Sergey1980

Эксперименты Лэйн
Я уже привык, что если в аниме творится непонятно что и непонятно зачем, то это зачастую экранизация визуальной новеллы, где многие сюжетные линии пришлось обрезать или перемешать, отчего и получился сумбур. В случае "Лэйн" это и так, и не так. Это действительно экранизация (игра должна была выйти раньше аниме, однако задержалась), и значительная часть сюжета там действительно вырезана. "Но есть нюансы":lol: В процессе чтения отзывов мне встретилась статья со сравнением сюжетов игры и аниме. Оказывается, моменты, которые мне показались при просмотре непонятными и не получившими объяснения, в основном были введены в аниме сценаристом просто "ради интересности и загадочности". Создатель Лэйн, Ясуюки Уэда, был не очень-то доволен сценарием, но остальной команде понравилось, поэтому в аниме запихнули
письма мёртвой девочки, инопланетян, убийственную игру, высасывание магической энергии из детей, сведение с ума старшей сестры
и прочую ерунду. Не ищите в этом смысла - его тупо нет. Однако некоторые странности происходящего сюжетно важны и получат своё объяснение ближе к концу.

И всё же, произведение имеет свой шарм и недаром когда-то было очень популярно. Начало аниме очень "тягучее", с долгими переходами, когда ничего не происходит, и Лэйн выглядит заторможенно. Серии с третьей-четвёртой дело начинает ускоряться, а сама Лэйн меняться. Мы увидим её очень разной. Не буду пересказывать суть сюжета, здесь уже много посвящённых этому отзывов. Во всяком случае, история недлинная и смотрится достаточно легко, если продраться через первые серии.
Опасная любовь
"В хентае сюжет - не главное."

Как тут уже писали, сюжет очень напоминает "Школьные дни". Местами идёт прямое цитирование - например, когда героиня с мёртвыми глазами бродит по предрождественскому городу. Но, как мне кажется, если в ШД история содержит некий собственный смысл, то здесь она нужна в основном для показа различных потрахушек.
Перчинки к похождениям главного героя должны добавить отсылки к "Дневнику будущего". Типа, его любовь вся такая опасная, такая опасная - ведь Юно известная яндере и в случае чего ему покажет. Да, местная Юно действительно пару-тройку раз покажет яндерные эпизоды, но в сущности, ни на что в ходе истории они не повлияют. Главные проблемы возникнут с другой стороны.
Словом, как яндере-тайтл произведение довольно слабое и скорее разочаровывает. Если же хочется эччи-трэшатины, то вполне сгодится.