самим собой, решил пропустить этот пункт, т.к нахожу аргументы в оправдание.
3. Рояли в кустах.
Белая ведьма не стала "вдруг" злой и беспощадной. Она была такой изначально. А то, что в народе укоренилась версия с доброй защитницей Лихтенштейна Илштадта, вполне логично. Такое происходит и в нашем, настоящем мире, на то это и сказки!
Хэппи енд.
Вот тут согласен, не то что бы я хотел смерти Изетты, но её конечное выживание находится на грани чуда, и сбавляет градус грусти.

А теперь, что у большинства вызвало меньше негодования:
Битвы.
Могли бы добавить и больше, но то что имеется, вполне достаточно. Аниме хоть и военное, сами битвы не должны занимать бОльшую часть времени. А то, что имеется, сделано достаточно качественно. Кидать танки движением руки, или целые составы поездов - это круто.
Музыка
Сопровождение не плохое, а опенинг нашел место в моём плейлисте.
Рисовка
Достаточно приятные задники, техника сделана не вырвиглаазно. Персонажи выглядит приемлемо. В целом эта рисовка приятна для глаза.
Итог: Можно было бы сделать лучше? Возможно, но тогда, скорее всего, пришлось бы делать больше серий. Я остался вполне доволен данным аниме, и даже порекомендую к просмотру, если хочется не самый длинной, но достаточно интересной истории.