Star Master
в сети: 3 апр. 2023

1/2 Принц
В начале всё очень даже неплохо, даже в какой-то степени высмеиваются mmorpg-шные стереотипы, за действием интересно наблюдать. А потом всё становится паршиво. Под конец так вообще всё очень плохо, дочитывала просто пролистывая (не особо много потеряла, последние глав 20 как спин-офф про детишек, считай).
Что конкретно не понравилось:
если не пугают спойлеры
  • Рост личности главной героини. Отслеживается вплоть до развязки главной сюжетной линии. А потом тотальный регресс. Вроде бы она хотела доказать, что может сама справляться с трудностями, а не потому, что она тянка и всей ей помогают. И вроде бы всё так и было. Пока в конце ты не узнаёшь, что ей всё это время помогал Владыка Жизни, патаму ша внезапно влюбился в гг. И меч имбовый в начале ей подкинул, и пета. Да даже на суперсекретных заданиях удачу ей апал так, что она без проблем их проходила. Вот и думай, что она всего сама добилась... Опять девушке помогает прекрасный принц на белом коне, ничего не изменилось. Да и последние 20 глав гг выставляют не в очень выгодном свете: заставляет мужа то надеть свадебное платье вместо неё, то даже родить. Гуи тупо превратили в каблука без своего мнения (лишь бы женушка не конючила).
  • Последняя арка про детей просто загубила всё впечатление. У гг и Гуи родилась дочка, но чувство, что её волнуют только одни мужики. И Викед, который казался нормальным персонажем, сдался под напором и все одобрили его пару с дочерью гг. Это очень жалко смотрится. Раз гг не получил, то хотя бы её дочь, которая как персонаж не менее плоская в плане проработки характера (да там уже вытягивание последних профитов из франшизы, возможно, было, поэтому случай как с Наруто - Боруто).
  • Ну и с чего меня, в принципе, чуть не стошнило. Под конец сюжетной линии было рассказано, че вообще да как было дальше у главных героев. И там сказано, что братец гг был влюблен в Лолидрагон, а та не решалась выйти за него. Так он проколол презервативы, чтобы она залетела от него и вышла за него замуж. И вышла же... Я понимаю, что это шутка должна была быть такая... Но это очень плохая шутка.
Читала её первый раз ещё несколько лет назад, тогда она ещё до конца не вышла, а новые главы выходили мучительно долго, поэтому забросила. Сейчас вернулась, перечитала за два дня всё. Может быть лучше и не делала этого, в душе хотя бы толика ностальгичности осталась. Хотя я испытала искреннее удовольствие читать начало, но ближе к концу всё становилось как-то сумбурно-каламбурно. Попытался автор в серьёзные темы - да как-то плохо закончил.

Итого: если читать 1/2 принца, то до 70 главы максимум.
Нет игры — нет жизни: Начало
фильм, на самом деле, очень так себе. со всеми его претензиями быть серьёзным, шутки про перепихон уже с самого начала всё очень сильно портят, испанский стыд заставлял каждый раз нажимать на паузу, но я пересиливала и смотрела дальше (лучше бы не делала).
слишком много драмы, НУ ПРЯМ СЛИШКОМ. я пыталась хоть немного сопереживать персонажам, но в данном тайтле это просто невозможно.
если показать смерть, печаль, утрату персонажа - это не значит, что человек автоматически будет переживать за него.
ничего толком не раскрыто. вроде бы огромный мир, а толком его не показали, заперев персонажей в 4х стенах.
фильм тупо для фан-сервиса. картинка сочная, не спорю, но если бы только на этом можно было выехать... ой, рейтинг 8.69, походу всё-таки можно.
Милый во Франксе
Когда я увидела, как пилотируется Франкс... я проломила лбом стол, господи, как же это было плохо. Столько сперматоксикозного подтекста, это просто ужас.
Из-за этого ощущения от просмотра только портятся. Да, я понимаю, что это можно аргументировать тем, что старик, который создал этих мех, тот ещё извращенец, но, мне кажется, такая интеграция фан-сервиса - это уже просто не в бровь, а в глаз. Можно же как-то поаккуратнее и изящнее сделать. Про логику я здесь и не заикаюсь, её здесь просто нет. Дети даже не задаются вопросами, а просто делают, что им сказано, что совершенно не свойственно подростковому возрасту, который так и норовит во всём разобраться, везде залезть и всё разузнать. Зато про подростковую озабоченность мы не забудем, конечно.
и как же без эпизода про пляж, мы же японцы мы так любим купальнички купальнечички КУПАЛЬНИЧКИ запихаем где можно/неможно, остановим целый мегаполис на колёсах, чтобы школьнички покупались
И этот эпизод с морем, когда они нашли заброшенный город (там в управлении вообще их не контролируют? не ограничивают их от ненужной информации?) и вопрос, который они обсуждали на пляже: и почему интересно люди ушли жить в города?
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЧЕМУ может, потому что огромные нехи постоянно нападают?
Так-то вопросов к этой истории дофига и больше, логичность стремиться к нулю, неловкость же от просмотра устремляется в бесконечность, а напускная драма держится на стабильном уровне.
Невеста чародея: В ожидании путеводной звезды
Шаблон на шаблоне. Пытаются сделать драму на ровном месте. Ни сочувствием, ни сопереживанием к героям проникнуться не хочешь. Темп повествования слишком медленный, много лишних сцен, который "намеренно" бьют по жизни главной героини, чтобы мы её ещё больше жалели. Нет, простите, это так не работает. Неоправданно завышенные оценки.
Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась 2
Отдельная ложка ненависти сестре Юкино, Харуно. Все всем всё высказывали на протяжении сериала, а ей, что харе быть лицемерной дрянью, генерящей ивенты с участием других людей себе на потеху, - нет. Я уже давно не в том возрасте, чтобы выражать откровенный негатив по отношению к какому-то определённому персонажу. Всё-таки это мангака/новеллист/сценарист наделяет героя такими чертами. Но просто не понимаю, почему там много откровенно восторженных отзывов в её сторону. Был бы сёнен, она бы легко могла бы быть главным антагонистом.
А вообще её чуть ли не локомотивом второго сезона сделали, толкает эту сюжетную линию как может (БОЛЬШЕ ДРАМЫ, БОЛЬШЕ СЛЁЗ, БОЛЬШЕ СОПЛЕЙ). Она появляется чуть ли не в каждой серии по поводу и без. Вроде бы студентка, но создаётся ощущение, что у неё нет совсем никакой занятости, раз она постоянно проводит своё время в школе (как её со строгими японскими правилами на территорию пускают - тоже загадка), гуляя со школьниками и забавляясь интрижками между ними. В общем, достаточно неприятный персонаж, но что касается самого аниме.
За второй сезон никого нормально так и не раскрыли, какие-то непонятные, излишне наигранные подростковые страдания - первый сезон понравился намного больше. Юмор так вообще ушёл и не возвращался. Это диванно-философское нытьё тоже какое-то приторное. В первом сезоне с этим было также намного лучше. Если в первом Хачиман и Юкино были достаточно сильными персонажами, за которыми было интересно наблюдать, то во втором они ослабли настолько, что печаль берёт. И тут дело не "ох, персонажи развиваются и меняются", не. Главный жанр поменялся: с комедии на сопли драму. Поэтому герои стали менее карикатурными, то есть, с выделяющейся основной чертой характера, но более скучными.
Не знаю, начинают затягивать. Если будет третий сезон, то лучше ему быть последним.