RexuMillerAlert
в сети: 7 мая 2024

Акира
Акира, Акира, Акира!!! Культовая вещь в мире аниме, и спорить об этом бессмысленно. Потому что именно благодаря этому произведению, аниме культура стала расширять своё влияние на западе. Оно перевернуло индустрию аниме и умы людей, и закрепилось в истории как нечто шедевральное. По крайней мере так пишут в википедии и прочих источниках. В моём же уме после просмотра ничего не перевернулось, но если скажу что смотрел без интереса, то совру. Итак, начнём.
Картинка с анимацией - хороши, смотрится и по сей день добротно. Всё плавно, красиво – сильных нареканий нет.
Режиссура - неплохая, всё динамично, увлекательно и сильных проседании в повествовании я не увидел. (По сравнению с утомляющими полнометражками Мамору Оси смотрится на одном дыхании.)
Персонажи - запоминающиеся. Особо стоит отметить Тэцуо. Ныне редко встречаются подобные антагонисты, которые так сильно изменяются на протяжении всего аниме. (В начале даже и не принял его за такого, все же думал что глав гад будет сам Акира) Остальные персонажи так же хороши, но они все страдают одной болезнью – отсутствие глубины. Ну вот ради примера, показали тебе главную героиню, показали что «вот, она сражается против правительства!», но объяснить «почему» она это делает так и не стали. И такое происходит с каждым персонажем. Кто такой Рю? Почему Каори так нуждается в Тэцуо? Зачем Полковнику супердети? Кто эти супердети? Кто такой Акира? Как именно произошла катастрофа с Акирой? И подобных вопросов возникает просто уйма по мере просмотра. А ответов нет.
По поводу киберпанка в Акире. Увы, здесь он меня не впечатлил. Возможно это из-за того, что подобное я уже видел и перенасытился этим, а сам Акира выходил довольно давно. Но что удивило, так это щепотка биопанка в конце. Это было одновременно ужасающе и шикарно, запомнилось на всю жизнь.
Стоит отметить слабый дизайн персонажей. Из-за чего у меня была частая путаница в персонажах, а в начале так и вообще путал усачей (Рю и Полковника минут 30 у меня были одним человеком).
На музыке даже останавливаться не стоит, не отвлекала и чёрт с ней.
И вот мы переходим к самому главному в аниме – истории. И к ней весьма двоякое отношение у меня. С одной стороны – у нас есть неплохой конфликт двух главных персонажей, есть более масштабный политический конфликт, а так же супердети, эксперименты и прочая мистика. А с другой- все мною перечисленные вещи либо не получили дальнейшего развития (такие как супердети с экспериментами), либо имеют никакущую почву для их возникновения
(конфликт между Канедой и Тэцуо строится ни на чём, единственный момент где показана тайная личина Тэцуо – где он хочет мотоцикл Канеды. В остальные моменты они просто друзья и всё. Почвы для такого конфликта нет).

И при всех минусах что я описал, аниме мне все же очень понравилось. Оно обладает удивительной атмосферой, которой захватывает и удерживает у экранов до самого конца. И после просмотра хочется узнать чуть побольше об этом мире и населяющих его персонажей. Рекомендую всем ознакомится с этим аниме, это точно не будет тратой вашего времени. А сам я пойду и ознакомлюсь с мангой, может она и откроет ответы на мои вопросы.