Redlocking

Мобильный воин Гандам: Ведьма с Меркурия
Впервые смотрел Гандама, не знал чего стоит ожидать от тайтла, хотя и видел положительные отзывы на Ведьму с Меркурия, как итог тайтл весьма зацепил и понравился. Я в принципе люблю фантастику и фэнтэзи, и хороших произведений ой как не достает, но ранее Гандам меня не цеплял, частично из-за постоянных сражений (из того, что я как либо видел во франшизе, но даже не в курсе какие это были конкретно тайтлы), не слишком интересного дизайна мех и графической составляющей, ничего не скажу о самих сюжетах произведений, но этот отзыв и не про это.

Итак, что понравилось больше всего - аудиовизуальная составляющая, больший акцент на истории, причем связанной с корпорациями и экономическими элементами, а не только с войной, отлично поставленными и не так часто встречающимися боями, ну и само собой интересными персонажами.

По поводу истории - я люблю экономические и политические части в любых произведениях и одной из любимых серий, могу отметить серию с инкубатором, также очень понравились пролог, 1 и 3 серии из первого сезона. Далее сериал в районе 8-11 серии первого сезона немного проседает, но все заканчивается интересным финалом в 12 серии, второй же сезон в больше степени без нареканий, хотя и не хватает отношений между главными героинями,
большую часть сезона они проводят раздельно
, но это заменяется довольно сильным сюжетом про ужасы войны, хотя наверное и более слабым для тех кто смотрел Гандамов, помимо этого.

По поводу музыкального сопровождения - здесь все шикарно, а тема "The Witch From Mercury" теперь одна из моих любимых, цепляет также как когда-то основная тема из Хвоста Феи.
youtube

По поводу визуального представления - рисовка очень красивая, эффекты сочные, не кислотные, но и не "радужные", у нас тут все таки тайтл про мех, а не про пластиковые фигурки. Здесь я как раз боялся, что меня не зацепит картинка, но как же я ошибался.

В общем что еще можно добавить - тайтл не делает абсолютную ставку на исконных фанатов, пытаясь скорее найти новую аудиторию, видно что вложили много сил в разные аспекты произведения, чтобы он смог зацепить аудиторию, которая раньше скептически относилась к Гандамам (как я), при этом все-таки не забывая про исконных фанатов (ужасы войны и сам Гандам).
Кстати, если кому-то интересно - можно официально посмотреть на английском языке в отличном качестве на YouTube (en.gundam.info/about-gundam/series-pages/witch/story/3/ - ссылка на официальный сайт, с него также можно смотреть), и это как раз доказательство, что франшиза действительно делает ставку на новых фанатов, делая максимально доступным просмотр нового произведения.
Мобильный воин Гандам: Ведьма с Меркурия 2

большую часть сезона они проводят раздельно

youtube

Легенда о Сяохэе Ло
Очень приятное своей атмосферой произведение отчасти напоминающее произведения Хаяо Миядзаки. Есть динамика, красивая рисовка и драматичный сюжет. Данный фильм больше похож на Дитя Чудовища, схож и тематикой о духах и их жизни. Данному фильму не помешала бы хорошая озвучка или субтитры. Оценка: 10/10.
Готика
Год назад я посмотрел достаточно известный тайтл Волчица и пряности, который очень сильно мне понравился и я стал искать нечто похожее на него, а во время поисков наткнулся на Gosick. Gosick - сильный тайтл, с интересным и закрученным сюжетом. Он имеет слабую завязку обычного детектива, но постепенно переходя из него в цельную историю любви, потерь и главной загадки, ты начинаешь понимать, что он тебе нравиться и хочется все сильнее узнать - какая концовка ждет его...ждет его героев...
Это один из тех тайтлов хорошим отзывом о котором будет не множество строчек описывающих его, а простой совет - посмотреть его.
Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире
На момент написания 20 серий, но лично я уже сформировал своё мнение относительно этого тайтла в полной мере и окончательно. Первый отзыв, надеюсь получится не скучным, поехали.
Тайтл оказался неожиданно интересным и популярным, правда ему пришлось проделать долгую дорогу до всемирной известности. Я думаю многим вначале, во время анонса, показалось, что это будут новые похождения героя в какой-нибудь игре, яркий пример САО, но это полноценное фэнтези, что на мой взгляд несомненный плюс.
О сюжете:
Начало до боли типичное - встреча с девушкой в альтернативном мире ради которой ты пойдешь на всё. Автор умело добавляет новых витков в сюжет к этому клише, делая каждую следующую серию экранизации интереснее и ожидаемой. Кстати, White Fox отлично справляются с ней, они мягко, но в тоже время последовательно идут по сюжету веб-новеллы, исключая не нужные моменты и экранизируя основные. В аниме четко прослеживаются три столпа, на которых оно стоит: смерть - как неизбежная участь (конечно же сразу вспоминается ассоциация с Dark Souls), максимально приближенное к реальному психическое состояние героя (хотя местами довольно глупое) и отличная драма с романтикой (возможно 18 серия для кого-то не то, что они ожидали, но это отличная интерлюдия, даже переданная полностью с новеллы).
Конечно беспомощность главного героя, а особенно его нытье, иногда выводят из себя, но надеюсь он станет взрослее психологически, дальше в сюжете, и начнёт думать более стратегически выгодно, как для Эмилии, так и для себя, а такие отличные учителя, как Анастасия и Круш помогут ему в этом (относится к 17 серии). Пока же все получается неумело и иногда глупо.
Герои:
Автор добавил всех кого нужно - и горничных, и неко, и лоли. Из всех ярко выделяются Рем и Петельгейзе, Субару не в счет, он обязан быть ярким героем. Конечно нельзя сказать, что кто-то остался не замеченным, но эти двое наделали больше всего шуму. За Рем больнее всего - она, как герой страдалец, причем с безответной любовью (можно не один раз долбануть Субару за это). Многих героев пока не раскрыли или раскрыли мало, мне кажется в дальнейшем эта ситуация изменится.
У автора странные пристрастия, которые выражены в виде Феррис и Росвелла, но их пока не слишком заметно, зато они задают интересный контраст в дальнейшем для развития истории (применимо к Росвеллу).

А что же насчет Петельгейзе? Рядом с ним и Субару находится безумие, насилие и кровь, много крови. Этот герой вышел неоднозначным - с одной стороны ты всем сердцем ненавидишь его (бедная Рем :Cry2:), а с другой он чем-то цепляет тебя... :interested:
Графика:
Ну здесь даже особых придирок и нет 8/10. (Сугубо личное мнение, мне нравится больше четкость линий, как у ufotable)
Пора заканчивать, поэтому подойдем к выводу обо всем этом: экранизация получилась отличной, автору оригинала тоже респект, можно считать вином сезона без преувеличения, что несомненно важно так это то, что автор разрывает много шаблонов в данном аниме, а это радует. :D
От автора ждём 12 арок и не менее интересного сюжета в дальнейшем, хорошего конечного пейринга (надеемся, что это все же будет Рем, хотя посмотрим, как проявит себя Эмилия в дальнейшем, может наше мнение кардинально измениться). От Субару меньше глупостей и психологического взросления.
Я поставил этому тайтлу оценку 10, хотя за некоторые моменты можно снизить и до 9, но это на усмотрение каждого.
Спасибо за внимание! :)