Rimasted
в сети: 1 мая 2024

Доктор Стоун
У данного сериала целевая аудитория люди школьного возраста. Смысл данного тайтла рассказать о науке, поэтому ждать интересного сюжета, конфликта или красивого экшена - не стоит. Сюжет скорее выступает в роли белой нитки чтобы связать происходящие события. Написан на отвали оперируя самыми заезженными ходами.

Мир и события добры к главным действующим лицам, конфликты уровня детского сада и заканчиваются на том же уровне - царапинами и синяками. Уж о мотивации "главного злодея" вообще лучше не задумываться. Парень вроде взрослый, а интеллект на уровне детсада.

Рисовка и количество кадров на среднем уровне, т.е. нарисовано все неплохо, но и впечатляющих моментов не так и много, задники статичны. Проще говоря на уровне большинства среднестатистических аниме.

Итог: Данное аниме отлично подойдет для подрастающего поколения, так как рассказывает о науке в упрощенной и легкоусвояемой форме с шуточками. Насилия и проливающейся крови мало, поэтому детскую психику не травмирует, если кто беспокоится об этом.

Не подойдет остальным. Ели интересуетесь наукой - возьмите серьезную литературу, в данном аниме в лучшем случае что-то поверхностно поймете как это работает. А те кто ищет сюжет получит - элементарный детсадовский/школьный конфликт кружка науки против спортсменов. Те кто думает что экшена красивого завезут - нет, не завезут. Его мало и он не зрелищный.
Кэрол и Тьюсдей
Посмотрев это аниме, мне стало трудно определиться с оценкой. Поставил 9, но со скрипом. Главная проблема - хронометраж. Многие ветки просто внезапно появляются и так же внезапно заканчиваются. Например: Когда Кэрол наехала на Тьюсдей. Хоть мысли и правильные доносились во время конфликта, но сам конфликт просто взялся с потолка.

Также хочется отметить персонажей. Если по началу интересно следить за Кэрол и Тьюсдей, но под конец Анджела все внимание перетягивает на себя. Данный второстепенный персонаж преодолевает больше трудностей и невзгод, из-за чего больше начинаешь болеть за неё, нежели за глав героинь.

Еще тема мира не раскрыта. Хоть в начале и говорится, что найти человеку работу сложно так, как роботы вытесняют людей, то во время шоу талантов для начинающих артистов авторы не стесняются показать, как люди ходят таская коробки и обслуживают сцену. По сути экранного времени Марсу и его экосистеме уделено крайне мало. Аниме бы пошло серии >30. С данным хронометражем сюжет лучше бы раскрылся и можно было бы ставить смело 10.

Про музыку ничего говорить не буду так, как тут дело вкуса. Для меня лично нашлось пару треков, слушая которых я прослезился.

В целом мне аниме понравилось. Душевное, качественно сделанное, эффектное, увлекательное, полон разных треков. Хоть местами присутствует повтор статичных кадров и анимации, 3D которое местами видно, но сильно глаз не режет, но я готов простить это так, как таких мощных тайтлов довольно редко увидишь.
Клинок, рассекающий демонов
Поставил максимум 8 и то только из-за отличных визуальных эффектов, хорошо поставленных боев и персонажа Незуко. Без этого максимум на 6 тянет из-за сюжета.

Сюжет довольно банальный. Каркас сюжета, как сама завязка, так и последующие события, являются довольно-таки обыденными для жанра сенэн. Т.е. жил был главный герой, а потом бац, и случается с ним то, что раньше ни с кем не случалось. На этих правах он начинает действовать, развиваться и пробуждать скрытые особенные силы, встречать разношерстных персонажей, постигать что не все враги плохие, а на горизонте маячит мега босс, которого надо завалить. Характеры у героев тоже не блещут оригинальностью. По сути собрана классическая солянка из ГГ добрячка и двумя компаньонами - клоуна и туповатым воином. Также прилагается множество слезливых истории у встреченных персонажей (тут уже чисто субъективщина, кого то на слезы пробьет, а кому-то будет по боку).

Визуал просто отличный. Во время боев камера не просто сфокусирована на одном плане, а динамически активная и следуют за персонажем. Мне маленько трудно объяснить, но как увидите бой с демоном Кёгай (с барабанами в теле) то поймете о чем я. Круто смотрится способность ГГ в виде волны стиля укиё-э (а именно смахивает на гравюру "Большая волна в Канагаве" от Кацусика Хокусай). Хочется отметить стиль рисовки персонажей. Он отличается от массового из-за чего делает это аниме более легко узнаваемым и оригинальным.

Сами бой неплохо поставлены. Хоть у каждого демона по определенной уникальной способности, но бой выглядят интересно. Хотя, некоторые бои все таки скатываются под конец в классику - "Я на последнем издыхании! Пришло время пробуждать мою скрытую силу, которая сильнее твоей силы!!". (Пока писал, задумался. Я же все таки не так внимательно смотрел из-за этого думаю, что все бои так заканчиваются. Т.е. не как в ДжоДжо где цель придумать хитрый способ победить оппонента, а не задавить силой. Те кто лучше анализировал бои - поправьте).

Итог: Это аниме отлично подойдет людям, которые не особо вникают в сюжет, а смотрят ради красивого экшена или ради развития персонажей. Те, кто хочет посмотреть ради сюжета, то им придется туже так, как будет влиять их опыт по просмотру сёнэнов.

По хорошему, я считаю, что аниме бы лучше раскрылось будь серии в сезоне 52. По ощущением будто все эти 26 эпизодов были прологом, а настоящее действия начнется дальше.
Восхождение героя щита
Посмотрев 22 серии я уже могу составить мнение об аниме. Я читал пока что только 16 томов ранобэ и скоро начну читать мангу. На основе ранобэ могу сказать, что аниме слабая и не смелая экранизация довольно таки неплохой идей рассказать историю со стороны преданного ГГ. Благодаря двум фундаментальным проблемам история превратилась в посредственное аниме про попаданца:
1. Изменение характера ГГ. В ранобэ предательство оставило глубокий шрам из-за чего ГГ ненавидел весь мир, в который его призвали, шел на доверие к кому то с большим трудом. Поначалу относился ко всем с осторожностью и с мыслю, что они могут предать его в любой момент, по этому предпочтение отдавал существам с рабской печать. Также злорадствовал над чужими проблемами и он сильно злился при упоминаний, воспоминании или виде Малти и Короля. Также проклинал весь мир и старался только ради тех, кому он со временем мог доверять.
В аниме же предательство не так уж и сильно его задело. Особо сильно не злится и не показывает ненависть. Также не не сделали акцент, что у Наофуми сильная страсть к торговле. Что даже в онлайн играх он больше времени проводил торгуясь с другими игроками, нежели в сражениях.

2. Изменение характера Королевы. Опять же в ранобэ она более прагматична, хладнокровна и решительна. При первой же встречи заявила, что не прочь если бы ГГ переспал с Мелти. Так же сказал, что была бы даже рада если бы Наофуми изнасиловал Малти. Таким образом если бы Мелти или Малти забеременела от Наофуми, то это улучшила бы отношения с враждующей страной и была бы неплохим доводом к тому, что устой в стране меняются.
В аниме королева представлена довольно таки мягкосердечной и нерешительной. Не говорит об отношениях между Наофуми и Мелти, да и тему изнасилования пытаются часто не поднимать.

Понимаю, что хронометраж не бесконечный и многое не вместилось, много ######## деталей, которые лучше раскрывали героев, но это не оправдывает изменение характеров. Единственная причина только в том, чтобы аниме было более мягче и дружелюбнее ко всем возрастам и я считаю, что это испортило довольно таких неплохую, и если так можно выразится, свежую идею.
По этому можно смело ставить аниме оценку - "Проходняк" или же 6 из 10. Рисовка и анимация не поражают детализацией и плавностью, экшен сцены не зрелищные. Виден небольшой бюджет. Да и CG, ох уж этот вырвиглазный CG. К нему трудно привыкнуть.

ТУТ НЕБОЛЬШОЙ СПОЙЛЕР! ЭТО ОБЪЯСНЕНИЕ НУЖНО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЯРКО ПОКАЗАТЬ КОСЯК!
Момент с наказанием Малти и Короля. В аниме по лицу ГГ видно, как он переживает и не желает их казни. Когда как в ранобэ он наоборот смаковал этот момент, злобно ухмылялся и радовался наказанию. Вмешался только из-за того, что он хотел чтобы они мучились как можно дольше.
Королева в ранобе так же не хотела смерти дочери и мужа, но тем не менее была готова казнить их, если бы Наофуми на отрез отказался изменить наказание. Для неё было важно заручится поддержкой Наофуми в политических целях. В аниме, она не была готова казнить своего мужа и дочь, да и политику толком не затрагивали.
Ярость Бахамута: Невинная душа
Слабая 7 и то только благодаря визуалу. Совет для бывалых - смотреть строго только с отключенной головой и без попытки понять мотивы ГГ. Сюжет просто ужасен. Его кидает из стороны в сторону, тужиться показать конфликты, драму, создать интригу. А потом все посылают в мусорную корзину, ведь сила любви побеждает все. Я не знаю, может я сразу не уловил, что целевая аудитория этого тайтла или данного сезона это девочки. Так как все события больше смахивают на низкого качества романтику.

Есть главная героиня Нина с её подростковыми проблемами, есть король, он как бы и злодей и как бы и нет, а на деле не очень умный парнишка. И вокруг данной парочки все события и крутятся. На деле там не нужен никакой Бахамут, старые герои и все остальные события ибо все это фон.

Почему король не особо умен? В последних эпизодах объясняется его мотив для всего того, что он натворил. За место того, чтобы сесть за стол переговоров, сделать то, что сделал в 23-24 эпизодах в самом начале, а затем развязать войну между расами, он решили сделать наоборот и поставит под угрозу свою главную цель, и еще под конец начинаешь сомневаться, а действительно ли он хотел истребить всех ангелов и демонов. Ведь разумнее использовать их и потерять меньше количества своих войск и пустить под нож чужих, а потом добить оставшихся. (Не, на деле понятно для чего, чтобы человек сомневался в мотивах короля и думал, в какого подлеца влюбилась Нина.)

Большая часть событий будет происходить в одном городе и подземельях - что просто ужасно. В первом сезоне и то больше мест показали за 12 эпизодов, чем в этом за 24 эпизода. Т.е. дополнительного раскрытия лора и увеличения мира ждать не стоит.