Shadevoid
в сети: 24 февр. 2024

Покорение горизонта 2
Начитался негативных отзывов и мнений, приготовился к худшему; что в итоге: да, рисовка, как и ожидалось не в лучшую сторону ушла, но быстро привыкаешь; а в остальном - пффф, не слушайте все эти бредни про "слив", "не по манге/новелле" и т.д. Это всё тот же Лог Горизонт. Сюжет проходит через все 25 серий, то, что "ценители Лога" называют филлерами (что как минимум глупо, ибо в каждой серии есть моменты, относящиеся к развитию сюжета или на сюжета влияющие) лишь показывает, что это вам не САО (привёл, как пример; можно из фэнтези в пример тех же Slayers взять, если кому не по нраву упоминание миров, мечей и онлайн), где все жопу рвут лишь бы выбраться, квест какой выполнить или левел набить, а остальное промотаем за ненужностью. Всё-таки это жизнь в новом мире и всё, связанное с этим; а для тех, кто так уж жаждал экшона есть первые 12 серий, там его порядочно, да и после не сказать, что так уж мало)
Лог остаётся Логом, повторюсь, и это замечательно: хотя ,конечно, не могу не поворчать о том, что хорошо бы чардизайн обратно поменять)
Повелитель тьмы на подработке!
отличный тайтл, как и ожидалось от современного аниме-сериала: минимум минусов и чуток оригинальности) основная идея затёрта до дыр,конечно, тут вам и Тёмный лорд (вспомнить хотя бы Ichiban Ushiro no Daimaou), и два мира (ещё с Bleach подобное вызывает недоумение) - хотелось бы немного больше серий про адаптационный период (примерно как в Saint Oniisan), но получили мы годную повседневность с забавными, неглупыми персонажами, причём с неплохой легендой для каждого)
что нехарактерно для жанра - аниме полностью завершённое (хотя мангака, чую, считает иначе); конечно: можно ещё много наснимать повседневки (даже с романтикой, этти, драмой, расчленёнкой и всем, что только в голову взбредёт), но выдумывать новые конфликты с Церковью и тп - ненужная и провальная затея (вспомним Bleach опять же). Отсюда и ощущение, что тайтл проходной; просто небольшой рассказ, призванный поднять настроение; оптимальная оценка:
ничего особенного, но и снизить оценку не за что)
Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась
Субъективная часть
я полностью разочарован - снова школьный кружок для необщительных, те же шаблонные персонажи и даже серии; всё это не столь важно, ведь главное отличие от подобных произведений в главном герое. Но нет, и его неплохой образ умудрились испоганить. Вот в чём суть: не мог ГГ так себя вести в различных ситуациях, ну никак не мог - я всё понимаю, авторы-таки в лицо бросали нам тот факт, что он "привык к страданиям", и ,проще говоря, он просто ущербен и посмотрите, как мы его исправим. Я аж чуть не проблевался (прошу прощения). Весь сериал было такое ощущение, будто сам герой противостоит авторам в их попытках направить его на "путь истинный". И эти неестественные колебания характера оставили очень неприятный осадок.
Если не брать в расчёт субъективную часть, то аниме неплохое, но проходное. Как-то так. Я уверен, что почти все видели уже что-то подобное и не раз) посмотреть можно, если нет ничего другого на примете, или заполняете пробел между двумя многосезонниками) не буду разбирать аниме по компонентам, так как оценки слишком уж невнятные будут, а ,сопоставив его с похожими (и учтя количество братьев-сестрёнок данного аниме), скажу: тайтл на
не крепкую уверенную четвёрку, а "ну-что-ж-те-с-тройками-вроде-похуже-значит-тут-четыре"
Дочери Мнемозины
Не знаю почему к данному произведению относятся предвзято; да, многие моменты вполне шаблонны, но приправлены 18+ (а может и меньше) контентом. Возможно, кому-то уже это испортит впечатление от просмотра, но ,по-моему, по другому и делать нельзя было. Как вы уже догадались "Дочери Мнемозины" мне понравилось и очень сильно. Начиная от музыкального сопровождения, рисовки и заканчивая персонажами и сюжетом. На первый взгляд может показаться, что серии вырваны из какого-то более объёмного произведения - тут я не берусь комментировать, может так оно и есть - однако мне всегда нравился такой стиль написания книг, сборников рассказов. В них не нужна длинная предыстория и комментарии к малопонятным воспоминаниям о прошлом. Каждая мелочь подстёгивает ваш интерес и держит возле монитора. Несмотря на некоторую предсказуемость основного сюжета каждой серии, события, происходящие в течении этих 45 минут, всё же разбивают эту предсказуемость. Также как и обособленность каждой серии от остальных не мешает,а только помогает погрузиться с головой в описываемое действо.
И самый трудный момент, нет - это не оценка (я щедр на 10, если аниме нравится) - кому я мог бы посоветовать тайтл. Я в тупике, передо мною одно из произведений, которые сложно порекомендовать к просмотру. Решать только вам, а я лишь пожелаю не пожалеть времени, потраченного на "Дочери Мнемозины")
Сага о Гуине
довольно странное аниме - из разряда героического фэнтези резко переходит в интриги-скандалы-расследования повсеместно; получилось несколько сжато - но может продолжение всё-таки экранизируют, хотя и ранобэ-то проблематично на русском найти (130 томов как-никак почти)
Мне понравилось всё: герои, сюжет (достойный фильмов, что для фэнтези-аниме - редкость), всё на высоте - и сумбурная концовка тоже; на мой взгляд - аниме сильное, но уже вам решать: стоит ли оно вашего времени)