Timm Thaler
в сети: 19 апр. 2024

Клуб стрельбы из лука
Обычно таким не занимаюсь, но тут что-то внутри меня заставило написать этот отзыв. Наверное, прочитанные мною другие отзывы и впечатление от них.
Для начала хочу сказать, что среди всех мною просмотренных споконов этот будет занимать особое место. Он отличается от них всех достаточно спокойной атмосферой и размеренным движением. Отчасти это заслуга самого вида спорта, в котором не надо ни бегать, ни прыгать, ни ободряюще орать, наоборот, в кюдо ценится тишина, спокойствие и сосредоточенность. Из-за этого кому-то это аниме может показаться менее зрелищным и захватывающим, но это не так. С первой серии лично меня зацепила именно картинка, её красота, я всегда за визуалочку. Во всех этих ваших раскадровках я не шарю, так что для меня всё было ужасно красиво. Отдельно хочется сказать про сам вид спорта - это нечто. Настолько красиво, церемониально, серьёзно, что поневоле входишь в какой-то транс, пока смотришь на их приготовления и саму стрельбу. Но при этом соревнования достаточно волнующие, причём в хорошем смысле. Касательно количества спорта на квадратный метр серии меня лично всё устраивает, недаром в жанрах стоят также драма и повседневность. На мой взгляд, показать спорт - не самоцель, но средство для раскрытия персонажей и выбранного ими пути. Особенно приятна мысль о том, что каждый из этих путей имеет смысл, вы не обязаны все быть одинаковыми, чтобы заниматься кюдо и получать от него удовольствие. За это и поставила 9 из 10. На десятку мне, наверное, не хватило серий, было бы их побольше… это бы и помогло получше раскрыть всех персонажей, потому что на некоторых в процессе подзабили, а ведь они могли бы быть очень хороши.
Ну и ещё очень порадовала типичная для спокона тема командного духа и сплочённости ради победы. Я это очень уважаю и люблю во всех анимах, а в спортивных она обычно лучше всего раскрывается, за это респект!
Ставлю на полочку любимых споконов 💛