TheSuperShell
в сети: 21 мая 2024

Атака титанов: Финал
В отзыве не буду писать особо про сюжет, ибо студия ответственна за картинку, музыку, голоса и т.д. Единственное, с чем они могли напортачить в этом плане, так это с структурой повествования и с удалением ключевых моментов, но тут все вроде как в порядке. Да, учитывая дальнейшие после первой части события - сюжет и все, что с ним связано выполнен на 10 из 10. В этом же параграфе тогда сразу добавлю и про очевидное - озвучка как обычно на высоте.
Собственно, этим отзывом я хотел бы критиковать не маппу и людей, ответственных за креативное исполнение данного шедевра, а скорее определенную прослойку фанатов, которые своим долгом считают сообщить о том, что если вам хотя бы капельку понравился этот сезон, то вы г*вноед. Подробнее об этом я напишу в выводе.

Начну с простого, музыка. Она великолепна! От некоторых треков захватывает дух и мурашки по коже. Она эпична, под стать сюжету и событиям, происходящим на экране. У многих возникли претензии к выбору музыки в моменте, когда Эрен решает провести реконструкцию здания (но, к сожалению, тем самым мешает важному выступлению, о чем, гад, в дальнейшем ни чуть не сожалеет). Может быть выбор трека был не идеальным, но никаких проблем у меня он не вызвал. Я даже не обратил на это внимания, пока не прочитал новость о том, как "фанаты" посылают угрозы расправой режиссёру... Особого внимания заслуживают индивиды, которые считают, что на этом моменте следовало бы поставить YOUSEEBIGGIRL/T:T, что сразу говорит о тотальном отсутствии у них критического мышления при оценке музыкальных тем. Этот трек олицетворяет чувства, вызванные предательством, утратой и, наверное, беспомощностью Эрена перед происходящими событиями. Мотив этого трека можно проследить в ключевых моментах, которые играли важную роль в формировании персонажа. Буквально ничего из этого не присутствовало в данной сцене. С тем же успехом в этом моменте мог играть трап ремикс темы Красти Краба...

Перейдем к слону в посудной лавке - CGI. Да, без него было бы в сто раз лучше. Но он неплох. В некоторых моментах я даже не мог отличить его от 2D. Дальнейшие оценки провожу относительно максимально достижимого качества в данных условиях. Молотобоец - 10 из 10, Челюсть, Райнер и Пик - 7 из 10. Кто пострадал больше всего, так это лицо макаки и Атакующий титан, тут, наверное 3 из 10. . Все, что связано с УПМ - на 7 из 10, благо темное время суток очень сильно помогло скрыть многие недостатки 3д, но моментами все равно бросалось в глаза. В целом - ничего смертельного

Теперь настала очередь 2D и анимации. Сразу говорю, тут больше субъективщины, я не умею оценивать такие вещи с профессиональной точки зрения. Дизайны персонажей мне понравились (да, даже дизайн Микасы, thicc!). Из за Эрена я чуть не сменил ориентацию. Задники офигенные, по моему ничуть не уступают витовским, я не понимаю, о чем люди ноют. Моментами были заметны несоблюдения пропорций у персонажей, особенно в сериях без экшона, на которых сильно экономили время продакшена (в дальнейшем буду называть их бюджетными). Я так полагаю, это первое, что исправят в блю-рей версии. Анимации хороши, иногда великолепны, но заметны проседания в тех же бюджетных сериях, что вполне закономерно (что, кстати, практикуется абсолютно всегда, даже когда на продакшн полно времени). Иногда вообще наблюдаются захватывающие кадры, по типу зума на глаз деда Эрена, или депрессивное лицо Райнера крупным планом. В целом впечатление от рисовки и анимации осталось крайне положительным, каждую серию ждал с нетерпением не только из-за сюжета, но и потому что хотелось в очередной раз позалипать на приятную картинку!

Режиссура так или иначе описывается во всех вышеперечисленных замечаниях, так что не думаю, что ей стоит уделять особое внимание (ибо оно уже уделено выше). Осталось только добавить маленький каприз по поводу отсутствия сакуги, но это уж точно не может быть "недостатком". С сакугой, конечно, лучше, но и без нее норм.

Ну вот собственно, ради чего я и решил написать рецензию - итоги. Да, у этого сезона много проблем и недостатков, все они вызваны нехваткой времени и спонтанностью начала продакшена (так что на мой взгляд, эта адаптация тянет на 7.5 из 10, не учитывая сюжет). И за это действительно стоит критиковать, однако не людей, ответственных за креатив, а комитет продакшена (ну или кто там ответственен за выставление дедлайнов и передачу прав студиям). Если мы не будем критиковать такое дебильное решение, то в дальнейшем будет наблюдаться похожая ситуация. Однако, если же ты все таки взялся критиковать этот сезон, тогда ты просто ОБЯЗАН похвалить аниматоров за каждую капельку годноты, которую они выдали. Эти люди заслуживают максимальной похвалы и уважения, ибо именно они ценой своего здоровья и времени выдали нам качество, выше физически возможного за данные сроки! И это не смотря на огромное давление, вызванное тем, что им, по факту, пришлось доделывать чужую, и при этом практически шедевральную работу (Смею так же отметить то, что люди почему то забывают про использование хренового CGI витами, а так же максимальную экономию теми же витами на анимации в безэкшоновых моментах особенно это заметно при широких кадрах). Да это же буквально чудо, что мы получили настолько качетсвенную адаптацию в таких условиях! Именно по этой причине я этому тайтлу ставлю 10 из 10. Честно, эти люди заслуживают только такой оценки. Они заслуживают всей похвалы, которая идет в их сторону и не заслуживают и доли того г*овна, которое в них кидают "фанаты" и "критики"... Пускай такая оценка не является "объективно", пускай из-за нее опускаются тонны недостатков, но эти недостатки и так всем известны, включая самих аниматоров и режиссеров.