Soskodav
в сети: 1 мая 2024

Дитя погоды
Посмотрел "Дитя погоды". Очень красиво нарисован и озвучен, в этот даже озвучка не подкачала. На протяжении всего аниме фильм выглядел просто шикарно. Первый час как по мне - лучший: персонажей показывают, солнце вызывают. Круто. Красиво. Однако после этого минут 30 - драма, и повседневность для раскрытия драмы. Не очень люблю романтическую драму, да и тема любви раскрывается у Макото Синкая похожим образом, так что вся эта трагедия (по крайней мере мне) напоминала "Твоё имя", которое я смотрел ранее. Конец порадовал, выглядит интересно и неожиданно, ведь главные герои не обязательно должны решать проблему целого города в одиночку, даже если одна из них особенная. Оценка 8, максимум 9/10, за рисовку.
Богатый детектив. Баланс: Неограничен
Аниме оставляет ложное впечатление по первой серии, ведь большую часть сериала деньги являются инструментом для рассказа масштабной детективной истории, а не поводом для комедийной повседневности, как могло показаться. Персонажи средние, Хару хоть и шаблонный, но в паре с Дайскэ выглядит хорошо, Тёсукэ шикарен. Музыка отличная. Рисовка выглядит хорошо. Сюжет в большинстве случаев непредсказуемый, детектив хороший. Деньги, используется для приобретения различных гаджетов, часто для лулзов, хотя годной комедии здесь мало, единственное что вспомнил - серию где Камбэ остался без денег. В целом история выглядит хорошо, поэтому 8/10 поставить можно.
Ди Грэй-мен
ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!
Сюжет манги Ди Грэй-мен весьма резок, одно явление может изменить ход сюжета, а потому вместо того чтобы говорить о работе в целом, я выделю три главных "явления" и разделю отзыв на три части, в которых говорится о трёх периодах манги:
1. До становления Аллена "Коронованным клоуном". В этот период читателя знакомят с главными героями, антагонистами (они чертовски хороши), и чистой силой. Упоминаются персонажи что будут сюжетно важны в будущем: Мана, Кросс и очевидно Граф с его семьей. Раскрываются вариации чистой силы и акум, а также падшие. Придраться в этот период особо не к чему, персонажи постепенно раскрываются, есть забавные моменты.
2. После становления Аллена "Коронованным клоуном". Этот период хоть и короток, но в нем много глупых моментов. Эта арка является переходом от обычного Сёнена к чему-то загадочному, полному тайн. В этой арке Аллен вместе с Лави, Ленали, Крори и книжником сражаются напрямую с семьей Ноя в Эдо. Во время первого появления акумы 3 уровня, никто кроме Ленали на пике сил не смог ничего ему сделать, хотя даже Ленали потом поплатилась за это на время ногами. Прямое нападение на семью Ноя с армией акум 3 уровня было просто безумием, и в итоге вышеупомянутая команда (как и было очевидно с начала) ничего не смогла сделать. Выжили они лишь потому что армия акум решила собраться в 2 огромных, бесполезных гигантов, которых уничтожили Канда и Тидолл.
3. После выяснения что Аллен "Четырнадцатый", и скидывания балласта в лице Лави, Ленали, Крори и Книжника (не в обиду фанатам этих персонажей, но они довольно шаблонные и только забирают экранное время у более интересных персонажей). После того как Аллен смог управлять ковчегом появилось много тайн. Появилось "Центральное Управление", раскрыли полный состав семьи Ноя. Раскрыли кто такой Граф, Мана, Четырнадцатый, и т.д (правда все это местами выносит мозг).
На момент выхода 237 главы все еще продолжается этот период, и он пожалуй является лучшим за все время. 8/10.
Ди Грэй-мен
ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ К АНИМЕ, ВОЗМОЖНО К МАНГЕ!
Аниме D.Gray-man основано на одноименной манге, которая на момент начала выхода аниме выпускалась только два года, из-за чего авторы аниме должны были либо качественно адаптировать уже вышедший материал, либо придумывать много отсебятины, и к сожалению студия TMS выбрала второй вариант.
Аниме сильно растянуто, словно ждет новых глав манги, что приводит к скучным моментам и пересказам прошлых серий, что занимает 1-2 минуты почти в каждом эпизоде. Несмотря на растягивания, персонажи не столь хорошо раскрываются, как могли бы за это время. Крори выделили время в арке его появления и в одной отдельной серии, все остальное время он никак не раскрывается. У других персонажей та же история, если это новый персонаж, то ему уделяют серию флэшбэков или небольшую арку, если это человек что может стать экзорцистом, как это было с Мирандой, Крори, и той девочкой что могла читать будущее. Главный герой очевидно раскрывается лучше, из-за чего как персонаж он интереснее.
Сюжет как я упоминал выше затянут, однако когда аниме пошло своим путем, скорее всего отдельным от манги оно начало наоборот, спешить, и, из-за этого, принимать глупые решения. Пример:
команда экзорцистов в лице главных героев приезжает к острову Эдо, и им надо найти генерала, однако вот незадача, Граф сзывает всех акум, и уже в следующей серии, вместо того чтобы искать генерала, экзорцисты что ничего не могли противопоставить 3 акумам 3 уровня, нападают на Графа, семью Ноя и армию акум 3 уровня, загоняя самих себя в ситуацию где шансы их выживания далеко ниже 0, но бог в лице создателей аниме объединил всю эту армию разумных, невероятно сильных существ с индивидуальными способностями в двух больших, медленных, бесполезных гигантов, одного из которых Канда в одиночку вынес
. Дальше этого фарса у меня уже не было желания смотреть, но я все же продолжил до 78 серии, где с меня хватило.
Вместо того чтобы уничтожить экзорцистов вместе со старым ковчегом, семья Ноя устроила гонку на время, в которой они выступают препятствиями, объяснив это азартом их семьи. Ясно что это будет избиением младенцев, ведь никто кроме Канды и Аллена семье Ноя сделать вряд ли что сможет, но очевидно Аллен дойдет до графа и победит его, в то время как остальные как-то справятся с остальными, и я даже знать не хочу как.

Мне сильно нравилось начало, концепция душ что вернулись в качестве оружия, чистая сила что вызывает интересные сверхъестественные явления. Это интересно, вот только это все в манге. В аниме забили под конец на акум, а чистую силу используют лишь как оружие. Вместо нее могло быть что угодно, поэтому этот финальный турнир для меня выглядит шаблонно и скучно.
Манга выходит с 2004 до сих пор, и я планирую её начать читать, тоже советую остальным.
6/10 за интересное начало.
Псайрен
ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!
Псайрен нашел свою аудиторию, которой манга зашла настолько, что они начали ставить рейтинг 8 и выше, однако у этой манги есть весомые недостатки, и судить я о них буду по своему опыту, со стороны жанра "Сёнен", который является основным в данной манге.
1. Спешка. Манга местами спешит, не даёт раскрыть силы и характеры некоторых персонажей, причем ближе к концу это достигает апогея, когда ни одного звездного генерала не победили (кроме Эксплозии, но господи его даже в персонажах манги нет). Ближе к концу даже появился Оборо, (которому дали слишком много силы со старта потому вывели из игры как можно быстрее), но вот незадача после глав 40 отсутствия он подрался только несколько глав с девочкой которая умеет рисовать и его лишили силы. Также из-за спешки не раскрыли новую силу Кабуто. Ну хорошо, вы дали ему силу, но покажите её нормально, а не как в манге, когда он один раз он отразил чью-то атаку и его больше не показали. Но самое тупое это сражение с Амаги Мироку. Битва с главным (почти) злодеем длилась ОДНУ ГЛАВУ, Агеха был просто слишком силён для него. Сражение к слову с Уроборосом длилось вроде ДВЕ ГЛАВЫ, что конечно больше, но для сёнена все равно как-то маловато.
2. Сила. Сила персонажей должна развиваться и, в некоторых случаях эволюционировать, но персонажи этой манги просто получают временами какие-то "повер-апы", которые не объясняют и используют много глав. Самый жирный пример это конечно Агеха и его нова сила, которая появилась из ниоткуда, которую он без проблем выучил, несмотря на риски (как и Амамия), и которая была настолько сильной что ей он смог победить не только Амаги Мироку, но по впечатлению смог бы и Уроборос, учитывая то что он может поглотить его атаки. Кроме этой парочки силу из ниоткуда так же получил и Кабуто, у которого эта сила появилась ни пойми откуда, просто пробудилась. На Оборо я забил, потому что он "гений" и может всё, почему бы ему не поглощать Табу? Но самое забавное это то что сила Хирю по идее не должна была вырасти никак, ведь хоть это и один из главных героев, но также как Оборо он в один момент исчезает из манги, проводя время с Тацуо который его нашел.
3. Персонажи. Возможно это моя проблема, может из-за спешки не успели хорошо раскрыть многих персонажей, но хорошо помню я только ребят из Элморского Леса и Хирю, из-за флэшбэка о Тацуо, где Хирюо показали как сопляка
Поставил этой манге 6 потому что не оправдала ожиданий, но объективно ей можно поставить 7.