ShideP
в сети: 4 мая 2024

Этот глупый свин не понимает мечту девочки-мечтательницы
Собственно, в аниме. Я не смог увидеть много вещей, которые меня бы смогли впечатлить. Да, была хорошая задумка и все персонажи, так или иначе, были раскрыты. Все, кроме Сакуто и Сёко. Сакуто показывался всё это время как полный альтруист и окружающие его события не давали в полной мере раскрыть его. В моём представлении, Сакуто поступал по совести. Перед ним не стояло какого-либо выбора, несущего тяжкие последствия для людей. Он мог их только спасать, хоть и иногда вредя себе. Но фильм поставил Сакуто перед более тяжёлым выбором, который уже несёт за собой последствия в худшую сторону не только для него.

Его попытка сесть сразу на два стула, спасти Сёко и выжить самому, поставила его в наихудшее положение: Май умерла. Этот ход мне действительно сильно понравился. Я в полной мере разделил переживания главного героя. И, в принципе, не видел ничего плохого в том, чтобы вернуться в прошлое. Сакуто решился сделать выбор. Отбросив попытки договориться с собой из прошлого, он бросился под машину и, таким образом, спас себя же от смерти.

Все эти события имели смысл ровно до концовки. Последние несколько минут фильма можно было вырезать.

Сама Сёко из будущего, размышляя, заводит диалог о том, что принятие своей слабости - путь в будущее. Я считал, что вокруг её смерти и будет достроен образ Сакуто. Сам факт его намерений, чтобы переписать историю за последние несколько лет и уничтожить настоящее ради крохотного шанса спасти Сёко достоин уважения. Он не собирался выслушивать мнение других об этом, он просто собирался это сделать. Сакуто, как и любой другой альтруист, делал себя счастливее, спасая других. Он был готов пережить заново последние несколько лет, лишь бы помочь Сёко выжить.
Факт оживления Сёко по её же воле полностью уничтожает весь тот накал над личностью Сакуто. Это низводит все волнения героя и зрителя в мелочь.. Реальность за которой мы наблюдали была стёрта по щелчку пальцев.
Если бы не концовка, то это был бы отличный фильм, завершающий сериал, но а так Сакуто решился права выбора для своего же будущего.