Rekengappy

Такт. Опус Судьба
Такт Опус: Судьба — аниме, безусловно не плохое, по крайней мере его не хочется бросить на пол пути как минимум из-за визуала и дизайна персонажей. НО невозможно проигнорировать просто ужасный сюжет.

Начнём с того, что вся завязка звучит откровенно глупо и халтурно: прилетел метеорит, а в нём злые пришельцы, убить их обычным оружием нельзя, но можно убить каким-то другим метеоритом, который превращает девочек в суперсолдат. (впрочем ладно, это аниме. И не такое видали, с этим можно работать, но дальше...)

К этому зачем-то привязывают тему с классической музыкой и, дескать, одна девочка - это одна известная композиция, но какого собственно х.. такта это происходит — непонятно. А ещё этим девочках зачем-то нужны дирижёры на подсосе. Они буквально стоят в стороне во время всех боёв и махают палочками иногда выкрикивая “Давай поднажми” и прочие фразы не уходящие далеко по смысловой нагрузке (чем сильно напомнили какие-нибудь бои покемонов).

В случае главных героев произошёл какой-то странный ритуал обращения, связавший их воедино, но как назначаются дирижёры для остальных — решительно непонятно. В сериале это было показано таким образом, что выходит будто музыкарте достаточно просто подойти к парню который соглашался (или нет) стать её дирижёром и всё. Они пара. А в бою между прочим суперсолдатки могут начать откачивать жизненные силы у своих дирижёров, да и само наличие такого предмета как дирижёр даёт им как минимум лютый забафф по выносливости и всё это буквально по устному согласию и только.

Честно ожидал увидеть как хоть какой-нибудь дирижёр будет направлять в бою целую араву музикарт, но в итоге получил только
когда гг направлял судьбу, титан и валькирию на большого монстра
секунд на 15 и то в самом конце

А главный злодей так и вообще лютое посмешище. Не думаю, что стоит прятать это за спойлер, потому что весь его план буквально звучит как: “Уничтожить весь континент чтобы остальной мир мог жить мирно” И ВСЁ! Хуже всего то, что этот сюжет мог бы работать, если бы только нам как зрителю ВО ПЕРВЫХ, дали понять, что это действительно возможный вариант и поставили сложный выбор перед главным героем. И ВО ВТОРЫХ не выставляли злодея клоуном почти во всех сценах. Зачем, блин, вообще приходить и бить морду главному герою если не собираешь добивать его и вообще можешь выполнить свой план в полном одиночестве в любой момент?

Но остановимся на первом пункте. Где гарантии, Карл?! Я за время просмотра убедился только в том, что глав-гад может приманивать монстров. В принципе готов поверить, что собрав кучу чёрного камня можно приманить всех монстров мира, но тут-то и всплывают вопросики. а) Почему тогда не приманить их в океан/антарктику/подставь нужное безлюдное место. б) Где гарантия того, что они снова не разойдутся по миру зачистив один континент? Там вроде мелькало слово спячка, но точно не уверенность в том, что они наедятся человеченки и дружно подохнут.

А подают нам его предысторию так трагично. Мужчина сражался на войне. Со временем он теряет надежду на победу. Потом касается тёмного камня и ПОНИМАЕТ, что нужно всего-то уничтожить континент и мир будет спасён. (Потом ещё защитница глав-гада кидалась фразочками вроде “...даже если никто не поймёт” и хотелось бы на этом моменте знать понимают ли они сами что делают)

И вот, сейчас, я думаю, что уж лучше бы авторы дали этому камню свойство зомбировать людей при контакте
(довольно неплохая сюжетная линия с потерей личности при перевоплощении тут уже есть)
. Это бы всё объяснило и добавило бы возможность ввинтить сюда крутые подсюжеты с тем, что половина организации — это зомбированные люди, которые годами работают на благо монстров...Но нет. Все действуют под знаменем “Блага человечества”...

В общем, получился достаточно длинный отзыв. И хотя бы визуальная составляющая по-моему заслуживает просмотра. Но как по мне, лучше всего ознакомиться с ней в виде крутых AMV на ютубе или, на худой конец, в виде коротких роликов в, набирающем популярность, тик-токе...
Далёкий паладин
Далёкий паладин — аниме, которое, мягко говоря, не впечатляет своим визуалом, большая часть монстров вообще выполнена в дешёвом 3D и если вас это сильно отталкивает, то можете смело проходить мимо.

Если честно, я начинал смотреть аниме со скептическим “Ага, это очередной иссекай, но главного героя здесь воспитывает нежить...” и не сказать, что я был совсем не прав, сразу сделав подобный вывод, но некоторые моменты в этом аниме приятно меня удивили.
думаю, это одно из таких аниме, которые могли бы спокойно обходиться и без своей "исекайности" просто рассказывая историю о ребёнке, который волей случая оказался в интересных обстоятельствах.

Несколько раз за просмотр возникали мысли бросить аниме. Но сейчас, досмотрев, я не жалею о потраченном времени.
Многие говорили о том, что аниме бодро стартует, а потом скатывается. Я не могу с этим полностью согласиться, хотя, очевидно, примерно после третьего эпизода резко меняется контекст и настроение происходящего. Можно сказать, что в первых сериях рассаживали семена в тепличных условиях одной локации, а после промежуточной кульминации пришло время этим семенам прорастать в большом мире и, по крайней мере мне, было интересно за этим наблюдать.

Здесь идёт спойлерная часть для тех кто уже посмотрел аниме

Пусть и не по порядку, но выражу что именно мне запомнилось:

Мне понравилось как Епископ, предстаёт поначалу очередным грубым, глупым и толстым клише (какими часто рисуют японцы главу церкви), а уже пару сцен спустя ты, как зритель, понимаешь почему он так себя ведёт. А его предложение выставить себя злодеем и отказать принцу вместо Уилла выдают в нём пусть даже подобие/проблеск многогранного персонажа.

Нравится как постепенно развиваются дружеские отношения с полу-эльфом, и как со временем меняются их роли. Вначале они случайные незнакомцы, потом враги, затем вынужденные союзники, потом эльф (чьё имя я, разумеется не запомнил и не стану уточнять) становится едва ли не должником Уилла, его принимают за слугу, он становится его правой рукой в бою и в самом конце в битве против Химеры встаёт с Уиллом на равных (или почти).

Наверное сильным моментом могла бы стать смерть эльфа в первой битве с Химерой. Если бы он признал, главного героя своим другом как раз перед битвой, а затем погиб, отчасти из-за того, что Уилл слишком на него полагался. А так мы получили очередную беззубую сцену “Ты спас его в последний момент”

Мне нравится как торговец спрашивает Уилла в чём вообще цель его путешествия. И на этом моменте я тоже поймал себя на мысли: “И правда, зачем всё это?” (главный герой этом моменте ответил неопределённым “Путешествовать и завести друзей”)

Мне нравится как зона погребения короля демонов стала по сути патом в сражении монстров с людьми. И как в последней битве Уилл приходит к мысли о том, что все эти нападения нужны только для того чтобы отвадить людей от южных земель.

Нравится, что Уилл единственный знает о реальном положении вещей и ты как зритель вместе с ним, например, куда больше проникаешься балладой об убийстве Виверны.

Может быть это только моя проблема, но, сейчас я вспомнил о том, что вначале совершенно не понял мотивов Стагната. Почему он поставил нежить-героев охранять печать и почему потом передумал и пришёл по их головы наверняка обговаривалось, но вылетело из головы уже к концу третьей серии

Подводя своеобразный итог, могу сказать, что я насладился просмотром... по-своему. В основном из-за определённых небольших моментов, на которые многие даже не обратят внимания. Если оценивать трезво - то это аниме в лучшем случае среднее, но если вы уже посмотрели кучу исекая с считаете себя своего рода экспертом в поедании ка.. этом вопросе, можете добавить этот тайтл в коллекцию как не самый худший экспонат.
Дворянство
Специально для того чтобы досмотреть этот сериал установил себе на айпад браузер для просмотра на х2 и считаю это правильным решением хотя бы потому что иначе вдвое больше жалел бы о просмотре. Я не читал оригинал и, как это принято, оцениваю произведение в отрыве от него. (Да и говоря по правде, отмеченные проблемы вряд ли исправит большее количество деталей)

Возможно я слишком привык к стандартному процессу построения истории с четко выраженными главными героями и второстепенными персонажами, но здесь в этом плане творится какой-то сюр. Раскрыть авторы попытались всех, а не раскрыли по итогу никого. Не понятно зачем ввели персонажей «обычных школьников», внедрили никуда не ведущую и никому по сути не нужную сюжетную ветку с союзом и всеми прилегающими, но вишенка на торте - парень чье лицо занимает большую часть постера весь из себя такой молчаливо загадочный и всемогущий - по факту картонная декорация большая часть времени и Бог из машины по случаю.

Главная злодейка как будто ходячая реклама демократии каждым своим словом напоминает нам о том почему в какой-то момент человечество отказалось от тирании. Главный сюжетный твист буквально в том, что она услышала слух, что наш гг (я же могу его так называть, да? А то я так и не разобрался является ли он героем или главным) убил её отца и из-за этого годами того преследовала, чуть не убила двух людей за то что они просто сказали что не видели гг и вообще построила всё своё правление на ненависти и обиде вместо того чтобы...не знаю, попытаться поговорить например(?) (простите за спойлеры, но лучше пройти мимо этого сериала и посвятить время чему-то другому)

Из плюсов: немного позабавил момент когда избитый франкенштейн забрался в первый попавшийся дом...(кто смотрел поймёт, а остальные ничего не потеряют)

Так что с чистой совестью ставлю оценку в 4/10 и иду спать
ID: Вторжение
Оправдывая ожидания.

Едва ли для кого-то в аниме сообществе станет удивительным тот факт, что большая часть выходящих проектов имеют в своей основе первоисточник в виде Манги или Ранобе. Вплоть до того, что образовался почти самостоятельный жанр аниме-трейлеров - неполноценных 12-и серийных тайтлов с негласным "Продолжение в первоисточнике", заменяющем нормальную концовку. В таком вот мире мы живём, а плохо это или хорошо каждый решает сам для себя...

Оригинальный, Интересный, Законченный сериал стал бы ядерной бомбой в таком мире.
И для меня Id:Invaded прогремел громко и чётко.

Этот сериал напомнил мне несложную головоломку. Кажущийся загадочным поначалу он становится тем более очевидным и понятным, чем больше серий вы посмотрели. Вам рассказывают о правилах по которым работает этот мир, а потом, когда вы свыклись с ними спрашивают: "Кто по вашему придумал эти правила?" и прежде чем вы задумаетесь над вопросом, неторопливо рассказывают правильный ответ.

Главный герой - мужчина средних лет с располагающим характером и понятной мотивацией. Его действия логичны и обоснованы, так что смотреть на его детективные изыскания - одно удовольствие. Второстепенные персонажи вышли такими, что каждый из них ощущается живым человеком. Да так, что начинаешь задумываться справедливо ли вообще деление на второстепенных и главных персонажей. И хотя здесь нет гнетущей атмосферы необходимости поиска настоящего преступника, обычно присущей детективам, Интерес вызывают сами герои, их действия и рассуждения.

Сериал и правда хорош. Может и без яркого буйства эмоций, но несомненно интересный и интригующий.
И, по сим, стоит вашего времени и обязателен к просмотру!

П,С. Сериал без мата (по меньшей мере в озвучке Студийной банды), но кровищи и расчленёнки тут столько, что некоторые фильмы ужасов могли бы только позавидовать. Вся она к месту и смотрится органично. Впрочем, если вас пугает или отвращает подобное - проходите мимо.
Этот глупый свин не понимает мечту девочки-мечтательницы
Ещё когда я только начинал просмотр сериала долгое странное название отталкивало меня. Первые серии показали, чем оно является на самом деле и я воспрял духом...
А потом первый сезон закончился и в голове возникло бесчисленное количество мыслей о том, что в нём можно исправить. А ведь так, уверен, быть не должно.

Это может быть только моё мнение, но автор словно зацикливается на одном шаблоне. Героиня в беде. Доблестный главный герой спасает её и попутно влюбляет в себя. И потом говорит: "Прости но я люблю Эмилию Мэй!" Та в свою очередь Совершенно Точно Не Ревнует его каждый раз. И вот очередная девочка спасена и всё снова встаёт на круги своя, а главный герой уже на низком старте чтобы спасти очередную милашку в следующей арке.

Опишу пожалуй и сам сериал.
(Это может быть полезно тем кто наткнулся на фильм случайно и думает стоит ли его смотреть)

Первые две арки действительно неплохи. Исчезнувшая девочка что бежала от людского внимания. И Девочка снова и снова запускавшая временную петлю чтобы понравиться мальчику. Первая арка рассказывающая о Мэй была ужасно трогательна с логичной развязкой, вызывающей испанский стыд. В их историю отношений хочется верить и герои кажутся до ужаса живыми и настоящими. А история Томоэ была настоящим глотком свежего воздуха для всех кто знает о бесконечной восьмёрке Харухи Судзумии.
Каждая из них определённо стоит просмотра, но вся остальная часть сериала вкупе с фильмом - увы нет.

Ужасно раздражает что попавшие в беду - это всегда именно девушки и чаще всего из окружения самого главного героя.
Раздражает их попытка "по-научному" обосновать тот явно сверхестественный бред что с ними творится.
Раздражает что при таком хорошем старте автор, режиссёр или все сразу, превратили сериал в безвкусную жвачку, где главный герой не вызывает сочувствия хоть и очень старается, а его странные фетиши не кажутся милыми или даже скорее вызывают то же чувство зацикленности на чём-то одном.
Ну и больше всего бесит, что химия с Мэй куда-то пропала. Девочка-зайчик всё ещё появляется время от времени чтобы немного поревновать и переночевать у Сакуты дома, но на этом и всё. Если бы кто-то указал пальцем на них в реальной жизни, любой сказал бы, что они вероятно скоро расстанутся. Ни общих интересов, ни проводимого вместе времени. Сплошной стресс вызванный другими девушками и лишь один эпизод в прошлом после которого они и сошлись.

А тут выходит фильм который помимо прочего ещё и пытается показать себя на поприще
путешествий во времени
и у него не выходит от слова совсем. Я бы не советовал к просмотру, но не удивлюсь, если некоторые посмотревшие, сочтут фильм неплохим.

Повторюсь, что всё вышесказанное - моё личное мнение и оно может не совпадать с вашим.
Фильм едва дотягивает до 6 из 10 и то во многом из-за озвучки.

п.с. Для тех, кто ищет чего-то подобное могу посоветовать "Шарлотта"