Randomschik

Моя девушка не только милая
Если вы задумываетесь о просмотре этого аниме и смотрите отзывы, чтоб убедиться, начинать или нет, то прошу изволить прочитать этот, чтоб убедиться окончательно.

Краткое описание: Milo Murphy's Law, но это слайс-оф-лайф романтическое аниме

Начну с самого главного.
Самое главное то, что эту анимешку, так сказать, "погубило" то, что оно получило огромную дозу хайпа, из-за чего понабежала куча хайпожоров на просмотр онгоинга, которые, укусив конфетку, не прочувствовали её вкус и выплюнули.
Автор – парниша 1997 года; сразу видно, что мангака неопытный и ему ещё есть, куда расти в будущих работах. Однако его нишевую и для скромных любителей мангу, в жанрах которой можно встретить ещё сотни таких же манг на прилавках в Японии, решила экранизировать именитая студия Doga Kobo. Их PR-компания хорошо удалась, да так, что в русскоязычный интернет пришла с тем, что одна небезызвестная студия озвучки ставила именно это аниме Топ1 в анонсе весеннего сезона 2022 (к моему удивлению). В итоге мы получили не неплохой ромком (по примеру «Унеси меня на луну»), который можно будет пересмотреть лет через 5, а пироженку со сладкой пудрой пиара, на которую слетелись мухи-хайпожоры, облизали пиар-пудру и улетели, оставив свои недовольные отзывы; начинку-то не съели, но вот ощущения теперь от личного вкушения после них этой пироженки уже не такие.

Краткий обзор
Ю Идзуми
Мияко Сикимори
Идзуми Ю: (和泉・ゆう) – милый по мнению окружающих парниша 2-го года старшей школы, у которого случается закон Мёрфи. Нет, он не лошара и не тряпка, он сам порой может справиться со всеми трудностями, когда Сикимори не может или её нет рядом, но я согласен с тем, что он мягкотелый и чувствительный на эмоции (всё-таки ещё школьник и под хорошей опекой родителей).
Сикимори (её имя в этом сезоне аниме мы так и не узнаем, но есть намёк от мамы Ю: – Ми-тян) (式守) – одноклассница Идзуми и его девушка. Её фамилия, реально существующая в Японии, в тему сериала подходит, так как возникает игра слов, основанная на кандзях 式 и 守 и их значении. Нет, она не супергерой, не самая сильная и не идеал, додумывать здесь не надо, пожалуйста.

По сюжету они встречаются около года. Однако по-прежнему обращаются друг к другу на さん, а Сикимори к тому же использует 丁寧語, тем самым показывая, что они ещё не в таких отношениях, когда друг к другу можно уже по имени или через くん / ちゃん, но иногда это имеет и обратный эффект, и возлюбленные так показывают уважение и привязанность друг к другу. У меня лично так было, и уверен, что и у автора в его школьные годы были такие 丁寧 отношения, что частичку их он и изложил в своей работе. Отвечая всем хейтерам, что герои за год не сблизились и всё ещё краснеют друг перед другом, скажу так: во-первых, парочка спокойно и уверенно держится за руки и краснеет по закону жанра только в реально смущающие моменты; во-вторых, ребят, это Япония, если не понимаете, как тут происходят подростковые отношения, то не лезьте со своими советами и осуждениями. Ещё пишут про то, что в этом аниме популярная девушка встречается с непопулярным парнем. Извините, что? А вы смотрели-то хоть? Нам ясно показали, что Идзуми не задрот-хиккан, как Томодзаки, а тоже популярный и его хвалят девчонки. Если не Топ1, то хотя бы в топ-3 входит по популярности в классе.

Сю Инудзука
Кё Нэкодзаки
Юи Хатимицу
Инудзука Сю: (犬束・秀) – (сокр. イヌ / 犬 – собака) – весёлый парниша, одноклассник и лучший друг ГГ, лохматый и любит тусоваться в компании друзей, чем, и правда, напоминает собачку.
Нэкодзаки Кё: (猫崎・享) – (сокр. ネコ / 猫 – кошка) – спортсменка и подруга Хатимицу.
Вскоре подружится с Камией.
Спортивно грациозна как кошка.

В некоторых сериях отношения и разногласия между Ину и Нэко реально напоминали фразеологизм «как кошка с собакой».

Хатимицу Юи (八満・結) – (сокр. ハチミツ – мёд) – та самая героиня, немного олицетворяющая нас всех. Лол-глаза девчонки делают из неё комедийного персонажа, кем она и является. Вьётся, как пчёлка, вокруг группы героев, и течёт, как мёд, после утомления. Ещё умеет общаться с нами через 4-ю стену О_о

Не новая, но как всегда прикольная идея давать персонажам имена, напоминающие их характер. Даже в сериях про 文化祭 автор обыграл это косплей-костюмами для этих героев.

Минусы
-1) Если автор вправду черпал вдохновение для персонажа с законом Мёрфи из мультсериала Milo Murphy's Law, то почему ж за столько лет жития с такой "причудой" Идзуми не научился быть готовым, как сам Майло, хотя бы отчасти? Если нет, то почему автор не продумал поглубже этот момент? В одной из серий нам показывают, как он берёт на всякий случай разные вещи с собой в город, чтобы предотвратить возможное проявление закона Мёрфи, но это не то, что мы ждём от парня, у которого закон Мёрфи проявляется каждый день. Да даже тот же телефон у Идзуми не в супертитановой защите, а просто голый смартфон, который уронить и разбить для его "причуды" – дело 3-х секунд. И носит он обычные кроссы как в городе, так и на физ-ре со шнурками. Серьёзно? Чел, который много раз падал, запинаясь и поскальзываясь, носит обувь со шнурками, которые в любой момент по закону Мёрфи развяжутся (как это и случилось в одной из серий)? После этого я понял, что "причуда" Идзуми работает только в тех моментах, когда удобно подстроить такую ситуацию, чтоб Сикимори его спасла.
-2) Наверное, выделю в минус то, что хотелось бы увидеть побольше эпизодов в сериях с раскрытием других 3-х героев, однако я понимаю, что хронометража на всех не хватит. Хотя дополнительная 13-я серия + OVAшка могли бы спасти ситуацию.
-2.5) Ещё пол балла хочется снять за то, что любовный треугольник закончился слишком быстро.
Есть сильная недосказанность чувств и желаний Камии. Хотя это можно оправдать тем, что она одинокий волк и ей такие чувства несвойственны. Потому что её имя 狼谷 (сокр. 狼 – волк).

Не минус, но неудобство, которое вы можете не заметить при просмотре – это порой кривой перевод на русский у всех студий, как под копирку.

Плюсы
+1) Для кого-то будет удивлением, но сюжет я выделю как плюс. Потому что он не бежит впереди паровоза. Сюжет развивается плавно и линейно и за 12 серий подводит нас к одному из новых периодов отношений героев. За это время прошло примерно полгода жизни. Почему другим зрителям хочется, чтоб за 12 серий произошла куча всего, мне не ясно; я не понимаю, как за 12 серий можно показать ещё что-то большее. Если бы за 24 серии показали такое развитие событий, я бы критиков понял и критиковал бы сам. Но за 12? Серьёзно?
+2) ГГ, а именно Идзуми и Сикимори, выглядят настоящими школьниками. Каждый со своими слабостями и сильными сторонами. От стереотипа ГГ жанра ромкома PG-13 они далеко не отходят, но это им и не нужно – они, глупые и неумёхи, растут вместе и вместе преодолевают трудности (лол, для этого и создаются такие ромкомы). Каждый найдёт в них что-то для себя. Если вы с этим не согласны, то это не ваш поджанр. Я согласен, что пиар-вытирание-пылинок-с-головы – на Сикимори, так как она лицо тайтла и главный поставщик референсов для артов. Интересно, что к образу "сильной девушки" пристали только в этом аниме. Когда в других ромкомах есть похожие персонажи, их либо не хейтят, либо вообще восхваляют. Это странно.
+3) Опенинг и эндинг хорошо запоминаются и приятно было слушать каждую серию.
+4) ОСТы неплохие, но и не сказать, что запоминаются. Сохранить себе и в качестве эмбиента слушать на фоне рутинных дел пойдёт. Возможно, кому-то понравятся.
+5) Необычный дизайн глаз персонажей. Очень привлекательно смотрится, хоть и немного выделяется в палитре цветов на экране.
+6) Юмор, как для стандартного ромкома, достойный – я смеялся много раз. Его и не приторно много, и не так уж мало.
+7) Романтика и все милые моменты в аниме реально милые, кринжа не вызывают, а только радостную улыбку (субъективно).
+7.5) У сэйю Сикимори приятный голос, когда она говорит на 丁寧語, слова не проглатывает – приятно слушать.

Ещё хочется добавить то, что мне кажется, автор неспроста добавил число 212 в сюжет истории любви, и даже в опенинге фигурирует это число. Думаю, что с ним у автора связана своя личная история любви и он решил именно его добавить в своё произведение, например, как дань уважения той девушке, с которой встречался.

Объективная (нет) оценка аниме: 7.5/10

Я ставлю 10/10, чтобы попытаться уравновесить те 1-цы, которые незаслуженно получила эта анимка от зажравшихся мамкиных критиков, которые на хайптрейне вышли не на той остановке и которым Атаку Титанов, Кагую, Орегаиру и т.д. подавай каждый раз, ну и чтобы поддерживать начинающего автора.

Ещё пара слов для нытиков, которые бросают просмотр, но почему-то пишут свои мысли и отзывы. Вы, пожалуйста, либо досмотрите и выскажитесь по полному сезону, либо имейте совесть удалить свой негатив, так как вы просто отбиваете желание к просмотру у других своей бессмысленной болтовнёй, основанной на паре серий начала сезона.

Послесловие
Друзья, когда выбираете аниме для просмотра, то, пожалуйста, смотрите от кого и для кого создано это произведение, чтоб ни тратить своё время на просмотр нелюбимого жанра/поджанра, ни писать потом негативные отзывы и комментарии, что вам не зашло, описывая почему, побуждая тем самым и других не смотреть (а вдруг это аниме кому-то приглянётся? кому-то поможет в трудный период жизни? – разные ситуации бывают). Потому что о вкусах не спорят. В данном случае, эта работа от типичного молодого японца, который не так давно окончил школу и сотворил одну из множеств историй любви двух подростков. Эта работа для японцев, которым понятны такие ситуации и истории, и для японцев-подростков, которые ищут своей любви. Эта работа не для западного мира, для которого в последнее время выходят всё больше и больше произведений с понятной ему философией и пафосом. Эта работа своя, местная, родная, по типу «Да просто так!». Если хотите такое понимать, то погрузитесь глубже в японскую культуру, крепко переплетённую с философиями буддизма и синтоизма, возможно, тогда ваш узкий мирок расширится до нужных границ и вы станете понимать поступки и мотивы персонажей не в парадигме сравнения с другими, а в парадигме ощущения их собственного уникального 気, какой вложил в них автор. И тогда уж и каждое новое аниме у вас будет начинаться с первой страницы новой книги, а не с новой главы в книге-жанре.
И в заключение скажу, что если вы нормально воспринимаете и вам даже нравятся аниме ромкомы в жанре повседневности и как работает сюжет в них, и, самое главное, понимаете, что эта авторская личная история от 気 мангаки к 気 читателя, то прошу к просмотру.

Надеюсь, мой отзыв кому-то помог/поможет.