Starky
в сети: 18 апр. 2024

Первые шаги
25 серий пролетели незаметно.
Как человек, который в прошлом занимался теннисом, я получил огромное удовольствие от просмотра данного тайтла. Приятно, когда любимый спорт показан именно таким, какой он есть на самом деле. Сразу видно, что автор манги имел прямую связь с теннисом. Тренировки, виды ударов, мысли персонажей во время игры - всё это удалось передать с предельной точностью. Я считаю, что это шоу является отличной репрезентацией тенниса, как вида спорта. Людям, вперые наблюдающим эту игру, оно даёт полное, неприукрашенное представление о данной дисциплине.
Больше всего поражает тот факт, что при полном отсутствии суперспособностей у героев, зашкаливающего пафоса и драмы (кхе, Kuroko no BasketБаскетбол Куроко, кхе) за происходящим чертовски интересно наблюдать. История оригинальная
герой, крайне трудолюбивый и ответственный старшеклассник, решает найти какую-нибудь секцию, чтобы заполнить пробел в своем дневном расписании и заодно улучшить физическую форму, но уже с первой пробной тренировки влюбляется в теннис и начинает относиться к нему гораздо серьезней, чем первоначально задумывал
и в то же время вполне реалистичная. Персонажи ничего, кроме положительных эмоций, не вызывают. Эйичиро Маруо успел за 25 серий стать одним из моих любимых протагонистов споконов. Благодаря своей целеустремленности и критическому мышлению, ему удается добиться огромных успехов в теннисе, хотя никакими особыми талантами он не обладает. Нацу Такасаки, главному женскому персонажу и возлюбленной нашего героя, уделяется гораздо меньше времени, но за их с Маруо отношениями очень весело наблюдать. Их дружба и взаимоподдержка не раз заставляли меня умилятся и хихикать, как тринадцатилетнюю девочку. Надеюсь, что в следующем сезоне героиню побольше раскроют, а отношения нашей парочки доведут до логического конца.
Я еще много могу хвалить данный тайтл, но пришло время поговорить и о грустном. У студии Pierrot нет денег... Вообще... В плане анимации это, наверное, одно из самых ужасных шоу, которые я когда-либо видел. Создается впечатление, что бюджет экранизации состоял из бочки саке и пары фломастеров. Глаза персонажей постоянно косятся в стороны, прохожие на улицах - это статичные, низкокачественные 3д модельки, повторяющиеся через одного, а про зрителей на трибунах я вообще молчу.
1920x1080 1920x10801920x1080
Казалось бы, что экранизацию завалили и нужно идти читать мангу, но всё не так-то просто. Отличная озвучка, супер хайповый электронный ОСТ и крайне удачные опенинг и эндинг, как по мне, компенсируют корявую анимацию. Да и что уж там, косоглазие персонажей только заставило меня пару раз проиграть с подливой, благо оно встречается только в неважных, слайсовых моментах.
Итого, перед нами отличное спортивное аниме, проигрывающее гигантам от Production I.G. ( Kuroko no BasketБаскетбол Куроко, Haikyuu!!Волейбол!!) только своим низким бюджетом. Надеюсь, что ко второму сезону это дело поправят. От меня получает твердую восьмерку и рекомендацию всем фанатам жанра.
Моб Психо 100
Отличный тайтл. Конечно, можно провести очень много параллелей с Ванпанчменом от того же автора (абсолютно имбовые способности гг; тот факт, что всесилие высосало у него всю радость из жизни; экстрасенсы, которые те же самые супергерои и суперзлодеи, поданные в новой обертке), но и отличий у него достаточно, чтобы не считаться безжизненной копией, слепленной по удачной формуле.
Во-первых, сразу бросаются в глаза абсолютно непохожие друг на друга стили рисовки. Madhouse Studios в качестве основы для аниме воспользовались версией манги Onepunchman, перерисованной талантливым мангакой Муратой, в то время как BONES адаптировали оригинальный веб-комикс по Mob Psycho 100, артстайл которого напоминает кривляния школьника в пейнте на уроке информатики. В итоге, можно бесконечно спорить, какой тип адаптации выглядит лучше. Обе студии постарались на славу, и анимация и в одно и в другом чуть ли не лучшая в жанре.
Во-вторых, это основные идеи, поднимаемые автором. Я считаю, что в Мобе Ван еще лучше развил тему сверхсилы. В Ванпанчмене Сайтама всё время хандрует из-за отсутствия какой-либо мотивации развиваться дальше, так как его конечная цель стать самым сильным героем достигнута, в то время как Шигео уже к третьей серии понимает, что есть еще множество вещей в жизни, которые невозможно заполучить с помощью сверхсильных экстрасенсорных способностей и решает вступить в клуб культуристов, чтобы продолжить как-то самосовершенствоваться.
В-третьих, качество адаптации сюжета. В отличие от Ванпанчмена, в Мобе каждая серии так или иначе двигает общую историю вперед или глубже раскрывает персонажей. Ни разу за весь сериал не появляется чувство о зря потраченном на эпизод времени. Весь тайтл смотрится на одном дыхании.
Таким образом, перед нами однозначный вин сезона. Замечательные персонажи, крайне удачные опеннинг и эндинг, концовка, намекающая на сиквел, но в то же время оставляющая тебя удовлетворенным.
8/8 great anime, mate!
Персона 4
Аниме стоит смотреть только из-за юмора и только людям, знакомым с игрой. Комедийные моменты с любимыми персонажами невероятно доставляют. Остальным настоятельно советую обходить тайтл стороной. Все-таки сюжет 100 часовой JRPG тяжело передать в 26 сериях. Всё подано сжато, скомкано и вовсе не так, как задумывали авторы оригинальной истории. Тем не менее, как человеку, который прошел игру дважды, аниме адаптация мне очень понравилась. Я считаю, что ее лучше воспринимать как некий довесок к игре, а не отдельный продукт.