SmileSmileFox

Код Квалидеи
Ужасный графон от A-1 Pictures. Докатились. Приплюснутые физиономии, криво посаженные глаза, косые лица, не прорисованные детали. На некоторых скринах даже всю охоту смотреть отбавляет. Похоже плохого они мнения о своём детище, если бюджета жалеют. После 9 серии, своим ужасным качеством превзошедшей предыдущие эпизоды, подписываюсь под комментариями Dalaster, ибо человек-то прав был.
Город, в котором меня нет
Тайтл рекомендуется всем любителям пощекотать нервишки и подумать над детализацией мира.
Ни в коем случае не имею ничего против Boku dake no inai, но и шедевром данное произведение назвать язык не повернётся.
Что мы имеем?
Из положительных сторон аниме можно выделить:
1.Довольно хорошо переданную атмосферу. Пейзажи привлекательны и не блеклы, детали на задних фонах прорисованы, за что можно сказать огромное спасибо студии. Чардизы довольно реалистичны и не вычурны. Нет никаких ярких красок и эксцентричных нарядов, присущих многим современным "произведениям искусства", считающим, что основной залог популярности - яркие краски. Не могу упомянуть, что при просмотре у меня возникало неоднозначное отношение именно из-за атмосферы тайтла. Казалось, ничего особенного в нём нет, но чувствовался эдакий вкус начала двухтысячных, что сейчас само по себе является редким явлением.
2.Интригующая завязка. Сюжет по типу "дня сурка" стал довольно популярен со времён Врат Штайнера. Однако Сатору и его друзья дали иной старт, обратившись преимущественно ни к ловле убийцы, а к психологическим аспектам. Социальные проблемы в семьях очень редко упоминаются в аниме-индустрии, но здесь они даже детализированы и являются основной глобальной проблемой, которая ставится автором. Кайо и её проблемы в семье довольно хорошо получилось передать автору, и я считаю, что это большой плюс франшизы.
3. Главные герои. Они не превозмогают невозможное, не блистают особенностями. Но каждый имеет свою индивидуальную черту и за развитием отношений и их характеров очень интересно наблюдать в течение всего просмотра.
4. Неожиданные повороты сюжета. Лично меня интриговала каждая серия почти до самого конца. С трудом приходилось удерживать себя от прочтения манги, чтобы узнать, что там будет дальше. А интриганты делали так, что заворачивали серию на самом интересном. Хотя хорошо, что первую половину смотрела взахлёб, потому что поначалу от аниме ничего хорошего не ожидала. За эти не тривиальные повороты сюжета снимаю шляпу перед автором.
Из отрицательных сторон:
1. Отсутствие адекватности у главного героя. Серьёзно, по мере просмотра присутствовало стойкое чувство того, что меня надули, соотнеся такой сюжет с таким центральным персонажей. Сатору Фуджинума сам по себя ОЯШ (сменивший статус для брутальности, что не особо помогло его образу), так ещё и не обладает никакой изюминкой. Он настолько обычный, что не цепляет совершенно. И с самого начала меня преследовало негодование по поводу его неадекватного поведения. Серьёзно, тебе 29 лет, но ты ведёшь себя как малолетка? Это огромный минус.
2. Незнания автором возрастной психологии. Тот же Сатору, разум которого вроде должен быть как у взрослого человека, а при демонстрации как у ребёнка, тот же Шерлок Холмс Кэнья, который на фоне Сатору выглядит интеллектуалом, невероятно серьёзная Кайо. Да там почти вся шайка такая! И так весь сериал. Сатору вообще не меняется, краснеет от маленькой девочки, творит какие-то немыслимые вещи, находит себе отца, словно в детстве не наигрался в семью, и сам угождает в ловушку маньяка.
3. Концовка. Что за слезливая драма? Из Гаку сделали какого-то сентиментального психа, который нашёл свою отдушину в маленьком мальчике. Что за бред с "я ждал твоего пробуждения 15 лет и даже никого не убил"? Это вообще нормально? За что так менять события манги, чтобы это выглядело настолько глупо и смешно? Да и Сатору, сначала позабыший всё, но за одну сцену вспомнивший. Амнезия серьёзно может так быстро пройти или как? А этот спонтанный конец с сантиментами маньяка к бывшей жертве. Я как будто смотрела на сцену из драм. театра. К последним двум сериям из тайтла окончательно пропала живость и реалистичность происходящего, скатываясь в абсурд.
Итого: восемь баллов из десяти возможных.
Сатору оставил за собой довольно приятную атмосферу и ностальгический осадок. Несмотря на все недостатки, произведение добротное и рекомендуется к просмотру.
Разрыв в результате расстройства
Чистый субъективизм и масса спойлеров. Людям, незнакомым с текстом ранобэ, лучше не приступать к чтению данного отзыва.
Книга очень сложна для восприятия своим повествованием и хронологией, но она одна из любимых ранобэ, поэтому не могу удержаться и не написать отзыв.
Пожалуй, это одно из самых многосторонних произведений Киноко Насу, больше схожее с Границей, нежели с Фэйтом.
Выделю несколько положительных сторон:
-присутствие весьма харизматичных героев, которые не отличаются имбовостью;
-главный герой, консерватор со спокойными нравами, не выделяющийся какими-то особыми чертами и лояльный во всём (однако не ОЯШ);
-приятный слоган, хорошая манера повествования, приятный для прочтения перевод;
-наличие стандартного сюжета про эсперов, обрисованного детализацией и хаотичным рваным повествованием, который заставляет вдаваться в подробности;
-высказывания, которые так и хочется добавить в цитатник, приятные аналогии в тексте, много интересных выражений и метафор, придающих тексту художественную ценность, умелое сочетание лаконичности и витиеватости;
-за атмосферу мистичности отдельный плюс. Насу удалось передать настроение книги, от которой даже мурашки по коже проходят;
-наличие аудиокниги со звуковыми эффектами и столь приятным закадровым голосом, который умело передаёт интонации и тональность. Огромное спасибо команде LivingFLCL за любовь к TYPEMOON.
-иллюстрации. Мне люб стиль рисовки Хирокадзу, хотя дизайны персонажей и не блещут оригинальностью, всё равно сочетание характера и внешности кажется гармоничным.
-отстутствие коронного персонажа Насуверса, Сейбы.
-отдельное "спасибо" за то, что автор посвятил целый том новеллы бейсболу и в некоторых местах даже подробно описал принцип игры.
Отрицательные стороны:
-если ограничиться только аудиокнигой, то можно не уловить некоторых деталей - например, после прочтения самостоятельно я поняла, что Юки это девочка, а formal hunt не только про Канату, но и про Томори. Но при столь разбросанных событиях сложно это заметить.
-посвящение почти целого тома одному одержимому, Синкеру. Да, его история весьма трогательная, но он не вызывает особой симпатии, чтобы терпеть его больше половины книги.
-небольшая аналогичность всех персонажей. Например, можно запутаться в семьях - Каната и Арика брат и сестра, как и Макина с Синъей, в то же время у Томори тоже упоминался брат, и это как-то ещё сильнее запутывает в итак не хронологичных событиях.
-большой минус статус новеллы - "заморожен". Такой масштабный проект можно было развить в весьма увлекательный сюжет, который стал бы чем-то на вроде Границы, однако Насу покинула муза, и он прекратил выпуск, что печально.
Немного о персонажах, которые являются коньком новеллы.
Арика не только оригинален тем, что он не ОЯШ, но и тем, что его волосы пепельные, а сам он калека без руки, лишённый крова и пищи после реабилитации. Конечно, не считаем небольшие льготы, предоставленные после выписки. Наличие амнезии у ГГ само по себе необычно, так ещё и его "обыкновенность" наряду с остальными персонажами со своими тараканами в голове делают его "необычным". Для центрального персонажа он слишком слаб. Не обладает никакими сверхспособностями, помимо использования "демонических протезов".
Кайэ весьма необычный персонаж для Киноко Насу. Напоминает male-версию Шики. Весьма харизматичный персонаж. Целиком и полностью оправдывает расовую принадлежность. Полная противоположность Арики. Забавно смотреть как сопоставлены персонажи столь разных ценностей и взглядов на мир. У него интересный род способностей, хотелось бы узнать о его силе побольше, да и интересна причина, почему ему претит выход во внешний мир.
О Канате много сказать не могу. Имба сия Вселенной. Янгири. Милая сестрёнка с панацеей на братоубийство. Красивая внешность в сочетании с сильной волей и кровожадностью. Симпатию вызывает, но каких-то особых черт не имеет.
Вот с Синъей и Макиной всё сложнее. Психологизм в этой истории виден на лицо. Макина занималась проекцией чужих личностей от манеры поведения до интересов и играла в так называемую игру "займи музыкальный стульчик", однако подвох и особенность была в том, что неспособный к проекции человек обыграл её с помощью несгибаемой силы воли и годовым усилиям.
Из остальных понравились Тома Мато, типичная Аозаки Аоко, и Цурануи, имеющая виды на гг.
Всегда вялый Танака-кун
По итогам вышедшего сериала - крепкий среднячок, подкреплённый хорошей атмосферой и приправленный добрым незатейливым юмором.
В нескольких словах о тайтле. Главные персонажи импонируют. Танака необычный редкий представитель ленивого ОЯШа, коих мало, вспоминается только Хотаро, который напоминает Обломова. Нравится такой инертный тип персонажей, даже не понимаю причины хейтерства со стороны зрителей. Притом леность Танаки можно оправдать гиподинамией или какими-нибудь другими заболеваниями (у Орэки, насколько мне известно, тоже причина инертности - заболевание). Оота нормальный по всем параметрам. Вот просто напрашивается слово "обычный", из ряда "я выгляжу как гопник, но я добрая душа". Однако у них с Танакой неплохой альянс и дружба здесь неодностронняя, а можно сказать взаимовыгодная. Редко, когда в аниме подчёркивают дружеские отношения так таковые. Дико понравилась Мияно, почувствовался дух Key. Более или менее симпатию вызвала сестрёнка и Эчизен, Шираиши показалась бледной и невзрачной. Но в целом раздражающих персон не было и это главное.
Графон немного статичный, интересный тип рисовки, переходы весьма забавные, хотя иногда утомляют. Атмосфера унылости Танаки выдержана, тайтл клонит в сон и иногда его трудно смотреть. Шуточки милые, но не совсем смешные. В целом добрая милая повседневка с нормальными персонажами и приятным опенингом. Смотреть тем, кому хочется расслабится с кружечкой чая в руках.
Маленькие проказники! EX
Как я поняла, второй эпизод можно ждать только через месяц, а сам спешиал будет иметь объем в восемь эпизодов и выходить около полугода. Но меня подобное не расстроило. Ради того, что происходило на экране в первом эпизоде, можно ждать даже больше. Ведь мир "Маленьких проказников" ни так уж тесен, имеет уже два полноценных сезона, который меняет качество с каждым разом все в лучшую и лучшую сторону. Доставил новый ОП, сделанный под манер старого, очень любила эту песню.
Вот только есть один незначительный минус - мало времени уделяют моей любимой героине Рин. А ведь она главная... И романтики почти нет.
Как и отметили ранее, поначалу мне тоже казалась некая схожесть с Kanon (2006), но сюжетная линия про спец. агента и сокровищ в школе: это уже совсем другое дело.
В данном онгоинге мне нравится то, что создатели не стали заморачиваться на драме, а сделали акцент на комедии, потому как в принципе драма у них не плоха, но Kyoto Animation делает в разы лучше. Однако, прельщает, что из сезона в сезон герои совсем не меняются, нравится их дружеская сторона, то есть, "нет ничего важнее дружбы". Сайа доставила. То, как она пыталась его убить, а затем, зашла к нему и просто поставила перед фактом того, что они теперь напарники. Ее характер мне очень понравился. Но и Рики не оплошал, как всегда удивляет своей серьезностью и умением держать себя в руках даже в ТАКИХ вот ситуациях.
Серия держала в напряжении, да и вообще, от Key я ожидала чего - то подобного. Пока ставлю 8, не задумываясь.