SeRieS
онлайн около 5 часов назад

Предсмертный список зомби
По правде говоря, когда я только начинал смотреть первую серию, то думал что у этого проекта есть какой никакой но потенциал, однако 3-4 сериями позже он успел быстро наскучить, а порой даже изрядно так бесить в некоторых моментах т.к автор пытается одновременно вместить к бесконечно-позитивному руслу (что также бесить начинает уже с 3 эпизода) главных персонажей эти потуги в страдания и "славноизвестную" нарутотерапию к каждому персонажу, который не ловил кайф от своей основной деятельности до постапокалипсиса и сейчас пытается свести концы с концами, именно сейчас когда наступил казалось бы ад, но не для наших весельчаков болванчиков (я про парней), я просто не понимаю к чему это совмещать, почему для одних это реально выживание, страх быть сьедеными/убитыми, а для других сплошное развлекалово и осуществление своих хотелок. Только вот они не осознают или лишь делают вид что не осознают, но у электричества есть свойство заканчиваться без должного поддержания, в супермаркетах полки с продуктами будут пустеть максимально быстро, люди будут создавать различные группировки чтобы выжить и охотиться за провизией первой необходимости и убивать за нее, так что пахать то все равно придется рано или поздно, списочек желаний тоже не бесконечен или по крайней мере до тех пор пока уже не будет буквально возможности реализовать то или другое пожелание из за определенных обстоятельств.
Да и что то складывается такое впечатление, что само произведение будет доиться дальше, ничего не поменяется, локация другая - ситуация та же, осуществляем хотелки, трах ба-бах едем дальше, никаких проблем, чисто по фейри-тейловски, все слащаво все красиво. Теперь я понимаю почему так мало анимешек про зомби-апокалипсис, потому что подобной тематике по факту не суждено быть растянутой так чтобы по этому тупо тащились многие.
Да что там говорить, даже всеми известные "Ходячие мертвецы" начали тухнуть после 4 сезона, потому что трудно в подобном сеттинге поддерживать планку качества, и особенно тогда когда сезоны выходили каждый год.
В общем как говорится: начали за здравие а закончили за упокой. А когда закончат, чёрт его знает. Лучше б просто сделали полнометражный мувик по примеру Зомбиленда 2009 года, смотрелось бы хоть неплохо, да и не растянуто, а вместо 100 хотя бы 3 но самых таких прикольных, сокровенных желаний исполнить для себя, а потом либо все четверо (хотя четвертая еще даже не обьявилась, лол) погибают и пускают титры, либо все выживают и уезжают в закат и так же титры.
Так что 4 из 10
пысы. если что в манге щас на 50-й главе, так что я в курсе чем в принципе закончаться последние серии первого сезона
Восемьдесят шесть. Часть 2
В общем я долго ждал конца первого сезона (не путать с первой частью, целым сезоном на 23 серии)и наконец то могу оставить свой отзыв, заранее извиняюсь если где то допустил орфографические ошибки, т.к не русский и где то кто может чего то там недоглядеть и не так понять. Так же буду немного многословен, так что не серчайте:).
Сюжет: в общем история данного произведения начинается с того, что нас ознакамливают с молодой девушкой под именем Владилена Милизе, которой недавно присвоили звание Майора. Её дядя который по совместительству является Генералом ВС Республики Джером Каршталь поручил ей взять командование "процессоров" (так называли бойцов 86-ых), отряда ветеранов под названием "Острие Копья", для выполнения различных заданий среди которых: зачистка боевых единиц "Легиона" в стратегически важных точках, удерживать линию обороны при наступлении врага, боевые отчеты выполнения операций отряда и т.д и т.п. Также при всем при этом Генерал указывает на то что предшественник Майора - бывшый куратор "ОК" при загадочных обстоятельствах покончил с собой, выстрелив в себя из ружья. Майор решается взяться за это, на первый взгляд, опасное поручение и начинает руководить отрядом-смертников, ну и после того как она начала узнавать их поближе, в дальнейшем выясняеться жуткая правда, каким способом развиваються враги 86-ых, и что на самом деле скрывал Генерал от своей племянницы и сообственно пошло поехало.
Сразу говорю сюжетом больше так попахивает в 1 части сезона ибо нам рассказывают о персонажах, с которыми будет общаться наш один из главных героев - Лена, про саму Лену и причину того почему на самом деле так и сяк, во второй части больше раскрываються другие проблемы на которых и будет зациклена вторая часть и особо спойлерить я её не буду ибо так называемые жирные "клиффхенгеры" (кто не вкурсе что это то вкратце, художественный прием при котором на самом интересном и неожиданном моменте повествования эпизод или глава прерываються, оставляя развязку того момента открытой вплоть до прямого продолжения) здесь присутствуют, и не один.
Но если оценивать Сюжет во всех двух частях первого и поставить общий бал это было бы 7.5 из 10. Автор явно делал упор на другое, о чем будет упомянуто ниже
Дальше Рисовка: не буду разбрасываться красноречиями и петь дифирамбы, но можна сказать что рисовка на приличном уровне, и на протяжении двух частей этот уровень поддерживают, подчеркивая тот факт, что студия неоднократно переносила эпизоды в связи с недоработанным качеством анимации, из за чего потеряла свободные слоты в сетке вещания, и оставшиеся 2 эпизода вышли собственно говоря в Марте.
Экшен: CGI здесь очень радует глаз в боевках, особенно во второй части, и также поддерживает приличный уровень,
Компьютерная графика сыграла здесь большую роль, не говоря уже о том, что в A-1 Pictures практически никогда не было ничего подобного учитывая жанр, и оказалось, что подобный опыт как правильно и качественно подать боевые сценки мех в этом тайтле через компьютерную графику и части действия зашли на "ура".
Поэтому поставлю 9 из 10 за Рисовку и 9 из 10 за Экшен и в частности CGI.
Персонажи: тут также не буду многословен. Не знаю планировали ли они это или нет, но прописаных и проработанных персонажей по моему мнению здесь лишь 5: Лена (первый гг), Шин Ноузен (второй гг), Фредерика, Кирия Ноузен (дальний родственник Шина), ну и Аннет (подруга Лены). Остальные такое ощущение складываеться что пока для того чтобы просто быть. Конечно некоторые назовут остальную оставшуюся в живых четверку: Райден, Андзю, Сэо, Курена. Я прекрасно понимаю что это первый сезон всего лишь, и в будущем могут анонсировать и следующие, но у них пока не было никакой предистории, они еще не настолько прописаны как те пятеро которые я перечислил, им не уделяли особо времени в аниме, если только Райден да и все, который постоянно с Шином и знает его давным давно. Но их вряд ли назовешь картонными, просто им нужно все еще побольше себя реализовать, и если это сбудется, то будет супер. Но я не думаю что такое малое кол-во уже проработанных персов вас отпугнет от просмотра данного аниме.
Оценка за Персонажей в этом сезоне ставлю 8 из 10, ну маловато пока персов, не знаю как вам, но для меня только так.
Музыка: т.к композиторами выступают всеми известными в своих кругах Хироюки Савано и Кота Ямамото (композиторы Атаки Титанов и др.) они никак не разочаровали, если только взять тот факт что Ямамото наклепал больше саундов для 86 чем Савано, могу выделить некоторые из них, которые греют мне душу, заставляют слегка погрустить и те которые заставляют ощутить нехилое такое волнение в некоторых сценах, а есть и те от которых в хорошем смысле ловишь мурашки, в любом случае что то вы для себя тут определённо найдете в композициях данного тайтла. А насчет музыкального сопровождения в аниме, оно круто гармонирует и отлично подходит к тем или иным моментам в эпизодах аниме, чтобы проявить соответствующую реакцию и эмоцию. В любом случае, эти два музыкальных гуру в мире аниме явно не разочаровали зрителей и можна сказать в каком то смысле благословили данный тайтл.
Оценка за музыку 10 из 10
Опенинги и эндинги: не думаю что тут есть место для плохой оценки, но для себя выделю лучшим второй опенинг "Kyokaisen" от певца Amazarashi (исполнял опенинг в третьем сезоне Геройской академии и второй эндинг в Токийском Гуле) и первый эндинг от того же Савано а
за вокал отвечала Mizuki, особенно стоит послушать Avid, прослушал её до дыр, очень тронула данная композиция, плюс визуалки данных опенингов и эндингов на высшем уровне.
Оценка разумеется 10 из 10, жаль не могу поставить больше.
Мир, Идея, Общая концепция: Если в кратце, все эти три компонента себя отлично реализовали, автор в первом сезоне сделал упор больше именно на идее, проблемах неравенства, дискриминации и нынешнего ощущения угнетения и недовольства по отношению к "86-ым" со стороны Республиканцев и военнослужащих Гиад даже после того как они казалось бы "покинули восемьдесят шестой сектор", почему я взял это в кавычки? Да потому что на протяжении всей второй части и в дальнейшем они будут себя ощущать в этой самой "клетке угнетения" до тех пор пока не попытаются найти себя в этой жизни, найти свое призвание помимо постоянного нахождения в кабине пилота Фельдресса. И это отлично передал как и автор сего произведения, так и режиссер это отснял на все свои деньги, который заслуженно отработал, данный тайтл постоянно зацикливает внимания на то как эти подростки переносят на себе это бремя войны, и почему им так трудно адаптироваться к мирной обстановке. Все это было отлично подано.
Общая оценка тайтлу 9 из 10, и у аниме "Восемьдесят шесть" есть огромный потенциал, то есть аниме вполне способно залечивать свои раны (косяки) и идти еще выше, держать свою планку до самого финала произведения.