PsychoRise

Акварион: Логос
Итак, спустя пять лет дошли таки руки до этого... провального перезапуска франшизы.
Я искренне люблю данную франшизу, так что старался каждый сезон оценивать отдельно, этот не будет исключением.
Господа, те, кто уже посмотрел, и, кто только вливаются в данный фандом. Будем честными, Эвол постарался поставить в сюжетной линии жирную точку. По крайней мере, таковым он задумывался.
Данный тайтл, Логос - это, как я уже сказал в начале, всего лишь неудачный перезапуск всей франшизы. Я не нашел ни одной отсылки к прошлым сезонам. Общей осталась только идея сборной мехи, воюющей с очередным мировым злом. Больше ничего.
Если вы хотите продолжения классики Аквариона и более нового Аквариона Эвол, идите гляньте вот эту штуку, которая, несмотря на всю свою абсурдность, пытается придерживаться канона и вообще была создана исключительно для успокоения фанатов. Логос не имеет с ними ничего общего.
Искренне не понимаю, почему Логос называется "продолжением". Таковым оно не является и равнять его с прошлыми сезонами, как по мне, абсурд.

Рассматривая Логос как самостоятельную аниму, без привязки к прошлым фееричным сезонам, могу сказать, что для ньюфагов оно может показаться интересным. Хотя все аниме в целом напоминает какую-то нелогичную по сюжету возню в песочнице.
Одна драчка Субете и Акиры под конец больше напоминает недоконфликт между Наруто и Саске, бессмысленный, беспощадный, к чему он там вообще. Неспособность Майи решить, с кем ей больше хочется - тоже несусветная байда. Остальные героев можно назвать бессмысленным фоном, потому что из серии в серию нам показывают по большей степени Акиру с его воплями о спасении, Майю с ее переходом от всеобщего врага до влюбленной дуры, а серии, которые должны раскрыть остальных вызывают только вопрос "а что это сейчас было вообще, где кульминация, почему опять Акира на первом месте".
Весь тайтл можно было бы уместить в 12 серий, убрав больше половины творящейся на экраны бестолковщины. Получится то же самое, но зато можно будет быстренько просмотреть тайтл и забыть, потому что просмотр на один раз. Или на половину одного просмотра. Потому что если бы я не воспринимал Логос как продолжение канона, я бы забросил.

В целом - уныло, скучно, логика так вообще издохла в страшных муках
возможно, еще даже до начала самого тайтла, потому что в первой серии ее уже потеряли
Вывод - нельзя воспринимать Логос продолжением Соусей и Эвола. Это как минимум разные по сюжету аниме, а как максимум, Логос - это издевательство над франшизой.
Авторы хотели как лучше, а в итоге сами же закопали свою же франшизу. И вот уже пять лет как она в руинах, спасибо Логос. Не зря ушел из фандома после выхода перезапуска. Зря вернулся.
Сарадзаммай
Итак, уже вышло 10 из 11 серий, можно попробовать что-то написать на основании просмотренного.
Пожалуй, начну с концепции. Первые пять серий идут по одной и той же схеме - немного сюжета, какая-то очередная проблема, нечто вроде файтинга и разрешение конфликта. Сюжет в этих сериях раскрывается не особо шибко-быстро, но зато мы получаем раскрытие персонажей. В дальнейшем погружение в часть сюжета идет более широкое, развитие его с каждой серией ускоряется. При этом, хоть героев здесь и не много, идет почти полное раскрытие каждого. Вообще никого не забыли, это очень меня радует, можно сказать основной плюс сериала, за который я уже сейчас готов выставить ему 10/10.
Вопросов сюжет как таковой к концу уже не вызывает, если в начале было что-то типа "Кто это и чем они заняты, э?", следя за сюжетом, вполне можно разобраться в том, что творится на экране.
Хотя один вопрос все же есть: странно, что тайтл получил рейтинг всего лишь PG-13, потому что файтинг весьма и весьма специфичен.
На счет рисовки могу сказать, что она довольно приятная, хотя к изображению персонажей на фоне можно только привыкнуть.
В общем, ждем последней серии и надеемся, что концовку не сольют.
День гнева
Хм. Даже не знаю, с чего бы начать. Наверное, с того, что первоисточника я все-таки не видел, хотя следовало бы. Ибо начиная с самого начала большая часть происходящего пургой сметала логическую нить сюжета.
Сам по себе сериал не закончен, оборван на той ноте, когда длинная предыстория кончилась и основные события начинают только только развиваться. "Длинная предыстория" - потому что данная экранизация (уж не знаю на тему первоисточника) не раскрывает происходящие события - сделано все настолько поверхностно, что кажется, будто смотришь затянутый флешбек от одного лица, которое при этом ничего ни о ком не знает.
Как любитель различного рода отсылок ко второй мировой, я возлагал на этот тайтл большие надежды, но он оставил меня в смешанных чувствах.
Главный герой действительно похож на типичного ояша, не смотря на его историю, происхождение и мифическое предназначение. Кстати говоря, единственный мало мальски раскрытый персонаж, хоть и не до конца из-за оборванности сериала.
На тему главных злодеев, иже целого ордена нацистов, я весьма разочарован. Кто они и откуда взялись - дано в самом описании сериала. Более этого, не считая магических способностей каждого, в самом сериале не рассказывается. Светлым пятном для меня стал нулевой эпизод, в котором
показали почти всех персонажей из Ордена и раскрыли некоторые тайны их прошлого и момент первой общей встречи
Отдельным неприятным моментом под эгидой "В смысле?!" стала причина, по которой именно ГГ оказался втянут в события.
Орден должен был развязать войну и для этого им нужен был достойных противник. Национальная армия - чем автору не понравилась? "Мы подготовили этот город, чтобы война была именно в нем!" Окей, сидите в этом городе и не вылезайте, армия сама приедет. И по крайней мере у армии хотя бы есть различный огнестрел разнообразного калибра, самолеты, корабли, танки там, другая современная техника, не считая сотен тысяч душ, которые можно было бы пустить в расход. Но нет. Давайте создадим собственного врага, который будет знать нас как облупленных, но каждый раз как идиот будет бегать и махать лезвием из руки. А в расход будем пускать самих себя, почему нет. Смерть (а смерть ли) Эренбурга показалась мне абсолютно необоснованной, его даже не раскрыли еще толком.

В общем, сама задумка неплоха и даже интересна. Персонажи хороши, но без раскрытия - увы и ах, интереса не представляют, теории теориями, но сегодняшний зритель хочет хотя бы намеки на их истории. Экранизация (то бишь данная картина) в целом разочаровала, я от "магии" и "экшена" про нацистов ожидал много большего. Поставлю 4/10 за нацистов, за нулевой эпизод и за, хоть и не раскрытых, гз.