RMG
в сети: 29 апр. 2024

Сакура — собирательница карт: Прозрачные карты
Если вкратце: Это было очень даже неплохо (я бы сказал хорошо), но этого самого было крайне мало.
Как я и боялся, осталось много неразгаданных тайн и недосказанностей, из-за чего остаётся горькое послевкусие.

Данный тайтл я смотрел сразу после оригинальной Сакуры конца девяностых годов и двух тамошних мувиков.
Сразу скажу, что я искренне не понимаю претензию по поводу наличия слайса в сериях, т.к. оригинальный сериал на половину, если не больше, был им пропитан (другие частицы - это романтика, мистика и экшн).

Наверное, как подарок на 20-тилетие оригинального сериала это аниме работает как часы, т.к. здесь вам весь каст основных старых-добрых персонажей, наличие саундтрека из "той самой Сакуры", а также построение серий как там же (вот у нас половина серии в виде слайса, которая может быть разбавлена романтикой и мистикой, после чего у нас есть интересный магический экшн).
Во время просмотра я был снова окутан некой таинственной аурой недосказанности, которая отлично вышла у CLAMP! ещё в девяностых. Это та самая "опасность без явного врага".
Радует также наличие особого фансервиса для закостенелых фанатов Сакуры в виде разнообразных отсылок (будь-то упоминание старых событий, показ персонажей, которые были в первом мувике или "случайный" засвет самых первых боевых костюмов в особой рубрике Керберуса (которой не хватало во второй половине оригинального сериала). Также была замечена анимация каста карты прям 1 в 1, как это было раньше.

Конечно, есть некоторые вещи, которые смотрятся немного нелепо, но к ним быстро привыкаешь (чего стоит мгновенный технологический прогресс, когда у каждого персонажа теперь есть ноутбук и смартфон, среди камер у Томоё появился самый настоящий дрон-квадрокоптер, а Sega с пузатым ТВ у Сакуры превратились в X-Box и плазму).

В целом, получилась неплохая работа, однако её постигла роковая судьба многих современных тайтлов - малое количество серий. Конечно, MadHouse и так расщедрилась на 22 серии, но их катастрофически не хватает, т.к. только к концу 20-ой серии весь накал страстей достигает максимума, а в конце 22-ой серии нас резко обрывают, оставляя с никакой концовкой. Я не прошу о 70-ти серий, но хотя бы 40-50 было бы достаточно, на мой сугубо личный взгляд (в 70 серий оригинальная Сакура умудрилась впихнуть две огромные сюжетные арки, как-никак).
Судя по информации на этом сайте, манга ещё выходит. И тут остаётся два выхода: Либо идти и читать её, либо сидеть и ждать второго сезона (что в наши дни, если аниме особо не выстрелило в Японии, бесполезно, т.к. там тоже решает тот самый рыночек и производство аниме, всё же, довольно нишевый и трудозатратный процесс).

В общем, я остался удовлетворён только лишь наполовину. Тайтл сделан с душой и в нём прекрасно почти всё, кроме хронометража. Это как заниматься чем-то приятным и резко прерваться на середине процесса. Конечно, тебе было хорошо, но хотелось бы продолжения процесса и отличного его окончания.
Пока буду ждать и надеяться (как-никак, я смог дождаться анонса мувика по Арии в честь 15-тилетия оригинального сериала, хотя вообще оного не ожидал (чудеса случаются, не так ли?)).
Сёстры Минами 2
Многие считают, что второй и третий сезоны "Сестёр Минами" вышли неудачными, однако это не так.
По крайней мере, не на все 100%.

Поначалу (во время просмотра первой же серии) я был шокирован и не понимал, почему рисовка значительно изменилась (как и дизайн персонажей), а также почему места действий (как апартаменты, как и все три школы) стали выглядеть по-другому.
Но чем больше я смотрел второй сезон, тем больше я влюблялся в этот тайтл во второй раз.

Я считаю, что второй сезон (в принципе, это частично применимо и к третьему) получился менее комедийным, но более слайсовым.
Громкой буффонады, которая сопровождала нас в самом начале этого длительного приключения, больше нет, но на её место пришёл человеческий уют и семейная теплота.

"Asread" потрудились на славу, ибо смогли не только сохранить оригинальные характеры всех персонажей, но также понемногу раскрыли их.
Я не могу посоветовать перескочить сразу на четвёртый сезон, так как это будет просто не правильно.
Стоит открыть своё kokoro и обрести новый, уникальный опыт.

Вы не пожалеете.
Ария: Будущее
Просто напоминаю, что если вы только-только пришли на праздник жизни под названием "Ария", то желательно посмотреть всё, что вышло до этого замечательного эпилога!

Обязательно посмотрите прелестную "The Animation", чудесную "The Natural", милую "Arietta", счастливую "The Origination" (по возможности со спешлом и по желанию с драмой) и только потом уже смотрите убаюкивающий эпилог под названием "The Avvenire".
Вы ничего не потеряете, ибо это просто потрясающая вселенная, в которой многое проработано до мельчайших деталей, а в происходящее веришь, как очарованное дитя.

Персонажи тоже на высоте и чувствуются живыми, настоящими.
На данный момент это одно из моих самых любимых аниме и я ни капли не жалею, что потратил на него несколько тёплых и уютных вечеров.

Мне будет не хватать новых историй, но эти персонажи и этот город будут вечно сиять в моём сердце и я смогу придумать для них множество разных историй у себя в воображении...
Ария: Происхождение
Кто бы что не говорил, но это аниме уникальное в своём роде в плане атмосферы и вселенной.
Я крайне рад, что смог таки найти в себе смелость ознакомиться с этим тайтлом.
Это было незабываемое время и эти персонажи будут вечно сиять в моём сердце.
И, что самое классное, это аниме имеет законченную историю (а также приятную добавку, вышедшую в 2015 году).

В век, когда выход одного единственного сезона размером в 12 серий - это уже праздник, Ария стала для меня настоящим пиром, ибо хорошего и по-настоящему тёплого и уютного аниме всегда мало.
Ария теперь является одним из моих самых любимых аниме и я искренне рекомендую его всем людям, которые начинают знакомиться с поджанром слайса под названием "Ияшикей".

Из подобных ламповых работ могу посоветовать Hidamari SketchНаброски Хидамари, Sketchbook: Full Color'sАльбом рисунков и, наверное, TamayuraТамаюра. Если не считать Альбом Рисунков, то другие два тайтла содержат очень много серий и могут помочь вам расслабляться не один приятный вечер с кружкой какао и корзинкой печенек.