TopFan
в сети: 8 апр. 2024

Созданный в Бездне: Солнце, вспыхнувшее в Золотом городе
Смотрел в дубляже "Студийной Банды".

Краткий пересказ.
Много лет назад, группа "самоубийц" решила оставить угнетающую их родину на поиски "Золотого города". Эту группу возглавляли три "мудреца": Вазукян - "пророк" и лидер, Белаф - зрящий в корень, и Вуэко - владелец компаса, что указывал на Бездну. Вуэко получила реликвию от своего "попечителя", что нашёл артефакт на судне, на котором произошло неизвестное. Вазукян подобрал Белафа и Вуэко когда те были ещё детьми. И спустя несколько недель плаванья, не без потерь, группа нашла остров с Бездной. На нём они встретили местных аборигенов. Те не без опасений, но приняли приключенцев, ведь другие пришельцы били куда жесточе. Вуэко зачем-то отдаёт компас местным, я не помню зачем. К самоубийцам в качестве проводника присоединяется Эремъюи - бесплодная девочка, изгнанная из племени, позже она очень привяжется к Вуэко, как к матери, а Вуэко примет её как свою дочь. Девочку в семье очень ценил, как единственную в семье продолжательницу рода. Рождение детей было для неё главным, но то оказалось не суждено. Довольно скоро, путешественники сталкиваются с "проклятьем" Бездны. Через какое-то время группа проходит через водоворот и думает, что оказалась в Золотом городе. Сразу у лифта их встретили три "наблюдателя" - исследовательских роботов. Одного из них сразу ломает хищник.

Стало ясно, что это место оказалось мало того, что без сокровищ, так ещё и куда опаснее родины, но назад пути нет, при подъёме ты станешь бесформенным куском плоти. Как бы там не было, они всё-таки обосновываются здесь и справляются с хищниками. Большой проблемой стала нехватка воды. Было три источника: один был далеко, другой контролировали хищники, а третий вроде бы был нормален, но нет. Жидкость в третьем источнике оказалась живым организмом, и она стала называться псевдоводой. Это поняли не сразу, из-за чего почти все слегли от страшной болезни, при которой был водянистый понос и конечности "расплавлялись" как железо. Была ещё одна напасть. На некоторых вырастали камни. Это было действие "колыбели желаний" или "яйца желаний" - артефакта Бездны. Вазукян решил использовать яйцо на Эремъюи в надежде на позитивный исход, т.к. желания ребёнка проще и чище взрослых. Это яйцо вросло в грудь девочки излечив её, хоть и изуродовав руку. Со временем Эремъюи изменялась всё больше и больше. Она начала порождать маленьких существ без рта, что умирали на следующий день. Она рождала их всё больше и больше, но они продолжали умирать, вызывая горе у "матери". От псевдоводы слегли почти все. В том числе и Вуэко, что ухаживала за больными и Эремъюи. Тогда Вазукян решил сварить из "детей" девочки суп и накормить им больных. Скоро люди пошли на поправку. Но из-за слабости Вуэко, Эремъюи тоже ослабла. Вазукян вставил в девочку второе яйцо, после чего она полностью лишилась человеческого облика, став кучей плоти, что может только порождать, хоть и с разумом. Вазукян заметил, что чем свежее мясо, тем действеннее суп. Так, у "девочки" стали забирать детей ещё живыми прямо у неё из рук. Вазукян объявил Эвемъюи святой мученице, и люди поклонялись ей. Вуэко не могла признать всё это правильным или хотя бы допустимым, но не могла пойти против, ведь жизни других важнее. Она даже было хотела наложить на себя и Эремъюи руки, но не хватило духу. Оставалось мучится дальше. В это время, Белаф понял, что он всё это время ел, но не мог отказаться, ведь был измучен и исстащён болезнью. Так он был сломлен. Скоро, Вазукян решил опробовать яйцо на себе, чтобы "лучше" видеть будущее, но без успешно. Когда Вуэко узнала о втором яйце от Вазукяна прямо при Эремъюи, "девочка" пошла к центру Бездны и превратилась в каменное укрытие. Во внутрь первым решил войти Белоф. После всего пережитого и содеянного он не хотел быть человеком, и хотел быть съеденным Эремъюи. Войдя во внутрь его тело изменилось, превратившись в костяного змея, что отражало его желание и саму его личность. Он стал "пустым". За ним пошли все остальные, кроме Вуэко. Она не призвала происходящее желаниями Эремъюи, и не хотела жить дальше с осознанием пережитого, и решила упасть в пропасть, но Вазукян остановил её и поместил в "голову" Эремъюи для их эмоциональной связи, и оставив ей человеческий облик. Пророк передал яйцо Эремъюи. Там, в "тёплой тьме" (я не совсем понял, что это значит) она общалась с "душами" умерших детей Эремъюи и принимала "сигналы" от всего что происходило в Эремъюи, ставшей теперь деревней Импу.

Жизнь шла своим чередом. Яйца теряли свою силу, но в деревню стали заходить рейдеры занося ценности, из-за чего Импу росла и развивалась. Хоть в деревне почти не было ни каких опасностей, нужды и голода, её обитатели тосковали по прошлой жизни, в которой они бросали вызов Бездне, но об этом стало не принято говорить. Так, Вазукяна спрашивали об этом в предпоследний раз за 150 лет до гибели Импу. Много лет спустя Эремъюи породила своё последнее дитя, что получила те самые яйца желаний - жестокое, сильное, ловкое, умное, красивое и бессмертное чудовище, что с первого мгновения хотела убить всех обитателей Импу, считаемых ею паразитами и убийцами своих братьев и сестёр. Сами же жители стали считать её воплощением самой ценности. Но она никак не могла попасть во внутрь. Ей препятствовала прозрачная мембрана на единственном входе, что так же не давала обитателям деревни её покинуть. Позже она находит наблюдателя, у которого научилась говорить и получила имя - Фапута - Бессмертная принцесса. Она же даёт наблюдателю имя - Габарун - Защитник принцессы. Ещё позже Фапута встретила Рэга. Потом он увидел в ней сильные любознательность и жажду приключений, и был готов позже отправится с ней в путешествие, и это не смотря на то, что Фапута хотела устроить геноцид целой деревни - развивающейся цивилизации, со своими языком и культурой, чему он даже обязался посодействовать. После рождения Фапуты, Белаф задался целью освободить её от деяний прошлого, передав ей свои воспоминания, позволив Фапуте самой определять свой путь.

И вот, Рэг, вместе с компанией спускаются на VI уровень Бездны. Там их замечает Фапута, оставляет им записку и ворует Прушку, что приводит их в Импу. Рико съедает какую-то гадость и отравляется. Наначи и Рэг уходят на поиски лекарства. Рэг выходит наружу, где похищается Фапутой. Там у них состоялся неловкий разговор, и Рэг пошёл обратно в деревню. В это время Наначи находит абсолютную копию Митти, используемую Белофом как бесконечным источником пищи. Наначи выкупает Митти в обмен на себя. Рико становится лучше и в поисках друзей натыкается на Вуэко и освобождает её. Та ей поведала историю этого места. Рико с Рэгом находят Наначи и узнают о случившемся. Теперь она не может покинуть этого места, иначе её постигнет уравновешивание - процедура перераспределения ценностей и компенсации при неравном или несправедливом присвоении чужих ценностей, чаще всего за этим следуют увечья или даже смерть. Наначи освободят в обмен на часть тела "Воплощения ценности", части тела Фапуты. Фапута даёт Рэгу свою руку и часть головы, в обмен на обещание, что он впустит её в деревню. Стоило Рэгу войти в Импу, так почти сразу на него нападает новый мудрец - Джероймо, воплощённый деревней из воспоминаний Вуэко о своём "попечителе". Он хочет получить часть Фапуты, в чём ему помогают уравновешиватели. Он перекрыл все пути, и Рэгу остаётся только выстрелить.

Фапута попадает в деревню и как воплощение её желаний и гнева своей матери, устраивает от её имени резню, ни щадя некого, ни женщин, не детей. Рэг попытался её остановить, и это у него почти получилось, но в самый ответственный момент он развёл сентиментальные сопли и чуть не погиб, обойдясь потерей сознания и раной. Эти сопли так взбесили Фапуту, что она захотела убить Рико, как "виновницу" потери памяти Рэга. Но Рико спасает Габарун, подставив руку под удар. Ведь если Фапута убьёт Рико, то она потеряет Рэга, а это для неё плохо. Так Габурон служил своей принцессе до конца. В это время Белаф освобождает Наначи, чтобы она помогла ему. Наначи привлекает внимание Фапуты, не дав ей всё-таки убить Рико, и чудовище убивает Белофа и получает его воспоминания от источаемого им запаха. Фапута в замешательстве и шоке. Это дало выжившим спрятаться и укрыть Рико в безопасном месте. Чуть позже, Импу наводнили полчища хищников. Тогда Вазукян с Вуэко сбежал вниз в безопасное место. Фапута не могла позволить отобрать своей добычи, и она стала сражаться, но врагов было слишком много, и в какой-то момент её почти убили, та уж начала жалеть, что на кой чёрт нужно бессмертие, если она так и не смогла добиться своей цели. Но обитатели деревни решили ей помочь, накормив её частями своих тел. Фапута недоумевала (как и я), зачем они это делают, и она испытала что новое, но я забыл что. Она почти сразу убила своих спасителей. Плоть пустых дала ей сил и позволила восстановиться. Тогда она поняла, что была дурой, что ввязалась во всё это, и такой исход был предрешён. Её желания - это не то же самое, что желания её мамы. Пережитое даже сказалось на её внешности. Фапута решила во что бы то не стало выполнить свой долг, но по-другому. Она зачем-то позвала обитателей Импу. Те, чтобы не злить её лишний раз, решили прейти и склонится перед Бессмертной принцессой. Я не помню, что они ей там сделали, но вроде Рэг прикрыл её пока она при помощи своих "братьев и сестёр" разрушала это место уже окончательно. Пока это всё происходило Вуэко поднималась наверх, совсем позабыв о проклятье Бездны. Её изуродовало силовое поле, проникнувшее через дыру в стене. Её находит по пути Наначи и её потом уносят оттуда. После "семейного" удара Фапута отрубается и её уносят вниз в безопасное место. После поломки своего тела в неё вселяется Маджикажда. Он защищает выживших от падающих обломков и хищников.

Позже, от деревни и её обитателей ничего не остаётся. Фапута своим "телекинезом" разузнаёт у Вуэко о своей матери. Вуэко перед смертью меняется и становится лучше, но я не понял, что это за изменения. Позже, Рэг предлагает Фапуте пойти с ними в путешествие (не смотря на то, что та чёт его не убила), ведь он так же как и тогда увидел в ней любознательность и жажду приключений. Та отказалась, решив исследовать Бездну самостоятельно и идти своим собственным путём. Так и зажглось "Новое Солнце" в Золотом городе.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Начнём обзор-разбор с посыла.
Фапуту нам представляют как любопытную и жизнерадостную искательницу приключений. Это видно во флешбэках Рэга, когда он пошёл искать своё хакку (личное сокровище) обещал монстрине разобраться с деревней и потом отправится в путешествие с Бессмертной принцессой. Нам не известно, каким "человеком" был Рэг до потери памяти. Но наверное для всех нормальных людей не будет секретом то, что геноцид - это недопустимое и не оправдываемое злодеяние, влекущее высшую меру наказания во всех обществах, где такое практикуют.

Рэг, после новой встречи всё так же не отверг Фапуту, хотя та учинила такое, на что гитлеровские палачи были не способны. Прямо на его глазах, эта тварь убивала беззащитных жителей деревни. А он, знаете ли, вспомнил, как эта Фапута смеётся, исследует Бездну и прочие сопли. Я понимаю, что он - это тряпка, при том Рэг сам это признавал. Но эта мразь истребляет целую деревню, единственный аванпост цивилизации в подземном аду. И ты пытаешься её уговорить прекратить? Рэг, ты дурак или дебил?

А концовка вообще шик. Рэг захотел взять эту суку в путешествие. ЭТА МРАЗЬ ТОЛЬКО ЧТО УНИЧТОЖИЛА ЦИВИЛИЗАЦИЮ С В БОЛЕЕ ЧЕМ ВЕКОВОЙ ИСТОРИЕЙ, ЧТО С ТОБОЙ НЕ ТАК, ТЫ ТУПОЙ РОБОТ! Ну, Фапута хотя бы сама отказала и решила исследовать Бездну сама. Уж не знаю, что хуже. То, что наши детишки простили массовое убийство, или то, что теперь этот монстр на свободе и может так же истребить любых ей неугодных (при том Рэг при желании мог бы её испепелить). Но это ладно. Так оказывается, Фапута и есть то самое солнце, что загорелось в Золотом городе! Ой, какая она у нас искательница приключений! Какая она жизнерадостная! Вот только это убийца. И ладно если бы она как-то раскаивалась, ну, или просто персонаж как то бы менялся (сепарация от своей "мамаши" не в счёт), но нет! Ты сотворила столько зла, но ты такая охеренная! "Ладно, прощаю!"©.

Ты можешь сотворить любое зло, но если ты будешь на позитиве, то тебя простят и ещё к себе зазывать будут. Интересный такой посыл, правда? И тут можно сказать, что это Бездна, и в ней работают другие правила и своя мораль. Ну извините, так можно оправдать что угодно, того же Бандрюда. Нам долго говорили, что Бездна - это чертовски опасное место и тут водятся такие подонки, что среди людей им не место. Но, при всём при этом, не взирая на опасности и вызовы, ты должен оставаться человеком. Это нам показали считай только что перед вторым сезоном. Наначи после всего пережитого не изменила своим принципам, и пусть она потеряла свой облик, она осталась человеком. Хоть она и не безгрешна, взять то же убийство рейдера, о чём она потом жалела, но это было ради освобождения "души" Митти от вечного заточения в этой оболочке (и не надо приравнивать одну жизнь к сотням других). Да даже в этом же втором сезоне мы следили за Вуэко, которая не смотря на пережитое сохранила рассудок и человечность. И тут на тебе, монстер - это солнце в Бездны!

Кто-то может ещё возразить, что у Фапуты был мотив. Ведь жители Импу ели детей Эремъюи. Но девочка сама хотела помочь этим людям, и яйцо сделало мясо её "детей" целебным. И она ещё сама превратилась в убежище для самоубийц. Если бы она была против, то превратилась бы она тогда в деревню для этих людей? Вы скажете, что Фапута не знала об этом, и она потом признала, что её хотелки - это не тоже самое, что хотелки "матери". Но мы то свами знаем, что было на самом деле. И при этом нам предлагают забыть об учинённых зверствах. Видимо, мангака не знает такого слова как ответственность. И пусть ты сам не можешь не чего сделать провинившемуся, так хотя бы не оправдывай и не закрывай глаза на содеянное.

Чтож, по бомбили и хватит. Перейдём от посыла к другим аспектам.

Начнём с того, что весь сезон - это один большой филлер. Наша компашка не изменилась в своём мировоззрении или характере (удочка и шляпа Наначи не считаются). И при том, они даже не опустились ниже и не явили нам новые тайны Бездны. Если Фапута в будущем не будет нам встречаться (надеюсь, что мы её больше не когда не увидим), то этот сезон не оказал на историю героев ни какого влияния. И мало того, в самом сезоне куча филлерных моментов.

Зачем нам вообще эта деревня? Чтобы "огранить" Прушку? Ну, с лёгкой руки художника белые свистки могли бы быть такими красивыми сразу, или можно было бы придумать что-то ещё, в конце концов Бездна - это кладезь артефактов и реликвий на любой вкус и цвет. И тогда в деревню не надо было бы идти вовсе.

Вот зачем привязали этот ходячий розовый хер к Рико (или вагину, смотря с какой стороны посмотреть)? Зачем? Показать, какая Рико дружелюбная и всепрощающая? Ну, по моему её характер был хорошо раскрыт в логове Бендрюда, где она так переживала за Прушку, которую только что встретила.

Зачем был нужен летающий рой? Чтобы показать, какая Рико умная? Ну, это нам и так куча раз показывали. Например, на охоте в перевёрнутом лесу или при бое с Бандрюдом.

Вся деревня - это одни большой филлер. И всё, что держит героев в ней -искусственно. Митти тут ненастоящая, да и нужна она только чтобы не дать Наначи выбраться и ради неё пришлось по-гемороить. Уравновешивание - штука интересная и с потенциалом, но повисшая в воздухе. Нам не объясняют, почему и как оно появилось. Нам всё время талдычат про ценности, но не к чему это не ведёт. И опять-таки служит только для удержания Наначи в деревни.

Видимо, автор придумал историю самоубийц, но не знал, как к ней подвести и свёл её с нашей тройкой как мог. В отрыве от всего далее происходящего, мне она понравилась. История о принятии тяжёлых решений в тяжелых обстоятельствах. Хоть она так же не без изъяна. Не ясно, что мешало тем людям отправить тех наблюдателей глубже на разведку. Может, там по безопаснее, ну, или хотя бы вода есть? И быть может там и правда опаснее (мангу не читал), и поэтому туда не пошли. Но мы, как зрители этого не знаем. Для этого можно было бы написать всего пару реплик у наблюдателей, мол, они и так до этого знаки, как там обстановка, и сказали об этом самоубийцам. И смысл бы был тут оставаться, и мы, как зрители, впечатлились бы будущим опасностям глубин.

Потенциал у истории был. Много чего можно было бы придумать. Надеюсь, автор не исписался и глубже нас ждёт что-то интересное.

Быть может, я напишу альтернативный сценарий ко второму сезону. Но это на вряд ли. Пусть мне и нравится Бездна с её тайнами и опасностями, но не на столько, чтобы исправлять чужие ошибки, хоть у меня и есть идеи как можно было бы сделать второй сезон интереснее. Надеюсь, что этот сезон будет филлером в полном смысле, и Фапуту мы не увидим, а свойства свистка можно положить так, будто он был таким с самого начала, и разницы не будет не какой.