Solopilot
онлайн 22 марта 2024

Клинок, рассекающий демонов
Итог печален.
Чем может завлечь? Антуражем. Довольно выдержанным примерно до середины соотношением боевых, ранений и последствий этих ранений. Чем может оттолкнуть? Дырками в логике, натягиванием совы на глобус
отношения сиблингов автору даются очень избирательно, даже гг не избежал этой участи, а что уж говорить о братьях Шиназугава - натянуто, очень натянуто.
, авторским "потому что потому" в качестве обоснований.
А в финальной главе автор пошел по пути Кишимото и Кубо, правда в профиль, но от этого не менее узнаваемо. Да, кстати, заявленные в тайтле пейринги мне не нравятся абсолютно. Исключение составляет разве что Тенген, т.к. на начало своей арки он уже вышел из возраста ОЯШа.

Начальные арки 7,5 - 8, финальная арка - 3-4
Бессмысленно порешили тьму народа, раскрытие антагониста
"потому что потому", рояли в кустах, и как итог - сила дружбы преодолевает все. Спасибо хоть на том, что автор сподобилась гг подвезти физические последствия его боя, как и всем оставшимся в живых.
Убийца насекомых
Плюсы
Довольно связный сюжет для пост-апа.

Костяк главных персонажей раскрыт довольно неплохо. Даже для антагонисташейха есть катарсис.

Графика довольно приемлема (хорошее смешенение 3D и 2D), анимация движения неплоха, анимация боев не очень, но сильно глаз не режет.

Откровенной глупни в сюжете очень мало (вся приходится на
"молодую королеву" в гнезде. "Я могу воздействовать не на всех жуков в комнате. Когда это действительно стало реальностью - "аааа, ужас, кошмар, Кидо!!!".

История Ахта гармонично вплетена в сюжет и просто не успевает надоесть, как уже приходит к логическому завершению и катарсису.

К Францу и Тане двоякое отношение: с одной стороны они довольно картонные (внутренняя мотивация показана как-то размыто. На мой взгляд просто не стали углублять все это). С другой стороны - так гораздо лучше, чем в другом пост-апе, где раскаяния в действиях вообще не наступило.
Столько сколько помирал Франц кажется еще никто не помирал. Нравится вывод гг, что она - созревший одуванчик.
Понравились Грифит и Касим. Это хороший пример того, как жить со своими проступками.
Понравились эндинг и вставные песни.
Минусы:
Минус в тайтле один - это Марио. Мало того, что оно выглядит как щетинистый мужик в переднике, актер озвучания - мужчина, так еще и в титрах так и не пришли к консенсусу "он" оно или "она". Нет, я понимаю, что персонаж - полностью фансервисный фрик, но на кого рассчитан такой фансервис?
Итог - 7, середнячок на один раз.
Исчезнувший город
Графику можно перетерпеть, анимацию - нет (глаза на опенниге вытекали конкретно). Подача сюжета кошмарна. И это я еще смотрела как ориджинал, ничего не зная об игре. "Обрывы" видеоряда - фирменный прием показа, во второй половине сериала конкретно заколебал. Одномерные мимокрокодилы на одну серию тоже радости не добавили. С отношениями тоже не задалось. Их нет. То есть вот зрителю предъявляют икса и игрека с разницей в возрасте (довольно грамотно, кстати), несколько случаев экшена и во второй половине сериала - уже любовь-морковь с "я тебя помню" в ответ на физиологический процесс воздействия эммитера. Что это, а? Итог: в экранизации есть только одна нормально прописанная пара - это родители гг.
Персонажи не запоминаются абсолютно.
Оценка 4 из 10
Пропавшие феи 2
Пересмотрела второй сезон подряд с ру-сабом. Некоторые вопросы снялись сами собой.
Например, мне было не совсем понятно неуемное мальчишество Фри, которое проявлялось на первый взгляд ни к селу, ни к городу. Однако, не один Вольфран остался наедине со своей травмой. Это несомненный плюс на мой взгляд. Возраст Фри застыл на отметке 20-21.

плюс 2
Однозначный плюс - проработка боев: они проработаны с учетом физических данных бойцов и динамики окружения. То есть Вероника погибла не в угоду сюжету - она замахнулась из нижней точки траектории. Не хватило ускорения и силы толчка (это физика). Здравствуй, прободающее. Про Марию говорить нечего - она крепко сбитая, физически сильная, с мотивацией все хорошо - но вся синхронизация летит коту под хвост: она никогда не бывала в полноценных боях, как, например, та же Аулер.
плюс 3
Мне нравится, что этот сериал о важности дружеской поддержки среди взрослых людей. Без истерик, шонен-штампов и с полноценным катарсисом. Мало таких произведений.
минусы
К минусам я бы пожалуй отнесла некоторый оттенок юри в последней серии, и некоторые графические ошибки в прорисовке средних и дальних планов людей. Как-то так.
Сюжет - 9, хотя, мне искренне не хватало лора про феечек.
Музыка - 8,5 - 10
Графика и анимация - 7 - 10 (фоны и детали хороши, анимация - разноплановая).
Итого - 10, избранное; из-за темы и ее реализации.
К зверям, что некогда были богами
Слежу за мангой. После 7 серий экранизации хочу сказать, что середнячок. Хорошо, что
убрали треугольник, но при этом
сильно порезали мотивацию антагониста и "запрещенные технологии". Но может это дальше будет. С другой стороны, построение сценария
показывает, что "горькая судьбина антагониста" свалится на зрителя одним массивом, а это слишком типично. И вообще мотивация у него типичная "травма белочки", но за счет порционной подачи в манге смотрится более выигрышно.
Из минусов назову пожалуй проработанность персонажей в экранизации - оба гг наиболее проработанны, а окружающие их персонажи второго плана скатываются в картон. Музыка никакая. Экшен и динамика типичные. 5/10
Для манги-онгоинга, имеющей на начало трансляции аниме 50 глав экранизируют неплохо.