Solnc
в сети: 21 апр. 2024

Волейбольный клуб старшей школы Сэйин
Отличное аниме, совершенно не согласна с ярлыком «калька с Haikyuu!!», который на него вешают. Лично у меня ни разу за время просмотра чувства дежавю не возникло. И там и там присутствуют клише, свойственные жанру споконов. А если уж и сравнивать их между собой, то 2.43 понравилось мне гораздо больше Haikyuu. В отличие от последнего, в 2.43 не было бесячих без конца вопящих персонажей, не было раздражающего юмора (придирка дико субъективная, но почти каждая шутка в Haikyuu вызывала лишь закатывание глаз и желание промотать вперёд). Тут юмора мало, а тот, что есть лёгкий и ненавязчивый. Волейбольной матчасти здесь не так много, аниме больше концентрируется на отношениях между командами и участниками.

Визуально смотрится хорошо. Фоновая музыка обычная, особо не запомнилась, но и не раздражала. Зато опенинг и эндинг очень приятные вышли, как с музыкальной, так и с визуальной точки зрения. Песни хочется переслушивать.

Главным плюсом для меня стали персонажи. Они живые, многогранные. За ними интересно наблюдать, им хочется сопереживать, потому что это не картонки с единственной характеризующей чертой. Они способны признавать ошибки, меняться. В общем, я прониклась! Хотя, справедливости ради, сказать так можно не про всех. Некоторые персонажи не получили практически никакого развития, но, на мой взгляд, учитывая объем событий, который создателям пришлось умещать в 12 серий, это лучшее, что можно было сделать.
Еще один важный для меня плюс данного аниме - спорт остается всего лишь спортом. Поясню. Переживать при неудаче, хотеть победить, если занимаешься любимым делом, нормально. Но когда в спортивных анимах про школьников нагоняют столько пафоса, будто в случае проигрыша на местном турнире герои с жизнью расстанутся, перестаешь вообще вообще всерьез воспринимать происходящее. Здесь подобного нет (надеюсь и в дальнейшем не будет).

По итогу я рада, что не испугалась невысокого рейтинга и в результате открыла для себя чудесное аниме. Оценка, которую я ему даю, скорее всего, сильно завышена, но я не нахожу для себя поводов к нему придраться. Не нахожу и не хочу искать. А вот второй сезон хочу! (¯▿¯)
Клеймор
С мангой ознакомилась после просмотра аниме, которое оставило крайне приятное впечатление. Аниме адаптация чётко следует манге (кроме последних нескольких серий) и почти покадрово её экранизирует. В связи с этим туда перекочевало множество косяков и бесячих моментов. Однако если в экранизации они были не так заметны благодаря динамичной боевке, компетентной рисовке, и отличной музыке, манга лишена этих преимуществ.

Плюсы:
1. Интересный сеттинг (оригинальным его не назовешь, но я такие а-ля Ведьмак истории люблю)
2. Красивый визуальный стиль (который автор, правда, не всегда вытягивает, но красивых фреймов хватает)
3. Дизайны монстров

Минусы
1.Манга вообще ни на минуту не прекращает вести читателя за руку. Как только появляется момент, когда читающий может шевельнуть извилиной, чтобы связать А и Б, манга тут же спешит разжевать все, что нужно и не нужно. Насколько бы это не повредило темпу сюжета, у манги всегда найдётся время на объяснения. Автор будто заранее пытается ответить на все возможные вопросы читателя. При этом дыр в сюжете предостаточно.
2. Герои. Персонажей много, они картонные и имеют, в лучшем случае, по 2 черты характера. Не помогает делу и то, что разговоры и мысли героинь это на 95% экспозиция. Они вообще не говорят как люди. По этой причине сопереживать персонажам сложно - не цепляют. Причем сопереживать-то им хочется. В манге много персов с потенциалом (
или
, например), но они сменяют друг друга с такой скоростью, что в какой-то момент просто забиваешь. На мой взгляд, куда лучше было бы сократить количество героинь в 2-3 раза, но раскрыть каждую.
3. НиАжИдАнНыЕ сюжетные повороты. Автор явно перемудрил, пытаясь выдавить из читателя удивление очередным сюжетным твистом. Тем более, что эти твисты никуда не ведут (
«для создания йом мы используем представителей других рас. Мы даже покажем представителей этих рас. А потом забьем на них и они пропадут из сюжета навсегда»
4. Главный антагонист. Вызывала лишь раздражение своим поведением и лексиконом, на 100% состоящим из клише. История ее не цепляет, и в сюжете были персонажи, которым можно было сопереживать. Но не ей. И антагонисты были куда более крутые и внушающие, но их нелепо слили, потому что потому.

Итог. Если смотрели аниме, им вполне можно ограничиться. Да, концовка там глуповата, но хотя бы не такая фарсовая как в манге. Мангу же если и читать, то только ради красивых картинок. И мозг перед прочтением лучше отключить.
Хару и Киё
Миленькая история о школьной любви с фишечкой в виде разницы в росте. Если вы уже читали истории подобного толка, то эта манга вряд ли сможет вас удивить. Здесь много клише и довольно заезженных сюжетных тропов.
Комедия манге удается куда лучше, чем драма. Бесило, что в ситуациях, которые можно разрешить одним разговором, герои неделю избегают друг друга, бродят по фреймам с грустными лицами, и только потом, наконец, выражают свои чувства словами.
Романтота тут очень невинная (серьезно, за все главы персонажи поцеловались 1.5 раза) , сердечко не ёкает, но за героев радуешься.
Главные герои приятные, правда, оба страдают уже упомянутой мной неспособностью объясняться с партнером словами (хотя
пару раз в манге упоминалось, что у ГГ есть проблемы с социализацией, так что неспособность коммуницировать частично можно этим оправдать
). Второстепенные персонажи 50/50 – одна половина норм, вторая бесит страшно.
Нарисовано компетентно – картинки красивые + ГГ время от времени корчит довольно угарные рожи.
В целом, манга годная. Если хочется чего-то легкого и ненапряжного под чаек на вечерок – это хороший вариант.