Teokonor

Восемьдесят шесть
Дайте мне 10 минут, чтобы я попробовал продать вам это аниме. Если не убедит - значит не судьба. Здесь будет как общее описание, так и ответы на претензии из других рецензий. Приятного прочтения!

P.S. Здесь я буду в основном говорить про первый сезон, так как именно его считаю наиболее заметным, но и про второй в конце пару слов добавлю. И ещё там будет пара очень важных советов по поводу того, как нужно смотреть - советую ознакомиться.

Начнём с краткого экскурса в сюжет и лор (без спойлеров).
На входе в историю нас встречает мир, построенный на несправедливости. Хотя это мягко сказано. Населяют республику Сан-Магнолия белые люди (то есть прям очень белые - с белыми или скорее серебристыми волосами и глазами). Они живут в 85-ти районах, ограждённые стеной. Стену защищает республиканская армия. Снаружи живут остальные люди, которые и за людей-то в республике не считаются. Населяют они фактически прифронтовую территорию - так называемый 86-й район. А война идёт не с каким-то враждебным государством, а с полностью автоматизированным самоподдерживающимся легионом боевых роботов. Это сила, не знающая страха и пощады, единственная цель которой - увеличивать свою численность, а значит и занимаемую территорию. Зажатые меж двух огней, 86-ые вынуждены ежедневно вести бои в ржавых и еле работающих боевых робомашинах, презрительно брошенных им силами республики. В это же время жители республики живут обычной мирной жизнью, каждый день слушая рассказы о том, как беспилотные боевые машины республики успешно отбивают атаки Легиона (ведь 86-ые не люди, а значит можно считать машины беспилотными). И во всём этом великолепии живёт главная героиня - родственница многих важных людей в республике, которая искренне сопереживает 86-ым, и не желает мириться с такой системой. Работая куратором отрядов передовой, она старается реально помогать своим подчинённым, также она всегда сообщает о потерях своих солдат. В общем, нормальный человек в прогнившей системе.

А теперь отвечу на главный вопрос со стороны читателя: "Зачем мне это смотреть?"
Несмотря на боевиковую завязку, 86 - это прежде всего драма о людях, вынужденных существовать в чудовищно несправедливой системе. Аниме довольно жестокое. Тут будут погибать персонажи, на которых зрителю не пофиг. Но это не чистая трагедия. Главное достоинство сериала, то что выделяет его на мой взгляд - это невероятный темп эмоций. Аниме постоянно вызывает сильнейшие эмоции. Тяжесть потери здесь может смениться невероятным воодушевлением, затем непередаваемой ненавистью к системе из-за новых открытий о её устройстве, затем радостью за успехи героев и теплотой от их взаимодействия, а потом вновь грустью, и всё это за пару серий. Аниме потихоньку начинает наваливать с 3-ей серии и продолжает набирать темп с каждым эпизодом, с каждым новым заданием и новым открытием. Я не знаю других произведений, способных в рамках 30ти минут заставить порвать на себе все волосы от ненависти, разрыдаться от трагической утраты и улыбаться от душевнейшей милоты. Далеко не факт, что вы сможете это испытать. Не всем моим друзьям, которые посмотрели 86, это удалось (хотя в общем все довольны). Но стоит дать шанс этому аниме. Ведь если оно пробьётся к вашему сердечку, то уникальный просмотровый опыт обеспечен.

С главным разобрались, теперь стоит обсудить классические плюсы-минусы.
Рисовка отличная. Современная, достаточно детальная и красочная. В боях присутствует 3D - одно из лучших, что я видел (просто потому что оно нормальное), но мимика и движения героев всегда строго рисованные, не волнуйтесь. Вообще битвы классные, динамичные, хотя в каком-нибудь клинке рассекающем демонов конечно намного круче. Зато саундтрек в битвах топовый. Да и не только в них. Вообще музыка - вторая сильнейшая сторона этого тайтла. Тем, кто неплохо знаком с Sawano Hiroyuki, объяснять, что тут крутая музыка, не нужно, остальным вот что скажу - это один из лучших анимешных композиторов, возможно лучший. И музыка в 86 очень хорошо подчёркивает эмоции. А эндинги. Боже, эти эндинги! Ладно, Avid стал моей самой любимой песней из всех песен, так что это субъективщина. Но после очень плотных по эмоциям и событиям серий бодрый и немного меланхоличный эндинг - отличная разрядка для души. Про плотность событий я не зря тут сказал - с этим у сериала тоже всё в порядке. Сюжет двигается очень динамично, медленных сцен с взаимодействием персонажей много, но они всегда очень содержательны, и не утомляют, а лишь усиливают эмоциональный контекст. По поводу лора этот сериал очень похож на первые сезоны Атаки титанов (86 в целом очень похоже на Атаку титанов) - есть поселение людей, стена, и непреодолимая угроза за ней. Есть там что-то или нет - кто знает. В первом сезоне лор особо не раскрывается (да и за 11 серий тупа некогда), во 2 сезоне этого больше, я тут про первый в основном говорю. Подводку к пункту про персонажей я не придумал, но тут они хороши. Да, это не сильнейшая сторона тайтла - по персонажам это вообще не уровень какого-нибудь Хантер х Хантера например. Тем не менее, они довольно естественные, они яркие и достаточно харизматичные, так что всё норм, но тут без восторгов.

А где же минусы? Ну, у меня есть для вас всего один. Подобное устройство общества республики нужно принять в качестве художественной условности. Именно с точки зрения принятия обществом подобного. В реальности с тем уровнем развития общества и тем историческим контекстом, что есть у республики, люди бы не вели себя так. (Хотя в наше время в такое устройство общество поверить таки легче, чем в 2021). Но если эмоции у вас сериал вызовет - это не будет большой проблемой. Но нельзя не отметить, что это таки условность. Есть вещи, которые другие рецензенты отмечают как минусы, но я собираюсь далее с ними поспорить по этому поводу.

Вообще, я тут уже упомянул про наше время. Так вот сейчас это аниме во многом оказывается жутко актуальным. Но больше не скажу, ибо правила шики запрещают.

Промежуточный итог.
Мы ждали этого 12 лет! В Азкабане! Ну, или не в Азкабане... Или не ждали... Фанаты мехи может и ждали. Короче это я к чему - хорошей оригинальной мехи не было очень долго. После Гиасса и Гуррен-Лаганна ничего. Кому-то может и нравятся Милый во Франксе, Гридмен, Альдноа.Зеро и другие, но они обладают слишком большим паком объективных проблем. Весь топ меха-сериалов десятых - сплошные Гандамы. Ничего не имею против Гандама, но своей этапной мехи поколения это десятилетие так и не показало. Так что, полагаю, 86 - это та самая меха, которой нам не хватало. Но я не уверен, ведь я вообще не фанат жанра и мне в целом пофиг. Но сериал точно достоин того, чтобы вы дали ему шанс. Меньше 4х часов - и вы как минимум получите неплохую увлекательную экшен-драму, а если повезёт, то уникальный мощнейший эмоциональный опыт. Вроде довольно выгодная сделка, если, конечно, эти 4 часа - не последние для вас.

А теперь обсудим претензии из негативных рецензий.
Почему 86-ые просто не поднимут восстание, если они умеют нормально воевать, а солдаты республики - нет? Тут всё довольно просто. Республика защищена стеной, на которой служат как раз её солдаты. И, как мы узнаём позже, у них есть как минимум артиллерия. То есть неплохие шансы защититься от восстания 86-ых у них есть. Также силы 86-ых раздроблены, что сделано специально. Например, с помощью отправки наиболее опытных и авторитетных бойцов в один отряд вдали от их старых подразделений. И те вынуждены подчиняться, так как всё же они зависят от поставки продовольствия и боеприпасов из республики. Ведь внутрь их никто не пустит, а что-то производить в 86-м районе просто невозможно. Итого имеем раздробленные силы 86-ых с минимальными шансами на успех восстания из-за стены и артиллерии республики. То есть лучше уж погибать потихоньку и наслаждаться жизнью пока легион не атакует, нежели всем умереть в безнадёжном бунте. По крайней мере объяснить такое поведение 86-ых подобным образом вполне таки себе можно.

Какой смысл для республики в такой сегрегации? То есть может логичнее было бы не устраивать геноцид людей с неправильным цветом волос и глаз, а построить общую систему обороны? Может и так. Но с точки зрения коррумпированного правительства республики, совершенно не готового к войне, выделить и так не самую уважаемую категорию населения в качестве пушечного мяса в войне, которая по мнению этого самого правительства должна закончиться в конкретный момент (из-за срока работы легиона). То есть сохранение покоя титульной нации путём больших жертв 86-ых может быть логично со стороны не самого благородного правительства. Да, тот факт, что многие альбы и правда верят в эту ересь про неразумных гуманоидных свиней - это выглядит довольно нелепо, и я это указывал в минусах.

Что с технологиями? Авиация? Артиллерия? Республика - весьма небольшая страна, и оружия у неё наверное было мало. Вертолёты у неё есть, как мы узнали в конце сезона, но их наверное не очень много. С миномётами та же история. И раз уж правительство выпустило этот злополучный указ о сохранении мира в военное время и приняло такую стратегию, логично сохранять небольшой имеющийся объём этого вооружения для контроля 86-ых, а не войны с легионом, а для войны выдавать просто устройства механизации пехоты. Тем более 86-ые же не задействованы в производстве еды и снарядов из-за своего места проживания, так что на расширение номенклатуры производимого вооружения просто нет никаких ресурсов. Только поддерживать текущее положение и надеяться на запланированное отключение легиона.

Почему Лене всё сходит с рук? Это государство настолько коррумпировано и неэффективно, что придумало тот самый закон о сохранении мира в военное время. Оно не живёт по военным законам, а пытается сохранять видимость обычной жизни и надеется на то самое отключение легиона. Так что не особо удивительно, что родственница влиятельных дядек может себе позволить болтать лишнего, хотя простого человека скорее всего репрессировали бы за такое.

Почему 86-ым плевать на смерти своих сослуживцев? Они видели много смертей и готовы к ним. Поэтому стараются жить полной жизнью хотя бы то немного время, что у них есть. Павшие товарищи вряд-ли хотели бы, чтобы их друзья свою недолгую жизнь потратили на скорбь. Потому они и стараются развлекаться, хотя иногда и срываются. Их поведение не всегда логично, но это же всё-таки подростки (кстати в сериале есть объяснение, почему сражаются дети по сути).

Ну и мне кажется, это основное. Конечно, на претензии можно отвечать бесконечно. Но главное - внимательно смотреть сам сериал, понимать, насколько в республике всем на всё насрать на самом деле, что к сожалению не лишено реализма. Проблемой могут стать ожидания - например, объёмной истории с детальным лором или масштабного конфликта с эпическими сражениями. Этого тут нет - это в первую очередь персонажная драма о несправедливости. Людям с обострённым чувством справедливости особенно рекомендую - не пожалеете. Ну а если на эмоции вообще не пробьёт, то всегда можно раскрутить главную сюжетную условность до огромного минуса, так как она есть и ничего с этим не поделать.

Что в итоге?
Вам вполне может не понравиться, если вы уверены в том, что мир работает строго логично и не бывает так что всем насрать и все надеются на авось. Либо если вы совсем не переносите художественных условностей. Но шанс стоит дать. Если вы сможете прочувствовать это аниме, эмоции от него всё окупят, а ведь ради эмоций мы и смотрим аниме, фильмы и т.д. Да и уделить первой за долгое время стоящей новой мехе было бы неплохо.

Конечно, у тайтла всё ещё впереди. У 86 есть шанс стать новой Атакой титанов, ведь большую часть лора мы всё ещё не знаем. История появления легиона например довольно туманна, как и в принципе предыстория мира, который судя по всему прямо таки наша Земля в будущем. Второй сезон в этом плане расширяет пространство истории, даёт более концентрированный и масштабный экшен. Он уже куда более сюжетный и лоровый, нежели персонажный. Посвятить первый сезон чисто привязке к персонажам, а мир и экшен перенести на второй и далее - интересное решение, которое и придаёт тайтлу его уникальный вид. Так что 2 сезон хорошо продолжает историю, развивает сюжет и углубляет мир, но он уже не даёт такого уникального экспириенса как первый. Да и не должен. Зато у него очень высокая оценка (у продолжений, которые не хуже первой части, она всегда выше т.к. до него добираются более лояльные зрители), которая не может меня не радовать. Я же влюбился в этот сериал с первого сезона, и не перестаю его рекомендовать всем друзьям. И всем нравится, хотя в основном на довольно умеренном уровне. А вдруг именно вы - та близкая к моей душа, которая сможет полностью прочувствовать это замечательное аниме?

ВАЖНО!!!
Если вы всё же решили смотреть 86, стоит обратить внимание на пару моментов. Во-первых ни в коем случае не пропускайте сцены после титров! Никогда. Они там есть почти в каждой серии и иногда эндинг может начинаться вообще едва ли не в середине. Понятия не имею, зачем так сделано, по-моему это довольно странно, но стоит иметь это ввиду. Там не какое-нибудь "в следующей серии", а полноценный сюжет после эндинга.
Во-вторых озвучка и перевод. Если у вас есть любимая студия, в озвучке которой вы смотрите всё, я вас переубедить не смогу (да и не собираюсь), но вообще я рекомендую AniLibria. Она точно хорошая и передаёт весь спектр эмоций как надо. Возможно другие озвучки не хуже, я не проверял, но за эту могу поручиться (для данного конкретного тайтла).
В-третьих (уже не настолько ВАЖНО) просмотр опенингов и эндингов. Если вы склонны их пропускать, то рекомендую опенинг попробовать в первых сериях и затем скипать, а вот эндинги (их 2) оставить на эпизоды начиная с 7. Они там очень полезны для дополнения эмоционального погружения, на мой взгляд, и лучше их послушать там, скипая в начале, нежели наоборот. Но вообще песни шикарные и я бы скипать не рекомендовал (чего не скажешь про опенинг, который просто норм)
Луна, Лайка и Носферату
Очень хорошее аниме. Не без проблем, конечно, но обо всём по порядку. Спойлеров не будет

Сперва хочу похвалить создателей. Они умудрились сделать аниме про СССР (ну, его копию точнее), практически без клюквы. По сути вся клюква - это появление матрёшек в кадре на секунду более одного раза, акцент на холодце и использование слова борщ в названии города. Сейчас попробую аргументировать. Это аниме точно не стоит смотреть фанатам СССР, потому что тут не будет ни самого вкусного в мире пломбира, ни колбасы по 2 20. Сеттинг - аналог СССР начала 60-х, во главе местный аналог Хрущёва. Сюжетные линии две. Сперва рассмотрим дополнительную про интриги в партии, а потом основную про космос. Здесь показано травмированное общество, которого ненавидит тех, кого нужно ненавидеть согласно линии партии, всё ещё очень сильно наследие ушедшей эпохи массовых репрессий, так что образ КГБ в качестве главных злодеев выглядит довольно разумно. Но надо сказать, подобный образ общества - совсем не то же самое, что типичные evil russians из клюквенного кино. Наоборот, персонажи, которых мы узнаём получше, предстают вполне адекватными людьми, пусть и не самыми приятными местами. Серьёзно, те, кто посмотрел, могут повспоминать персонажей - почти все из них вполне таки себе норм ребята. Да, им сложно хорошо относиться к вампирше, как минимум потому что это запрещено. Но даже так довольно мало кто её реально ненавидит. Быт СССР показан пусть и немного странно, но достаточно адекватно.

С клюквой разобрались, теперь о самой истории. Персонажи живые и душевные. Единственная проблема - Аня. Слишком уж она экстравагантно выглядит для советских реалий. Вообще тут много странных допущений. Джаз-бар, рецепт чизбургера и другие подобные детали человеку, знающему о советском быте, кажутся абсурдными. Но это в любом случае лучше, чем клюквенный мордор. Из других деталей отмечу рисовку - она простая, но там где нужно, выглядит очень хорошо. Особенно круто сделаны глаза главной героини.

А теперь самое главное. Сюжетная линия про космос. Вот тут всё как полагается. Качественно показывают подготовку, нагнетают напряжение, где надо. Кульминации очень крутые (их тут целых 3). Ничего не затянуто, персонажи меняются реалистично, и действуют тоже реалистично. Ну а главное - эмоции восторга от космоса, от величия всего происходящего, от позитивного посыла, они стоят того, чтобы посмотреть это аниме. Вообще важная тема, идущая как бы на фоне всех событий - эмоциональное состояние общества. Только совсем недавно закончилась эпоха войн и террора, человечество на пути нового мира. И космическая программа как символ этого перехода в светлое будущее, и отношение к вампирам как символ консервативности и оставшегося напряжения в обществе, - всё это отлично работает, добавляя истории объёма и новых смыслов. Даже чувство патриотизма и гордости за успехи Родины показано довольно качественно. И со стороны официальных речей, и со стороны реальных мнений реальных людей.

Ну и как я уже сказал, категорически не рекомендуется к просмотру ностальгирующим по СССР и фанбоям товарища Сталина. Никакого ушедшего рая тут конечно же нет. Государство показывается со всеми его плюсами и минусами, то же самое и по поводу простых людей.