QIWI

Эроманга-сэнсэй
Не пойму тех, кто бугуртит по поводу того, что аниме тупое и фансервис лезет там со всех дырок (хотя это и не так, и сам фансервис обыгран очень искусно). Чего вы ждали от имоты? Душещипательной истории? Внятного сюжета? Отсутствие фансервиса? Не смешите мои пятки. Все из этого НЕТ в Эроманге, но зато есть легкая атмосфера, смешная комедия, интересные и забавные персонажи, отличные ОП и ЭНД и фансервис, но не тот богомерзкий, где сиськи на пол-экрана 75% эфирного времени, а так сказать на эстета, который любит созерцать (ради всего этого я и начал читать и смотреть Эромангу, и не разочаровался результатом). Так что советую смотреть Эромангу тем, кто устал от тяжелых или длинных аниме и хочет посмотреть вечерком что-то легкое и с юмором (может и на фансервис здешний глянуть).
Ну и моя оценка 9 из 10, так как это далеко не вся история, поэтому жду второй сезон :tea2:
П.С. Ну как на это смотреть можно спокойно?! :ololo:
Форма голоса
Вот и глянул я форму голоса, прождав без малого год с анонса его. Ну что тут могу сказать, KA постарались на славу, отличная работа была проделана: сею, музыкальное сопровождение, картинка - без нареканий, они на высоте. Но вот, где маху дали, так это с форматом повествования. Ну нельзя 64 главы манги уместить в 2-ух часовом фильме не порезав и убрав многое из нее, я думаю даже в 12 серий было бы проблемно уместить все события манги. История для вдумчивого зрителя покажется скомканной, в некотором роде сумбурной и нелогичной. Раскрытию второстепенных персонажей времени не хватило, некоторые важные события благодаря которым понимаешь мотив главных и второстепенных героев были опущены, из-за чего я понимаю негодование некоторых пользователей. В целом они обоснованные и если бы я смотрел не прочтя мангу, я бы многого не понял. Так что бегите читать мангу, если вы этого до сих пор не сделали, оно того стоит и если у вас появились вопросы после просмотра фильма, манга даст на них ответ.
Ну, а насчет самого фильма, да что тут говорить, мне понравилось даже не смотря на мои упреки сверху, так как я вижу что к работе отнеслись серьезно и старались передать историю двоих, которые закрылись от всего мира, которые переживали в себе уйму эмоций и которые искали понимания окружающих, но в то же время не понимая остальных людей и их переживаний. И это получилось изобразить в фильме.
Я конечно субъективен, но не могу я такие истории смотреть с холодной головой и рассуждать о логичности поступков героев. В первую очередь я смотрю такие сериалы/фильмы из-за эмоций которые переживаешь наблюдая за историей героев, их переживаниями, внутренними дилеммами и даже выяснением отношений. И атмосфера тут хорошая, я бы даже сказал ламповая. Что для меня еще один плюс.
Ну извините такого хомячка, как я.
Итог который напрашивается сам собой - 10 из 10. Однозначно смотреть ценителям душевных историй.
П.С. Очень понравилось, что в манге как и в фильме поднимается проблема инвалидов и их отношением с внешним миром. Считаю, что мангака правильно сделала, что решила изобразить такую историю.
Мартовский лев
Ламповый, эмоциональный, атмосферный. Вот каким я вижу этот тайтл. Приятно удивил меня он в начале, с нетерпением ждал я каждую новую серию, так как история рассказанная здесь не была какой то тривиальной, а была что ни на есть жизненной и местами очень похожа на мою. Сюжет, персонажи, их мотивы, их раскрытие, а также теплая графика, местами уступающая холодным цветам, там где это требовалась, завораживающая музыка, которая затронула струны души, хорошая игра сейю, мне понравилось абсолютно все.
Стоит смотреть тем, кто соскучился по душевной и атмосферной истории. И кому надоело смотреть одно и тоже штампованое аниме, без какой-либо смысловой и эмоциональной нагрузки.
Моя оценка 10/10. Не претендую на объективность, так как аниме близкое мне.
А те кто считают, что это спокон и все аниме посвящено сёги, хочу сказать, что это не так. В первую очередь это аниме про игроков, как личностях (что и сказал Matsukaze в отзыве выше) и о людях, которые их окружают и взаимоотношениях с ними.
Шальные девчонки
Манхву нещадно слили, начинал читать потому что была интересна тема - девушки, которые практикуют боевые искусства и дающим в щи всем и каждому, становления ГГ из задохлика и неудачника в чемпиона чемпионов и короля Отвязной, колоритные персонажи встречающиеся по ходу сюжето, но после примерно 150 главы начали сливать все в драму, романтику, а на главную фишку манхвы успешно подзабили, то бишь боевые искусства, соревнования и превозмогания ГГ (хотя признаю, что романтика и драма были к месту в этой манхве, но не забивать же ими весь сюжет?!)
Концовку слили, все прошло слишком сумбурно, а многих персонажей успешно или на второй, или третий план увели (тех же Далдал и Мун Ен, к концу появлялись лишь для галочки, но еще больше количество персонажей вообще убрали из сюжета, хотя персонажи очень интересные (чего стоит Шапочка Ми Нам и его красноволосая подружка Хай Шин, зеленоволосая Го Сыль и многие другие). Во общем по началу прочтения было 9 из 10, после прочтения могу поставить только, 7 ушек Далдал из 10.
Перезапись
Наконец-то глянул Реврайт, вот за последние 2 серии смело можно ставить 10, но за остальное не больше 6.
Концовка порадовала, прям в духе Конца Евангелиона, а рут Кагари я бы хотел бы видеть как полноценный оригинальный рут, а не состряпанным из всех других (только со своим финалом, который очень близок к руту Сидзуру, но конечно же отличается деталями и концом вообще всего).
И очень порадовали последние секунды после титров, теперь все события аниме можно списать как один из вариантов развития мира, в котором Котаро снова не смог спасти мир, что по мне было очень хорошим ходом, и что плавно подводит нас к руту Луна.
Ну что же смело могу поставить с натяжкой 8/10 и то только из любви к оригиналу и отличным последним 2 сериям.