SAilent_q

Усопшие
Очень годный тайтл. Редко оставляю отзовы на аниме, но тут прям захотелось поделиться впечатлениями/мыслями.

Кракто пробегусь по основной части. Первые опенинг и эндинг просто афигенные, больше про них особо сказать нечего, первая треть тайтла очень атмосферная, и наблюдать за героями было интересно, даже несмотря на то, что в самом начале показывали слишком много персонажей, которых толком не успеваешь воспринять, а также спидран-повествование, длящееся почти что две трети сериала, у него есть свои плюсы и минусы, но, имхо, можно было бы и растянуть на чуть большее количество серий. А так... эти две трети я считаю лишь подводкой к последним 5-6 сериям, из-за которых я и захотел написать отзыв.

Дальше пойдут СПОЙЛЕРЫ.

спойлеры
Шики и люди не могут дружно сосуществовать, из-за, так скажем, разных биологических потребностей, поэтому и зарождается конфликт, из-за которого 2 вида начинают бороться между собой за право существовать, природа одним словом, однако здесь война кровососов и людей немного иная.

Люди под конец этой истории, после того, как узнают истину о смертях близких им родственников, поддаются гневу и начинают охотиться на шики, но выглядит это так, будто они это делают не для того чтобы банально выжить, а просто под предлогом мести, из-за чего потом превращаются в кровожадных параноидальных зверей, которые без разбора и жалости могут убить любую хоть чуточку подозрительную личность (сцена со смертью матери Seishin MuroiСэйсин Мурои тому доказательство).

Шики - это восставший из мëртвых человек, которому для дальнейшего проживания необходимо питаться людской кровью, и чтобы пойти на это ему нужно отринуть мораль и принципы, которые остались с прошлой жизни. На примере Tooru MutouТору Муто (хоть он и отдельный случай, но всё же) было хорошо показано, насколько это тяжело и травмирующе, и даже когда шики в итоге начинает пить кровь и смиряется, отголоски морали из предыдущей жизни никак не забываются, но если восставшие всё-таки хотят жить, у них просто нет иного выбора, кроме как пить кровь.

Это конфликт, в котором один вид убивает представителей другого, чтобы выжить, а тот, в свою очередь, истребляет словно лишь из безумной мести. Ощущать через эту призму то, как вроде бы монстры, высасывающие из людей кровь, начинают казаться человечнее самих людей невероятно интересно и жутко.