TomuF
в сети: 3 мая 2024

Нежить и Неудача
Господа, дамы, к сожалению вынужден сообщить, что тайтл крайне спорный. Начиная от самого концепта, заканчивая постановкой.
Первое что начинает раздражать с самых начальных серий, так это тупейшего плана огромные бэкстори по нескольку минут в начале каждой серии, они размусолены в дикую кашу с сухофруктами, как будто режиссер считает, что делает своё творение для детей младше 10 лет. И в теории можно было бы оправдать, но бесконечные приколы про сношение и море крови явно отрицают его потенциал, как подростково-детского. По сути дикая халтура с экономией бюджетов.
Далее проблема самого концепта. Речь идёт о по сути мирового масштаба проблеме, но это вообще не ощущается, буквально какая то локальная история про около стереотипных героев. К Союзу большие вопросы (здесь могла быть ваша шутка про коммунизм). По какому принципу они выбрали участников?) Будем честны, способность даже нашей прекрасной гг по большей части ну прямо бесполезная. Я местами даже сочувствовал Энди, потому что во время важного боя у него буквально на шее висит дама, нюхает макушку и иногда кричит о том, что "мы все умрём, что же делать"... Понимаю, что она существует для глубины истории и сюжетного движения, но реализовано это все крайне слабо.
Первая серия это прямо великолепно - запил на черный юмор, необычных героев, яркую картинку. Но буквально после пары серий это всё развеется в небытие, далее в прямой прогрессии к финалу всё более тягомотная слезодавилка с глупыми твистами и, что самое главное, ооочень слабой юмористической составляющей.
Я могу предположить, что, вероятно этот тайтл понравится любителям сёненов, в целом концепт занимательный, бывают интересные персонажи. Судя по общему рейтингу, некоторые зрители в этом что-то находят.
В общем и целом не могу дать оценку выше 6.5. На удивление, как по мне, рейтинг оказался завышенным, по коей причине я обычно и начинаю просмотр.
Больше чем пара, меньше чем любовники
Начну с того, что я занимаюсь психологией отношений и по большей части смотрел с точки зрения параллелизирования с реальными ситуациями.

Аниме пришлось на меня крайне положительным, и, как ни странно могу сказать, что оно достаточно выделяется на фоне подобных ромкомов.
Сам концепт завязки достаточно креативный, хоть и навевающий множество вопросов)
На протяжении всего просмотра делал вскидку на возраст героев, вспоминая себя в ровесниках. Могу выделить интересное обоснование некоторых достаточно, казалось бы "тупых" и необоснованных действий - мысли героев, недопонимания и страхи перед последствиями. Как раз таки сие глупости сделали героев живыми, было приятно почувствовать сострадание и близость и угарнуть с глупых решений.
С давней подругой и их отношениями с гг все понятно, оставим их наедине)
А вот Акари вызвала достаточно много резонансов. Казалось бы все очевидно - девушка влюбляется в гг по мере сближения с ним, однако, с самого начала она ярко вызывающе себя ведет, стараясь привлечь внимание, по большей части, как раз таки питается этими похабными взглядами, о чем ни раз напрямую пыталась заявить. Резкие реакции, обиды, капризы основываются на эмоциональных качелях "почему она, а не я", на этом фоне реализуется в последующем иллюзия влюблённости и состояние обиды, по сути своей, простое самобичевание.
Цепь простой системы не позволяла мне сочувствовать ей или каким либо образом оправдать, к сожалению, подобные иллюзии иной раз портят людям жизнь.
Что касается гг - иной раз поступает неразборчиво, однако некоторые странные реакции вполне очевидны, первый опыт (во всех смыслах) не бывает простым. Местами узнавал себя. Назову его забавным и не отторгающим.
Давняя подруга с соответствующими недопониманиями и страхами, и очевидно нерешительная, ругать не за что, а за пару моментов даже можно похвалить. Страхи перед разрушением дружбы в выгоду отношений существуют в подобных ситуациях не как катализатор, а как упрощающий факт - "и так же все хорошо, может лучше не менять ничего". Однако крайне не вызывающий персонах, было приятно наблюдать.

Данный тайтл позволил потренировать мне мозг и логику в нестандартной ситуации, достаточно проникся и даже меланхоличный осадок в финале, хороший признак. Не делаю поспешных выводов, стоит ожидать второй сезон, к просмотру рекомендую в моменты одиночества или недопониманий в отношениях. Будьте внимательны, мангу пишут люди, учитесь на чужих ошибках <З
Госпожа Кагуя: в любви как на войне 3
Ййеу, не спеша, Госпожа Кагуя ворвалась в наши чек-листы на три года. Стоит отметить, этому факту я буквально рад, это было круто, это было самобытно, это было интересно. Столь нашумевший тайтл образовал немыслимых масштабов фан базу, и не с проста.
Главное, что стоит знать: этот тайтл - повседнев, во всей своей красе, если вы не принимаете существование данного жанра, то даже не стоит начинать смотреть. Для всех остальных, прошу - присаживайтесь.
Потянули за бюджетные ниточки, растягивая сюжет минус бал слёту, но куда важнее:
Есть клише? Да! Есть тупые моменты? Ещё кааак. Фишка как раз в этом. Незаметно тайтл цепляет, цепляет быстро, неумолимо и всем. Как раз совокупность иной раз заурядного юмора, действительно интересных персонажей и далеко не обычных ситуаций разливает лаву комфорта в душевные потёмки. К сожалению, в силу возраста, наслаждаться уютом мелочей становится то вычурным, то просто времени не находится. Господа и дамы, я живу за эмоции, эти ребята из школьного студсовета доставили мне их массу.
Если вы поняли о чем я, то почему он у тебя всё ещё в запланированных?
Золотая пора
Как обычно пойду против мнений, скажу так, если вы простой человек, то можете послушать меня с полной уверенностью.
Я не смотрел аниме больше полугода и вернуться к этому было довольно проблематично, однако этот тайтл вернул меня в то время когда я получал самые разные странные и банальные эмоции и ждал каждого вечера с приятным предвкушением, а это, я считаю, многого стоит.
Могу сказать так: это прекрасный тайтл, в некоторых аспектах, как например линия повествования или персонажи, это просто превосходно; в некоторых аспектах, как та же рисовка, не гениально, но тоже вполне достойно. Честно говоря за 24 серии я так и не понял что именно меня так зацепило, но кажется он просто поймал мою волну и не отпускал до самой концовки. Я не буду ничего говорить о сюжете, его нужно просто смотреть, к чему я призываю каждого, кого цепляет тема отношений.
Без зазрения совести ставлю 10/10, как минимум за приятные, некогда потерянные эмоции во время просмотра.
ORESUKI. Да как меня можешь любить только ты? OVA
На самом деле просто прекрасная концовка. Из всевозможных предсказуемых и не очень вариантов был избран очень интересный исход, который как ни один другой прекрасно связывается с сезоном и ненавязчиво подводит историю к кульминации.
Под конец словил немного натянутости романтики, но это норма для всего тайтла и не мозолит глаза, так что не могу назвать это минусом. Чуть не хватило концентрации юмора, но это было сделано для углубления в сюжет, поэтому также мною прощается.
По итогу мы имеем очень достойное продолжение/концовку, аккуратно и красиво связанное со всей историей. Рекомендуется всем, кому понравился основной сезон. 10/10