Serwap

Чёрный клевер: Меч короля магов
Перед просмотром фильма хочу подметить, что это филлер, если вы ожидаете развития силы персонажей или чего-то еще - здесь этого вы не найдете.

Перед нашими главными героями снова предстает великая опасность, способная уничтожить весь мир (обыденная завязка, не правда ли?).
Опасность эта предстает к нам в лице четырех личностей: Конрада Лето, прошлым королем магов, и его трех союзников Эдварда Авалаше, Джестера Гарандроса и Принсии Фаннибанни. Они также являются бывшими королями магов, однако, в отличие от Конрада, запечатанного Юлием Новахроно, уже давно мертвы, но были воскрешены им. Вчетвером они решают создать новый мир, посредством уничтожения нынешнего - безобразного и несправедливого.

Перейдем к пунктам, определивших оценку фильма для меня:
1. Графика. Графика здесь на отличном уровне. Эффекты в аниме сделаны шикарно. Это всё что я могу сказать про неё - ни больше ни меньше.
2. Звуки. Звуки проработаны очень тщательно, ощущается глубина звука и его басистость.
3. Персонажи. Этот пункт является по большинсву минусом, но всё же плюсы есть. Сами по себе антагонисты харизматичные и у них есть какая-никакая драма и мотивы на уничтожение мира, однако же
Джестера, например, вообще не раскрыли и оставили максимально пустым и безмотивным. Конрад потерял себя после смерти его жены и союзников, но об этом мы узнали только из уст Юлия, а до этого нам показывали лишь пару кадров с участием его прошлого. Принсию все боялись из-за её силы и она была одинока, что тоже было показано буквально в паре кадров. Единственный лишь Эдвард был раскрыт чуть более остальных. Он "оскалился" на мир из-за неравенства и корысти высших чинов.
4. Сюжет. Сюжет клиширован. Типичная, но классическая и рабочая завязка.
5. Боёвка. Что-что, а бои в фильме вышли просто отлично. Это именно то, за что мы любим "Черный Клевер"

:thumbup:
(Мини-спойлер) Момент с огромным метеоритом напомнил мне Мадару.

Я не стану говорить о ещё некоторых аспектах в фильме, так как отзыв превратится в один большой спойлер и пересказ сюжета, поэтому остановлюсь на этом и вынесу свой вердикт:
Данный фильм - хороший филлерный эпизод, но как многие говорят "Шедевр!" - такого я сказать не могу, однако и плохим его тоже не назвать. Моя оценка - 7.4/10.
Пожалуйста, близнецы!
"Пожалуйста, близнецы" - аниме, ставшее для меня одним из самых интересных в подобном жанре.

Стоит начать с истории, описанной в произведении (само произведение вытекает из оригинальной истории (Пожалуйста, учитель!) и иногда пересекается с ним). В одном городке появился слух о появлении летающей тарелки в небе, что сразу решили осветить в СМИ. Главный герой - Маику Камисиро, и двое девушек - Мина Мияфудзи и Карэн Онодэра замечают в репортаже по телевизору дом с фотографии, которую им дали приемные родители, а они уже получили её от настоящей матери этих детей. На фотографии, помимо дома, есть бассейн, в котором купаются два ребёнка - мальчик и девочка. Маику приезжает на место, где стоит этот дом и покупает его (не удивляйтесь, он просто айтишник, у него есть деньги, чтобы купить дом, а у меня, вот, нет:depressed2:). После приезжают Мина и Карэн, которые заявляют, что они сестры Маику. "Но как это возможно?", спросите вы, "Ведь на фотографии было двое детей, а тут оказывается, что родственников аж трое!". А ответ, оказывается до боли прост: кто-то из этих двух - самозванка. Навязывается вопрос: "Тогда, кто из них не его сестра?". В этом и заключается главный вопрос аниме, на который ответ мы получим, досмотрев до конца.

В данном тайтле имеется все, чтобы удержать тебя над его просмотром:

Повествование. Повествование довольно хорошее и местами даже интересное, хотя и порой бывает нудноватым (но настоящего отаку такое не остановит :dance:).

Персонажи. Персонажи хорошо проработаны, у них есть свой бэкграунд и драма, двигающая сюжет вперед. Даже второстепенных персонажей и их истории проработали, что похвально. Единственный странный персонаж здесь - это Матагу Сидо. На фоне оригинальной истории его сделали законченным, кринжовым сестролюбом.

Музыка. Музыка заслуживает отдельной похвалы; музыканты постарались на славу. Нельзя не подметить невероятный опенинг "Second Flight" от прекрасной певицы KOTOKO, который прям таки передает этот летний вайб и очень хорошо подходит самому аниме, да так, что я ни разу не пропустил его за все серии.

Рисовка. Рисовка - единственное слабое место этого аниме. Сейчас вы скажете, мол это аниме было сделано аж в 2003 году, так что я зря наезжаю на картинку в аниме. Но всё же, камон ребят, даже для 2003 года она выглядит не очень. А что до стиля рисовки - он мне понравился. Приятный, персонажи выглядят мило.

Что же, пора подводить итоги.
Аниме далеко не плохое и имеет много положительных черт, но, к сожалению, оно не получило достаточной оглазки в сообществе и осталось где-то глубоко, зарытая в новых, популярных анимациях. Я ставлю этому аниме оценку в 7 баллов из 10. Однако же настолько мне понравился опенинг, что поднял оценку до 8 баллов из 10, хотя и мнение осталось неизменно. 7/10.
Ангел по соседству
"Ангел по соседству" - хорошая аниме романтика, настолько хорошая, что иногда становиться аж слишком сладко на языке.

По началу заметно, как главные герои этого тайтла не хотят открываться друг другу, но у них складываются отношения по расчету. Постепенно мы видим, как спадает маска "ангела" с лица Махиру, а Аманэ, замечая, какая же она на самом деле, влюбляется.
После этих событий происходит сюжетная арка Аманэ. Мы видим его переживания и как он пытается стать увереннее через улучшение своих оценок и ежедневые пробежки по утрам, дабы стать достойным того, чтобы признаться в любви Махиру.

Действия в аниме почти все время происходят дома у Аманэ. Может, многие отнесут это в минус, но субъективно, это дает нам почувствовать этот домашний уют, который наконец-то получила Махиру,
ведь до этого она жила в плохой обстановке, родители не обращали на нее внимания, родной дом ей опостылел

В этом аниме просто шикарные эндинги, которые спела Манака Ивами, по совместительву сейю, подарившая голос Махиру. Я как услышал кавер на "Chiisana Koi no Uta" чуть не расплакался, честное слово. Вот ссылка на фулл кавер, кому стало интересно: www.youtube.com

Из минусов я могу отметить два пункта:
1) Плохо раскрыто прошлое почти всех персонажей. Если хотите узнать больше, то читайте ранобэ, там все прекрасно описано, а не как здесь, обрывками и не очень понятно.
2) Сильная деградация графики. В первой серии графика была на высоте, но с каждой серией качество все ухудшалось и ухудшалось, что обидно.

Я оценю этот тайтл на 8/10, если бы лучше раскрыли прошлое персонажей, то можно было бы и 9/10 поставить, даже не смотря на графику. Опять же, если хотите увидеть полную картину, то настоятельно рекомендую прочитать ранобэ, по моему мнению, оно гораздо лучше аниме-адаптации.