Raikerian
в сети: 12 нояб. 2022

Некий научный Рейлган S
Все спойлеры в этом ревью скрыты.

Самое главное что нужно знать заходя в этот тайтл:
1. Это спин-офф Индекса волшебства. Именно, не отдельное аниме, а
очевидно что рейлган-онли вьюверы не очень поймут заключение первой арки
2. Если первый сезон был слайсовый и знакомил нас с героями в своем темпе, то для второго сезона нужно посмотреть хотя бы
Индекс и Deep Blood арки
Индекса волшебства чтобы вообще понять некого персонажа.

То что второй сезон имеет рейтинг R-17, когда первый имел PG-13, уже должно что-то говорить. Здесь уже в разы меньше слайса и больше экшена.
Первая арка
"Сёстры"
(эпизоды 1-16) адаптирует исходный материал одноименной манги, а именно главы 18-39. Данная арка является Рейлган стороной аналогичной арки в Индексе волшебства (эпизоды 10-14), несет в себе в разы больше деталей, а также показывает почему Микото
суицид об Акселератора
Адаптация просто превосходная. Практически отстуствуют филлерные вставки, но там где они сделаны (в частности, это именно начало арки) - они сделаны правильно, с установкой определенного настроения. Файты тоже превосходны, от
vs. ITEM (файт против Акселератора до этого не очень то был и файтом tbh)
до
Тома vs. Акселератор
Конфронтация с сестрой в 5 серии и последующая реакция на эксперемент
Данная арка - 10/10.

17 эпизод некий переходной слайс,
не филлером здесь является только сцена приготовления печенья. Сама же конфронтация Мугино/Френда и Микото/Куроко была выпущенна как спешл в манге (хоть и в меньших деталях), если не ошибаюсь. Остальное аниме ориджинал.

Вторая арка
"Silent party"
(эпизоды 18-24) является 100% "аниме ориджинал". И вот здесь к сожалению очень много проблем с сюжетом. Арка вышла "легкой", я бы даже сказал слайсовой, и даже в сериях с "темной" стороной Академия сити, не чувстуется никакой связи с персонажами (особенно после первой арки).
Как и в первом сезоне, для филлер арки решили использовать
CGI роботы -_-
. И самый климакс этого произошел
CGI роботы? Антискилл CGI трансформер? Абилки эспера воспроизведены машиной просто так? Как Микото сделала рассчеты в Мисака нете (в частности отправила туда информацию и получила её обратно)? Космос?
. Слишком много вопросов и непоняток по этой арке, что не особо даже хочется в нее углублятся. В особенности
Сёкухо разбрасывается своей абилкой просто так потому что Микото попросила? Да еще и в сторону управляющей стороны. Весьма интригующе, но как они к этому пришли мы никогда и не узнаем, ибо "аниме ориджинал".
. Но всё же интересно, что Алистер об этом
ведь такие эксперементы как клонирование в пределах Академия Сити (да и вообще практически все остальные) должны изначально получить добро от него. Сёстры получили зеленый свет так как проект с самого начала задумывался им для массового распространения эсперов по миру, что в свою очередь распространит AIM поле

Стоит ли смотреть? Да, стоит, но филлер арка после 18 эпизода может показаться нудной и не интересной, в особенности если вы увлечены вселенной рейлдекса и будете пытаться найти в ней смысл (не стоит). В остальных случаях она ОК.

Итог: 8/10 (10/10 за первую арку, 6/10 за вторую).

На случай, если кто не понял, разгадка про Древо Диаграмм (суперкомпьютер Академия Сити, что в космосе) (заключение эпизода 12 / спойлер 6 эпизода Индекса волшебства).
Древо Диаграмм случайно уничтожила Индекс в 6 эпизоде Индекса волшебства.