Tabaky
в сети: 11 февр. 2024

Истории мечей
Долго пытался понять, о чем же этот рассказ. Никак не думал, что это своеобразное повествование об истории Японии, заявленной как о реальной.
Завершающий эпилог говорит все как есть: Katanagatari - это история о тех, кто не смог добиться победы и потерпел поражение, тех кто погиб пытаясь достичь своих жизненных амбиций, пытаясь написать свою историю. Но историю как правило пишут победили. Очень редко мы можем что-то узнать о тех, кто вышел поверженными на скрижалях истории. По моему, это был по настоящему очень интересный и захватывающих рассказ о тех, чья истории должна была кануть во мрак. Удивительное, грустное, невероятно красивое повествование с очень подходящим названием Katanagatari / Истории мечей - удивительно, как много Японии в этом названии. Удивительно и то, как красиво автор смог передать через аллегории всю трагедию и драматизм. Столько раз ГГ ломал вражеские мечи. И ведь это отнюдь не сигнал к миру как это сейчас бы расценили. Сломать мечь - там это равноценно убийству, что то страшное и зловещее. Смотря это повествование ни разу не сомневаешься через какой кровавый путь проложена история Японии.

Меня очень порадовал этот рассказ. Но рекомендовал бы я его только тем, кто знаком историей или по крайней мере по настоящему интересуется ею. Остальные многого не увидят, поверьте!

От меня 10/10. За красоту рисовки, содержательности диалогов (очень красиво излагают), занятных героев, за очень оригинальную подачу истории. Не перестают удивлять! Забираю в свой золотой фонд ))