SadlyMedic
в сети: 13 авг. 2022

Мастера Меча Онлайн II
Итак, я всё же решился написать отзыв об этом тайтле. Сразу скажу, что я не знаком с мангой или ранобэ, так что буду оценивать чисто сериал, при этом затрону сразу 2 сезона.
Крупная часть о сюжете
Это было одно из первых моих аниме, и начало 1 сезона я смотрел с неподдельным интересом, плюс я довольно люблю боевку на мечах, и она здесь отчасти неплоха. Но потом первое впечатление выветрилось, и дальше пошла смазливая романтика:
сначала они переезжают в домик на нижний уровень, потом находят девочку без родителей, и после тщетных попыток найти её родителей приютили её
. Ну ладно, это я ещё вытерпел. Потом пафосная предфинальная битва, наполненная смертями
ноунеймов, зря надеялись
и диким превозмоганием. А потом никчёмная финальная битва.
А потом ещё оказывается, что ГГ вместе с подругой не умер, хотя все остальные умирали после смерти в игре.... Но это не важно! Ведь дальше диалог с создателем этого мира, в котором должен раскрыться план, причина, почему он создал этот мир-ловушку. И Звучит вопрос "Зачем?" Ты ждёшь в предвкушении чего философского, и... "Зачем? А я уже и не помню..." Как же у меня прогорело в тот момент!
. В общем, концовка убита совсем.
И если вы подумали, что я рассказал вам весь 1 сезон, то вы глубоко ошибаетесь! Это была лишь 1 арка! А есть ещё 1! И она максимальна убога! Я даже рассказывать не буду, в чём заключается сюжет. Да и к тому же здесь будет очень интересный (нет) сюжетный поворот (для героев):
Сестрица ГГ влюбляется в его игрового аватара, не подозревая, что это её брат, но он как бы ей не кровный и...
Нет, там нифига они не сойдутся, ибо у него уже есть Асунка
. В оконцовке, естественно, добро побеждает, все счастливы, и, казалось бы, история закончена, можем расходиться. А, нет, создатели захотели больше бабла, и склепали второй сезон. Теперь мы переходим к нему.
1 арка второго сезона мне пришлась слегка по вкусу. Не из-за сюжета или приятных персонажей (хотя и Сино Асада мне понравилась), а из-за стилистики. Но блин, зачем?
Зачем нужно было переделывать автара ГГ в тян? Вот серьёзно, он там конвертирует своего персонажа из фентезийной ММОРПГ в ММОРПГ-Шутан, но его персонаж меняет пол. Мне кажется, что эта "шутка" стала визитной карточкой плохих подростковых аниме с гаремом или намёками на него - ГГ или переодевают в девушку, или он её становится
. Арка заканчивается слегка неожиданным поворотом, а затем снова хеппиенд. А затем ещё 2 арки по 6 серий, о которых я даже говорить особо не буду, а скажу лишь, что 2 арка - вообще скукота, а 3 пытается просто надавить на жалость.
Фух, вроде выпустил слегка пар, так что закончим о сюжете, а то и так очень много о нём проболтал, для тех, кто не открывал первый спойлер, скажу, что он плох. Авторы выбрали прекрасную идею - люди попадают в ММО с полным погружением и не могут из неё выйти, пока не пройдут. Смерть здесь - смерть в реальности. Но скатили всё это в простую подростковую драму, без намёка на какие-то действительно драматические моменты - одна бесконечная Love-Story. Стилистика 1 арки 1 сезона и 1 арки 2 сезона мне понравились, чего нельзя сказать об остальных, но это дело вкуса. Рисовка хороша, тут нечего сказать. Юмор не так плох, хотя местами натянут. Персонажи скучные, ни к кому почти не проникаешься, а музыка явно не очень хороша. Экшончик есть, но не особо бодрый, но вот битвы с босами получились неплохими, и действительно напоминают старые-добрые рейды в данжи.
В общем, аниме заслужило не более 5/10 (но надбавил 3 бала за Синон, 1 арки первого и второго сезонов). Надеюсь, мой отзыв вам помог.