Samirini

Киберпанк: Бегущие по краю
Это определённо точно нужно посмотреть. Футуристическое будущее, неразрывно связанное с техникой и ею же задушенное, жестокое неравноправное общество, киберимпланты в тело до уровня Шварцнеггера, любые удовольствия в режиме "онлайн", сенсорная имитация реальной жизни и ощущений. И за всё это необходимо платить. И платить дорого. Особенно, чтобы выбраться в люди.

Криминал, перестрелки, панки - в самом настоящем понятии "панк". Вы увидите те самые слои общества, которые живут одним днём, почувствуете, каково быть частью банды. Вы увидите, насколько нелепой и бессмысленной бывает смерть. Например из-за доёба до ссущего бомжа.

Картинка крайне сочная и динамичная. Детализированные задние планы заставляли иногда останавливать просмотр, чтобы рассмотреть этот мир. Я не играла в игру, да и говорят, что сходства с ней практически нет, но рисовка потрясающая и покоряет с первой серии.

Здесь не будет героев с какими-то грандиозными целями. Здесь нам показывают обычных людей, которые выживают так, как им доступно, потому что свобода выбора в этом городе ограничена. Вот и выбора у гг по поводу дальнейшего жизненного пути просто не осталось. Не принятый нигде подросток с бунтарскими наклонностями, с рождения видевший самые грязные облеваные подворотни. Какой путь он изберёт?

Многие считают, что у гг не понятна мотивация, но она как раз чётко обозначена в сериале: её просто нет. Просто движение вперёд без права остановиться, потому что иначе этот мир тебя сожрет, дополненная подменой понятий о том, что он какой-то особенный. Глупая мысль, но она придавала ему банально желание жить особенно под конец.

Любви в этой картине придаётся большое, но не решающее значение, и как же мне нравится, когда она подана максимально реалистично. Она не становится смыслом жизни, она просто есть как приятное дополнение к происходящему, как единственное светлое, что осталось в этом прогнившем мире.

Оно может вам не зайти финалом, может быть непонятна мотивация некоторых персонажей, но это того стоит. Мне данный тайтл зашёл в десяточку по большей части из-за того, что тут мы наблюдаем не за ояшем, который к успеху шёл, а за его почти противоположностью. Герой в данной картине борется не с внутренними демонами и характером, а как раз с внешним жестоким и жадным миром, будучи очень сильной личностью. Особо душевных терзаний тут не описано, внутренний голос гг молчит, но это наоборот плюс. Потому что нас не отвлекают от яркой насыщенной картинки и крайне динамичного сюжета объяснением элементарных вещей. А дают самую суть как она есть. А как реагировать на неё и как понять героев каждый подумает сам.

И особенно я посоветовала бы его мужскому полу как наглядное пособие того, что будет, если выжимать из своих возможностей максимум.

Под конец немного скомканная подача сюжета то ли из-за насыщенности событиями, то ли как аккомпанемент шизе гг , но психодел происходящего усиливается в разы. Абсурдность мира достигает своего пика, когда тебе снова не дают никакого выбора, кроме как принять правила "игры" словно ничтожной пешке.

Редкие аниме мне доставляют такое удовольствие от просмотра и заставляют размышлять о нём несколько дней после. Рекомендую смотреть всем.