ToBrewTea
в сети: 27 сент. 2023

Загадочная девушка Х
"Мерзкая романтика" или идеальный пример аниме для того, чтобы вас вывернуло наизнанку.

Слюни. Много слюней. Очень много слюней! Это первое, на что вы обратите внимание, еще даже не приступив к просмотру. Кому-то зайдет, а кто-то сразу откажется от просмотра данного тайтла-дело вкуса, так сказать. И здесь, оговорюсь сразу-именно за это, данное произведение я НЕ осуждаю. Тогда к чему все эти "мерзкая романтика" и "вывернуло наизнанку"? Давайте разбираться.

Основной сюжет
крутиться вокруг влюбенной пары- они и есть основная парочка нашего тайтла и весь сюжет, в основном, будет рассказывать об истории их любви. Завязка не обычная. Классический малолетний дебил в силу возраста начинает задумываться о вечном, его голову начинают одолевать греховные мысли и праздный интерес, отчего при первом попавшемся случае, наш герой их и реализует-дегустируя слюну своей новой одноклассницы. Слюна оказывается не такой простой, как казалось на первый взгляд, помимо того, что она "сладкая", от нее наш герой ловит бэдтрип и последующие несколько дней с температурой отлеживается дома. К счастью для него, догадливая одноклассница уже спешит на помощь и под благородным предлогом передачи домашнего задания, проникает в комнату гг, где и благополучно вылечивает больного новой дозой своей слюны, а между этим, заодно, заявляет, что проблема вовсе не в слюне, а в его зарождающихся к ней любовных чувствах. Отныне, слюна с пальца- часть обязательного рациона нашего героя и новая одноклассница будет с удовольствием поставлять ему новые дозы эдакого лакомства. Осознавший, масштаб трагедии герой, внезапно, внемлет к своей симпатии и уже после школы, признается однокласснице в любовных чувствах.

Итак, в первой серии мы уже имеем признание в своих чувствах. Это интересно, это необычно. Главный герой не умеет в отношения, и даже то, что само-собой очевидно для него в новинку.
Вполне себе неплохо, интересное начало, и пусть я не поклонник быстрого начала отношений между героями, но желание продолжить просмотр ощущалось.

[Пропущенный пункт]

К визуальной составляющей вопросов не возникло. Ламповая рисовка а-ля 2000-е, когда на дворе уже апрель 2012-й- на любителя, претензий нет. Музыкальное сопровождений не броское, все к месту и так, как должно быть в подобных тайтлах без излишеств. Стал бы я слушать ost-ты в иное от просмотра время? Возможно.

Промежуточный итог. Простая романтота, построенная вокруг пары-тройки интересных идей. И все вроде бы ничего, и все вроде бы не плохо. Интересная задумка, неплохое визуальное исполнение и приятный музыкальный аккомпанемент. В чем подвох? Ответ: убил. Давайте теперь разберемся, кто и каким образом будет отыгрывать наш сценарий и к чему все это приведет. Основные персонажи.

Главные действующие лица. (пр. автора "В мире животных").
Итак, какой у нас расклад? Кто собирается продвигать сюжет произведения, на чьих действиях, чувствах и переживаниях будет строится повествование?

Акира Цубаки (пр. он же
3-я серия, где Акира послушно терпит интерес своей пассии к другому парню
, он же
Серия про поцелуй, где ГГ легко разбазаривает секрет своего друга
)- ояш обыкновенный, семейства бесхребетные. Является основной движущей силой "отношений", попутно претерпевая все выходки своей пассии. На протяжении сериала будет стараться привести отношения хоть в какой-то уподоворимый вид, но безуспешно.
Когда Микото отвергает его признание, только потому что все "слишком просто"
И да, это именно то, что можно встретить в других отзывах под видом "отношения двигаются слишком медленно". Хотелось бы отметить и то, что "персонаж", без сомнений, удивительный, правда, по-своему. При том, что как и положено быть ояшу, как герой он никакой совсем: серый и не интересный, однако его ярко выраженный характер терпилы из серии в серию будут заставлять дымиться вашу пятую точку с утроенной силой. И это хорошо. Главный герой вызывает отвращение, таким образом хотя бы как-то эмоционально цепляя зрителя.

Микото Урабе-антогонист тайтла, та самая новая ученица и по совместительству девушка Акиры. Не от мира сего, в самом плохом смысле этого слова. Ее поведение асоциально, но не как мы привыкли видеть в аниме, на примере шаблонных линий поведения (типа цундере, кудере и пр.), её поведение одиозно по своей сути.
где Микото в грубой форме отвергает предложение своих новых одноклассниц вместе пообедать
где Микото отвергает предложение Акиры взяться за руки или сходить в кино, рассказывает ему же о предложении другого парня и обещании над этим предложением подумать
Отношения ей не интересны, и вкладывается она в них постольку-поскольку необходимо.
и да, здесь можно сослаться на пример со сценой заброшенного дома, где героиня показывает свое возбуждение, но причем тут романтика и к чему эта сцена вообще? Я разберу это немного позже
Ей наплевать на чувства окружающих людей, она их не понимает и понимать не собирается. Эдакий шаблонный злодей, которого сюжетом стараются выставить милой нетакуськой. К этому добавьте и полное отсутствие
для героини вполне приемлемы разговоры о будущем соитии с фактически незнакомым ей парнем, а светить своим нижним бельем-никаких противоречий
. Персонаж отвратителен по своей натуре и, лично для меня, никак не способен занимать ту нишу основной девушки главного героя.

Однако, давайте подытожим. При всех вводных данных, можем ли мы винить Акиру за то, что он такой? Мой ответ однозначен: нет, не можем. Его "герой" прост и понятен-он обыкновенный школьник, в теле которого сходит с ума гормональная система, а вместе с ней и его еще детская психика. Он нецелованный девственник, и просто не знает, как вести себя в той или иной ситуации, не знает, что хорошо, а что нет и из-за этого, очень легко попадается на удочку Урабэ. Его мотивы-плотские желания, которые он еще не способен контролировать, а так же смена социального социальный статуса из "лузеров", как все его окружение в " крутого парня" с девушкой. Получается, эдакий ослик с морковкой перед носом (пр. автора, отсылаю к фразе "в мире животных"), которому в 1-ой серии наобещали всякого, и теперь он ведомый инстинктами следует за своими фантазиями.
А что Урабэ? Она все еще человек, однако, будучи неспособной влиться в общество в силу своей одиозной натуры, она использует Акиру как последнюю соломинку. И тут, возникает противоречие, в силу своего хлюпиковского характера, он совершенно ей не интересен как мужчина, она не считается с его мнением и чувствами, да и в целом, никакого уважения он у девушки не вызывает. Она старательно избегает какой-либо близости (от этого и "затянутые отношения"). Но других
есть, и как только появляется возможность, Урабэ сразу ей пользуется, чтобы заменить своего нынешнего парня, но не судьба
особо-то и нет, а поэтому работаем с тем что имеем. И тут, с одной стороны, парень есть и он, вроде как, нужен, но не как парень. И тогда, Урабэ начинает потихоньку
серия про поцелуй, и то, как она навязывает свое отношение к подобным вещам Акире
, но при этом не забывая периодически снабжать последнего материалом для эротических фантазий.
Лично я, романтики здесь не нахожу, так же как и не нахожу ее здесь, здесь и здесь. Все на что способны данные аниме- хорошенько подорвать ваш пердак.

А что по итогу?
Я бы не рекомендовал тратить свое время на просмотр данного произведения, ведь в конечном итоге, от него вы получите лишь негативные эмоции и подорванную жепу. Особенно не рекомендую к просмотру парням, поскольку каждая просмотренная серия уменьшает количество общего тестостерона на 1 нмоль/л. Будьте осторожны.
Доктор Стоун
Итак, 19 серий. С учетом этого, нахожу довольно затруднительным давать окончательную оценку всему произведению, однако, по уже отрисованному сюжету можно дать пару комментариев.
Плюсы. По моему мнению, аниме, пусть и средний проходничок, но имеет неплохую изначальную задумку (идея с окаменяющей вспышкой и перерождением), позиция развития сюжета и оформленности повествования (с огромными логическими дырами, но ощущать целостность мира было очень приятно), ну и, конечно, идеи научного познания представленные в развлекательной форме для детей- главная заслуга аниме и, без сомнений, это очень круто.
Минусы.
И тут само аниме начинает сыпаться.
Общее отсутствие системы( отсюда и выборочность внедрений, критически-ошибочные суждения).
Допущения, которые я учитываю в критике: скидка на всезнание ГГ и всеумение второстепенных персонажей, выгодных для сюжета, скидка на допущения вселенной.
Итак. Отсутствие системы. Автор- не больше чем фанат научпопа, и, кажется, с историей знаком очень плохо. (Непрямой спойлер на выборочные новации)
Мы создадим лампочки, конструкторские усложнения, пенициллин, а потом мобильные телефоны!!! И это все двигает нас на десятки тысяч лет вперед!!!
НЕТ, к сожалению это так не работает. Развитие общества- прежде всего развитие всех его элементов!, не изобретение одной только лампы двигало нас вперед, и не только пороха привело нас к ПВО, ВВВ, РКС ипр.
Но даже очень упрощая, со скидкой на художественные допущения ЭЛЕМЕНТАРНО необходимо:
(Многие из данных мероприятий внедрялись сотни лет, но с художественными допущениями и показанными событиями сделать это будет очень просто или хотя бы приступить к этому!)
Улучшение ирригации и обработки земельных участков, освоение новых зерновых культур, как злаковых, бобовых, гречишных ипр., освоение новых продуктов питания для оптимизации продовольственного довольствия (изготовление хлеба, каш ипр), (исходя из наличия собак) приступить к одомашниванию скотины (внедрение тяговой силы прежде всего лошадей, выращивание птицы, поросят и КРС), улучшению жк условий, путем внедрения технологии укладки жилища кирпичом, оптимизация отопления (камин, вместо костра), проведение водных каналов (исходя из ирригации), проведение канализации, разделение обязанностей в ремеслах (сменность, нормировка труда), обучение ковке металлов, иным ремеслам. Итог: увеличение численности населения, увеличение роста и производительности труда.
- Не сделано.
Установление общего законодательства, разработка государственного аппарата и основных его положений (исходя из этого, вероятно!!! внедрение сословий, классов и прочих прелестей раннего феодального строя), установление государственных границ и границ хозяйствования, увеличение грамотности населения, внедрение общего казначейского аппарата, внедрение монетарной системы (вероятно!!! в зависимости от направления политики) Итог: согласованность в принятии решений, снижение издержек, снижение смертности, увеличение законопослушности, усиление влияния правителя
- Не сделано.
Установление общей религии (или, ее отсутствие что маловероятно), установление общей идеологии, поиск союзников из других деревень (вероятно!!!), присвоение ресурсов (см. военное дело). Итог: снижение протестных настроений, увеличение моральной уверенности в деле (и вытекающие ПТ, УН итд), усиление позиций правителя
4. ВАЖНО!!!
Возведение оборонительных укреплений и фортификаций (рвы, ловушки, оборонительные стены и иные сооружения), создание наступательного вооружения (скорпионы, требучеты, баллисты итп), изучение технологии срельбы из лука/арбалета/пращи/пиллума/аркебузы (пищали, драгоны) , присвоение ресурсов (сера для создания пороха, азотная кислота для рекрутинга, серная для вооружения и тактических маневров), модернизация войск, вооружения и оснащения (здесь и СОЗДАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ КОЛЬЧУГИ и иных защитных средств (не надо воображать о рыцаре в непробиваемых латах, достаточно похожих элементов кожаных защитных изделий), разработка элементов оснащения (ответы на вопросы что есть? на чем спать?), модернизация оружия (копья, алебарды итп.) разделение обязанностей войск (внедрение конницы!!!, пехоты (ближний, дальний, средний дистанций))строевая подготовка и основы командной работы, подготовка личного состава (спортивный инвентарь, специализированные учебные платформы
...исходя из знаний нашего чудогения и волшебных рук ремесленника создать бездымный порох, капсульный патрон и элементарную гладкоствольную винтовку вообще изи, вся война была бы выиграна
- Не сделано! ( ЗАТО МОБИЛЬНИКИ, МАШИНЫ, ПОДШИПНИКИ И НЕДОГРАНАТЫ - ОФИГЕННО И КАТАНЫ-КРУТО, ЧЕТКО! )
Почему так получается? Ведь только с этим и начинается "наука", в чем проблема?
а) герои бессмертны по благоволению матушки-удачи (из этого все и вытекает), б) герои- не люди в привычном понимании (даже с учетом художественных допущений это выглядит глупо), в) Steinway & Sons в кустах сирени, г) герои появляются и исчезают по велению сюжета.
Как говорится, выберите нужное. Поэтому, сюжет 4/10.
И не надо говорить о том, что в манге это все есть. Это не правда (раз!), там опять выборочные исследования (два!).
П.С.
Стоит отметить, по моему мнению, юмор в картине
вспоминая момент с маской во время боя
, поэтому и +1.
Музыкальная составляющая- проходничок (опенинги, эдинги- не так плохи, из остов пара запоминающихся тактов), рисовка- без изысков (сакуги как таковой нет, или не запоминается), так же без баллов.
Итог. Смотреть ли? Я считаю, что да, но только ради неплохой сюжетной идеи. Если Вы младше 16 лет смотреть обязательно! После 19 серии- однозначный дроп.
Ангел кровопролития
Дроп на 10-ой минуте. Настолько наплевательского отношения к зрителям еще стоит поискать. С первых же минут авторы адаптации буквально кричат нам: "мы сделаем все настолько убого и не логично, насколько это вообще возможно, но, вы все равно схаваете".
Давайте разбираться. О чем можно судить всего по 10-ти минутам этого произведения?
С первых же минут зрителя озадачивают отрывками из прошлого героини. В совокупности с описанием к сериалу такой ход кажется обоснованным и потому лишь еще больше интригует нас. Вы, буквально уже предвкушаете горечь от томительного ожидания выхода новой серии, но...уже сразу после неплохого вступления все начинает идти комом. Образ героини, которая могла приглянуться зрителю миловидной внешностью преподносят настолько шаблонно, что симпатия к ее персонажу отпадает сразу. Я не знаю, насколько нужно атрофировать свое мышление, чтобы поверить в фразу "хочу к папе и маме". О сцене с птицой я и говорить не хочу. Уровень драмы на уровне истории становления Майка Тайсона. Но, акцентировать внимания на этой сцене не хотелось бы, вероятно, она еще выстрелит в сюжете.
Двигаясь дальше по хронометражу мы встречаемся со вторым героем истории- серийным убийцей Айзеком. Сразу о его поведении: "посмотрите какой я злодей, бу-у-у-у, бегите-е, я всех убью-ю-ю, я ужасно стра-а-шный". Архитип настолько несносно-убогого персонажа-злодея доводилось наблюдать лишь во вселенной Черного Клевера. Впрочем, если характер Вас не смутил, то, вероятно, экшен сцена после знакомства с ним будет для зрителя более многословной. Что же мы наблюдаем? Двадцатилетняя недо-копия Макото Шишио в тщетных попытках старается догнать маленькую тринадцатилетнюю девочку. Да, возможно, ей действительно удалось забраться в комнату. Но то, что зритель вынужден лицезреть дальше не поддается никакому объяснению. ГГ решает спрятаться от злодея. И, если вариант с таким исходом для цели дальнейшего побега вам кажется логичным то- забудьте. Она решила просто СПРЯТАТЬСЯ В КОМНАТЕ С ЕДИНСТВЕННЫМ ВЫХОДОМ.
Предел безумия аниме все набирал свои обороты. И вот, когда казалось, что дроп неизбежен в голове промелькнула слабая надежда, что адаптация сможет удивить смелым сюжетным поворотом и...НЕТ. Авторы не удивили нас даже обычным клеше. После попыток, если это можно так называть, найти ГГ маньяк чтобы Вы думали? ПРОСТО УХОДИТ!!!!! Испуганная психопатом девочка зачем-то возвращается к птице и начинает перешивать ее. Конечно, Айзек возвращается сразу же после того, как Рэйчел закончила все свои дела и ей пришло время убегать от него.
Подытожив, на данном этапе произведение можно оценить лишь на 3-ку. Есть ли у него шансы? Вероятно и есть, но слишком уж это маловероятно. Судить можно даже из сцены знакомства Рэйчел с доктором. Студия не дает зрителю думать, она словно навязывает вам голосом нового персонажа:" Я новый персонаж, меня зовут Даниэль, я твой лечащий доктор, я якобы добрый персонаж". Очень показательный момент, ведь эту сцену можно было бы отыграть намного лучше, оставив в сердцах зрителей некую загадку.
В общем, аниме СОВЕТУЮ зрителю на последних стадиях деменции головного мозга. Всем остальным- однозначный дроп.