Turron
в сети: 10 марта 2023

Моя интимная жизнь с одиночеством
Оч забавная штука, в своё время на момент прочтения неиронично помогла мне подобрать слова для подруги, которая была в похожей ситуации. За это реально мангаке благодарна.

Но всё-таки говоря за сюжет и мораль- история вызывает лишь недоумение с гг. Даже Томоко Куроки у меня вызывает меньше вопросов и какого-то, хм, отторжения что ли?
Она звучит как живший всю жизнь в лесу ребенок, что только пару дней назад попал в общество. О каких-то естественных ситуациях о которых та просто не могла не знать она рассказывает как о невероятной находке. Создаётся впечатление будто вообще ничего кроме денег, мнения о ней общества и, естественно, секса(причем как она же сама поняла самого примитивного из возможных) её не интересует. А манга для неё - способ рассказать нам, читателям, как же сильно её заботят деньги, секс, ну и наше мнение о ней и её похождениях собственно. В ней очень много саморефлексии и самоанализа, но не ассоциируя себя с главной героиней, вся эта рефлексия с лёгкой иисусовской руки превратится в обычную воду, не способную задеть твои чувства если ты не проникаешься "жизовостью" описанных ситуаций(а до прочтения топика на шики я действительно думала что сделать это довольно трудно). У меня были похожие на гг-шные проблемы, депра, рпп и апатия - это правда очень серьёзные и неприятные вещи, но даже с этим её поведение, размышления и общий настрой мне были и будут абсолютно далеки, непонятны и, как бы грубо ни звучало, всё-таки даже немного смехотворны. А в отрыве от них, оценивая поступки гг сухо и по существу, у нас вообще всё плохо. Очень пыталась проникнуться главной героиней, ибо конфликт с которым она столкнулась реально сложный и достойный внимания, она также неплохо описывает то что человек испытывает при первом сексе(ну, не считая того что ей уже было почти под тридцатник), но больше проку от этой манги нет, что неприятно.

Единственное за что могу похвалить автора - так это за честность. Да, я почти уверена что все описанное в манге так и происходило у неё в жизни, без прикрас. Выпустить о себе настолько честную и открытую историю не каждый сможет, но всё же это не умоляет того факта, что манга по прежнему пустышка. Читать рекомендую людям, любящем копаться в чужом нижнем белье - тут такого скама навалом:bored:
Пять невест 2
Ну чё пацаны и пацанессы, второй сезон рыжух? Что можно про него сказать...девочки показывают свои клычки

Взялась я за просмотр второго сезона активно болея за лучшую девочку, и на её же стороне я и осталась, всё ещё самая лучшая. Однако и другие аспекты этого сериала меня неожиданно порадовали. Но обо всём по порядку.

Сюжет:

Всё ещё предыдущие претензии к сценарным ходам остались в силе, однако многие моменты действительно выровнялись, например с перевоплощениями сестричек и гг. С первыми авторы всё-таки наконец определились - они хотят сделать их полностью похожими, чтобы их даже одноклассники сперва еле отличали, а надев одинаковый парик отличить их будет практически нереально. И если забыть о затупах первого сезона, где гг думал что это "подружки сожительствуют", то в целом норм.
Перевоплощение Футаро же Нина тоже раскрыла уже на второй же их встрече буквально из-за того что тот прямым текстом сказал кто он есть.
Честно сказать, поворот - хрень полная, но я просто рада что этот позор с париком закончился. В остальном претензий не имею - в целом очень правильным показался вектор развития сюжетки, который взял второй сезон.
Конфликт с отцом, новое дряблое жильё, подработки, сестринские отношения, конфликты и примирения - за всем этим было правда интересно наблюдать.
Все девочки(ну, или почти все) раскрыли себя с разных интересных сторон. Хотя в любом случае это уже не имеет никакого значения, ибо лучшая девочка появилась к концу тайтла
- о да, он прекрасен. Он фактически совмещает в себе все лучшие качества пяти сестер, при этом ещё и заботится о гг, говорит бросить этих дур и идти учиться, только он один о Футаро и думает... Пока все эти рыжухи там глотки друг другу дерут, лгут, рыдают, интрижки мутят, наш лучший мальчик просто ходит и блестит - ещё один оборот по орбите эстетики.
Кстати, уже без шуток, очень обидно было за то насколько скомкано показали вообще конфликт о неуспеваемости гг. Т.е. буквально недавно он ни черта не успевал и не мог максималочку набрать даже на обычных тестах из-за того что и репетирует, и ещё и ходит подрабатывает. А потом значит приходит блондинчик, кидает ему вызов, наш Футаро толкает пафосную наруторечь про друзей и всё - 3 в стране? Интересно это конечно работает. Зачем вообще тогда было такой никчёмный конфликт вводить - непонятно.

Ну а в остальном всё показано довольно неплохо, отсылки на гатари для гидроцефалов, всё в общем-то как надо. Правда с парой нюансов, которые уже стоит обговорить в персонажах

Персонажи:

Гг - всё ещё крайне сомнительный в плане переживания, хотя за сезон всё-таки сделал одну безоговорочно правильную вещь - послал отчима рыжух к черту, мужик. В остальном же - сомнительная персона, хотя фокуса на нём в принципе с каждой серией всё меньше и меньше, так что глаз не мозолит, под пивко сойдёт

Теперь к девочкам. Всё ещё даю им места в своем рейтинге, но дело это уже довольно бессмысленное, ибо все мы поняли что за блестящая блондинка без труда обгонит их всех

Ицуки - хорошая девочка вырывается вперёд, хотя и довольно тяжело - первая тройка вообще мои фаворитки которые ±на одном уровне находятся, ибо я их легко могу понять и не без удовольствия им сопереживаю по сюжету. А теперь к делу - Ицуки себя весь сезон показывала как самый настоящий голос разума и буквально светило всего сезона, от чего даже обидно что её стало меньше всех и даже Ёцуба заняла больше экранки. Есть два отличительных момента у этой девочки - у неё
а) появилась внятная мотивация и цель на жизнь, никак не связанная с охмурением местного перерождения Иисуса
б) при этом к самому Иисусу она сохранила вполне себе ровные отношения, и незамутненными глазами могла периодически оценивать его состояние, подбадривать и давать советы, а её финт с переодеванием и в дальнейшем попытками свести Ёцубу и Футаро как друзей детства - это что-то умилительное и безусловно заслуживающее уважения, особенно на фоне того какой хренью страдали остальные три сестрички в это же время. Заслуженное второе место

Ичико - честно, мне очень импонирует этот персонаж, в сезоне ей уделили особо много времени и не зря - её конфликт безумно жизненный и понятный, но при этом хорошо раскрытый и не затрагивающий исключительно любовную линию. Ичико тут без шуток за сезон раскрыли лучше всех девчонок - она всё время несла на себе ношу "старшей сестры",
особенно сильно взвалив на себя всё что только можно и нельзя при переезде - и съёмка в дерьмовых фильмах, и оплата всех расходов, и моральный ориентир для сестер
- но она не их мать, она их равестница - такая же девушка, желающая беззаботно жить, гулять, встречаться и строить карьеру мечты. И дабы принять эту истину окончательно и перестать безвозмездно отдавать себя другим у Ичики ушло парочку ментал брейкетов. Но всё же, оно же стоило того...а вот и нет, и это самое интересное. Учась жить по-новому, наша девочка совершает одну ошибку за другой -
сначала врет один раз, а потом уже остановится не может, думает только о себе не потому что внезапно стала эгоцентричной, а просто потому что боится взглянуть на сестёр и вернутся к прошлой себе, забыв о собственных желаниях и мечтах снова отдать всё другим.
Последние серии с ней отличные. Но, к сожалению, к тому моменту она уже в край помешалась на нашем гг, а мне такое поведение честно не заходит, потому только третье место

Ёцуба - как была в моём сердечке, так и осталась. В этом сезоне данной девочке всё ещё уделили крайне мало внимания в сравнении с остальными, но даже за своё экранное время апельсиноголовая себя показала отлично. Её показали с двух разных сторон, с одной - эмоциональной, нам объяснили её поведение, её безграничную отдачу сестрам, её сопереживание самому слабому, её упорство и готовность идти на жертвы, лишь бы никого не подвести, а с другой - рациональной, она стала вторым после Ицуки голосом разума в этом сериале, здравым и беспристрастным. Поворот в конце,
где оказывается что той самой девочкой из детства гг была именно наша Ёцуба, при том что она сама знала это и не рассказывала нашему гг просто потому что "а зачем?"
, стал приятной изюминкой, с дополнительной стороны раскрывающей нашу малышку. Я искренне люблю каждый эпизод с ней. Давно мне так не заходили героини из гаремников. Первое место, солнце

Мику - эххххххххх. Эх. Нет. Не смог этот сезон её вытащить, вот вообще никак, хотя по сути у неё экранки было не меньше чем у Ичики. Даже Нину на ноги поставил, а Мику всё никак. Вот не знаю в чем проблема была ей хоть ОДИН конфликт полноценный НЕ завязанный на любовном интересе вписать. Начало было многообещающим -
их конфликт с Ниной, как мне тогда показалось, раскроет с достоинством обеих героинь, но нет - то было для раскрытия и роста Нины, ну и немного для Ицуки, но Мику там фактически была фоном, да и то с самого начала опять же таки не отстаивала ничего кроме "чести" Футаро, хоть бы это был чисто локальный конфликт Нины и Мику я б ещё поняла.
Дальше хуже - Мику абсолютно стагнирует как перс, уже вообще не слышно от неё ничего кроме Футаро. Ни одного умного перла за весь сезон не выдала - только о любимом. Начинает болтать с сестрами - тут же мысли утекают к Футаро и та уходит в осадок. Начинает осмысливать себя и куда ей дальше двигаться:
Хэй, ты ведь хочешь лучше учиться и набрать высокий бал, давай, расскажи почему! Ты делаешь это, чтобы не подвести сестёр, как Ёцуба? Может быть ты хочешь стать кем-то вроде своей мамы, как Ицуки? А может ты наконец-то вспомнишь, что тебе вообще-то история нравилась, полководцы там? Нееет, учеба ей - это так, чисто чтоб высокий бал набрать а потом признаться любимому, просто такой вот "челлендж". Эй, Мику, ты же сказала что хочешь готовить чтобы "что-то создавать", так ну же! - а нет, мысли вернулись опять к Футаро и "Я хочу, чтобы она вкусно готовила" - вот она, настоящая мотивация.
Серьезно, без шуток, Мику - это фансервисный рак сериала. Она буквально ничего не представляет из себя без объекта своего обожания, она практически никак себя не проявляет за пределами общения с ним или мыслями о нём, в сравнении с другими девчонками она просто никакая, её развитие мизерное и даже то ИСКЛЮЧИЕЛЬНО в рамках недолюбви к герою. Но из-за уделённой ей экранке и парочке приёмов авторы легко создают впечатление, будто бы героиня ни капли от других персов не отстаёт, на что я сама повелась когда начинала смотреть тайтл. Полное разочарование, даже мразота по своей натуре Нина её легчайшим образом обскакала. Извини Мику, сегодня для тебя только пятое место

Нина - эпическое превращение гадюки в человека. Пожалуй, вторая после Ичики претерпела столь глобальные изменения в характере и взглядах за второй сезон. Не буду врать, была приятно удивлена от начала и до конца её конфликта - начало так вообще незабываемое, зарёванное избитое лицо Нины - то, ради чего я смотрела этот сериал. Наша любимица на протяжении сериала активно совершала первые шаги в достижении любой цели на своём пути - будь то семья, работа или любовь, чем не могла выгодно отличаться от по сути ссыкух Мику и Ичико, и невольно приходилось болеть именно за Нинку - потому что та и будет бороться до последнего, и не будет крысить и лгать крутя интрижки(что меня реально удивило), и при этом будет искренне рада, если одна из её сестёр добьётся успеха быстрее неё. Эх, может быть даже поставила бы тебя на первое место, если бы ты мне нравилась. «Но знаешь что? ТЫ МНЕ НЕ НРАВИШЬСЯ, ПОНЯТНО!!!»(с). Так что только четвёртое

Вот так воооот. Также во втором сезоне появилось больше фоновых персов, что не может не радовать - а то иногда такое ощущение, что существуют только гг и его пять потаскух. Тоже плюсик

Музыка:

Всё ещё никакая, не думаю что кто-то будет со мной спорить. Хотя это естественно "индивидуально" и "вкусы разные", я тут сужу музыку чисто по сложности/нестандартности/контекстности(к контексту общей истории не как придаток к сюжету, а как что ни на есть самый настоящий полноценный инструмент повествования, отобрав который само произведение не просто прибеднеет, а значительно так разорится). По этим трём критериям здешняя музыка крайне невзрачная и посоветовать хоть один из остов сериала к отдельному прослушиванию я не могу. Однако опенинг и ендинг уже поинтереснее чем в первом сезоне, хоть в голову могут засесть многим людям

Визуал:

Оооочень приятно удивлена сменой рисовки, картинка стала прям очень сочная, хотя все ещё крайне статичная. Девчонки продолжают активно менять наряды, что тоже есть хорошо, ибо на это как правило надо раскошелиться1298x5151239x701819x7201160x7201233x7201336x615

Итого:

Нет, серьезно, мне понравилось и я уже иду читать мангу не только ради одной любимой девочки, но и не без интереса, чем же вообще вся эта история закончится для каждого из героев(да, даже для Мику интересно, хотя я уже вижу что тут ни сам автор ни читатели не видят проблемы в том насколько она не автономна). Мой вердикт - тайтл на фоне ставить можно, под него кстати отлично дз-ха пишется. 7/10
1261x687
Пять невест
Вот уж чего не ожидала, так это того что мой первый отзыв будет о недогареме. Обозреваю только первый сезон. Ну чё народ, погнали

Для начала стоит отметить, что я и сама сейчас готовлюсь к экзаменам, а потому боль девушек было прочувствовать как никогда легко. Ну что ж, перейдем же по пунктам

Сюжет: простой до одури, но даже с ним куча ляпов. Бывает так, что смотришь казалось бы проходняк, а всё равно продуманные детальки подмечаешь и невольно отдаёшь респект автору за то, что смотрит наперёд. А тут строго обратная ситуёвина: создаётся впечатление, что автор дальше своего носа вообще не видел и просто подстраивался под ситуацию. Примеры:
самый большой косяк как по мне - это близняшки и как это "близняшество" работает. Т.е. нам в первой же серии показывают пять анимешных девушек и реакцию на них нашего гг - он их всех видел и по отдельности, и вместе, успел рассмотреть и вблизи и вдали, и тем не менее так и не допер что они сестры, до последнего предполагал что это просто "подружки сожительствуют". И буквально в следующей же серии Мику спокойно его обманывает, просто надев чертов ободок. И в дальнейшем так происходит постоянно. И это переобувание "они такие разные...но так похожи...но такие разные...." будет преследовать до конца сюжета, где девок либо даже не будут к близняшкам причислять, либо будут принимать одну за другую стоит ей только собрать волосы в пучок. Удобно? Удобно

оооо да, круче чем перевоплощения сестрёнок друг в дружку может быть только фееричное перевоплощение гг в...блондина. И да, это работает на Нину. Её не смущает то же самое лицо, телосложение и голос, волосы всё порешали. И казалось бы, хоть и нелепо, но можно было бы выкрутить этот сюжет хоть более реалистично - у Нины в погоне за сестрой могли бы просто выпасть линзы(жиза кстати), и уже тогда можно было бы объяснить то, что Нина в размытом образе блондинистого парня увидела "того самого" и приняла желаемое за действительное. Но нет

Ещё в самой первой серии нам показали и рассказали только об одной новой однокласснице - Ицуки. И буквально на следующий же день уже все пять сестер в полном составе обедают в школьной столовке. Зачем так глупо? Чтобы до последнего держать ИнТрИгУ конечно же. Таких ляпов со школьной системой вообще в дальнейшем будет немало, хотя бы того же охранника-дегенерата взять, который четыре раза подряд впустил не выходившую из школьных дверей "Ёцубу" в абсолютно разной одежде, с разной прической и цветом волос. Не, ну а чё, надо чтоб сюжет работал

Репрезентация некоторых героев и их "мотивы" порой просто поражают. Нам говорят "Мику - наш мозг, самая умная из нас", а по итогу после второй серии ни одной умной или хотя бы просто мудрой мысли не выдала вплоть до конца сериала(где-то там затесался один добротный разговор с Ичикой), даже про гэги с генералами Сэнгоку забыли. Если нужно было придумать какой-то план - это всегда на себя взваливал гг, находя лазейки. Если нужно было морально и эмоционально поддержать человека, сказать ему правильные слова - этим опять же занимался гг, Ичика ну и иногда Ёцуба.
Интереснее, когда гг после того как Нина выперла всех своих сестер из дома путем нехитрых манипуляций только лишь с целью позлить Футаро, понаговорила гадостей Мику про её внешку и про отстойный вкус, затем устроила бесполезный батл и свалила увидев счастливое лицо сестры после того как гг похвалил оба их блюда, ещё и вбросив про "убожество". И вот после ЭТОГО и неловких извинений перед сестрой из разряда: "это не я виновата, просто увлеклась, и вообще это он всё" наш мудрый психолог гг заявляет, что Нина на самом деле ЛЮБИТ своих сестер больше всего на свете. Вот это да.
И моё любимое - гг получает деньги за свой труд, ведь он реально пахал и занимался с этими дурами как мог. И что же он делает? Правильно, прямо на глазах у своей сестрёнки которой он там вообще-то хотел "дать всё что можно, лишь бы она была счастлива" пытается вернуть деньги из-за своих никому не вперевшихся и непонятно откуда взявшихся "принципов". Ну что это за убожество, его реально этим действием хотели показать "благороднее"? Чего пытались вообще добиться авторы?

К общей глупости происходящего особо претензий не имею, т.к. без этого самого жанра бы не существовало, но отдельные совсем уж идиотские случаи не выделить нельзя было. Однако один сюжетный твист был действительно неплохим:
перевоплощение Ицуки в Ичику. Именно потому, что это действительно можно было проследить с самого начала - когда замечаешь, как наигранно она кашляет, как в нескольких кадрах в ухе нет серёжки, и естественно как она обращается к гг.
Не гениально, но на фоне всего бреда этот приём - правда находка.

Персонажи:

Гг - не вызывает каких-либо сильных чувств, ибо в некоторых моментах с его "идеальностью" явно переборщили. Если бы челика сделали более приземлённым и не пытались показать по сюжету, что в его случае думать о деньгах - это плохо и главное сила дружбы партнёрства, показывали его с более прагматичной стороны, не заставляя выплясываться перед каждой недовольной рыжухой - был бы вполне симпатичным героем

Ицуки - нормальная такая девушка, среднячковая. Её мотивация проста и понятна - на фоне конфликта взглядов с гг и своей внутренней упёртости та решает доказать, что она и сама способна учиться, не принимая подачек от Футаро. При этом сама находится таким проводником между своей семьёй и гг, персонажем посредником, которого в кадре и не много и не мало, золотая середина. Золотую середину в топе моих девочек она и займет - третье место

Ёцуба - девушка, с самого начала замотивированная учиться и исправлять ошибки, единственная нормально воспринимает гг. В дальнейшем доказывает нам, что хоть она и имеет талант к спорту, всё равно для неё важнее учеба, ведь в неё верит и её обучает человек, который лучше всех знает какая она бесталантная. Готова остаться с любой из сестёр на второй год, если та завалит экзамены. В сравнении с другими девочками, у этой было определенно меньше всего экранного времени, а потому я вижу два дальнейших развития событий - либо нас ждёт неплохой такой глобальный конфликт с этой героиней, либо же автор просто забил на неё. Но против сердца не попрёшь - первое место, лучшая девочка

Ичика - поначалу может бесить, ибо все её диалоги вплоть до серий с фестивалем сводятся с шуткам про любовь и секс, ну и аналогичным цитатам волка. Однако потом явно преобразовывается - в большинстве диалогов она и правда звучит как старшая из сестер, более мудрая и опытная, взвалившая на себя эту ношу и помогая другим справиться с их тяготами, найти нужный ответ на их вопрос. С ней будет одна из красивейших сцен за весь первый сезон
. Почетное второе место занимает в моём топе старшая сестрёнка

Мику - оййй, столько разговоров за неё было, по факту ради неё и начала смотреть сериал - в итоге оказалась самой блеклой и банальной героиней из всей пятерки, может хоть во втором сезоне это изменится. Единственное что она сделала интересного - рассказала о своих чувствах к гг Ичике, но к сожалению это было в последней серии, а за предыдущие 11 я уже успела растерять весь интерес и к ней, и к её огромной любви, которая зародилась буквально в первые же дни, ничем не обосновывалась, а выражалась фактически одними красными щёчками и попискиваением. Не очень почетное, но всё же четвёртое место

Нина - любимица моя, красотка. Мысленно обливать её помоями с разным содержимым отходов я не переставала и вряд ли уже перестану, вошло так сказать в традицию. Вот это чудовище с нулевыми баллами по химии подмешивает нашему гг в первый же день какую-то отраву чтоб он мгновенно вырубился и свалил домой. Очевидно, если бы не вызывалась проводить Ицуки, он бы ещё сам же отгрохал прилично на водилу. Вплоть до самого конца нам будут показывать Нину как такую вроде хитрую тварь готовую в любой момент подпортить тебе жизнь, а вроде и сопливую пискляво-визжащую маразматичку, которая и сама не прочь корчить из себя жертву когда выгодно, не преследуя никаких целей кроме того что ей 12 лет и у неё до сих переходный период бьёт ключом. Понравится педофилам-мазохистам. Занимает почетное 5 место

Музыка: никакая. Вроде и есть, но вообще не запоминается. Опенинг и ендинг также абсолютно не примечателен. Вряд ли хоть что-то из этого тайтла отправится к вам в плейлист.

Визуал: очень даже неплохой. Не без своих минусов - некоторые кадры уж слишком нагло растягивали "анимацией рта" из трёх кадров или плывущим видом, но не критично. Из положительного - часто меняющиеся наряды героинь для каждой отдельной локации: школьная форма, несколько нарядов для дома, кимоно на фестиваль и теплые костюмы в поездку 1270x7201273x7201273x720

Юмор: каждая шутка как удар по лицу, особенно запомнился диалог гг с Ичикой пока те обжимались в подворотне:
И:"Это выглядит так, будто мы в отношениях"
Гг:"Ну мы же в Японии а не на Западе, тут нужно быть в отношениях для подобных ситуаций" - просто хочу увидеть довольного собой автора гаремника про сисястых школьниц-пятерняшек, расписывающего эти шутки про гниющий Запад, ей богу.

Итого: пока что 5/10, из которых 4 - это бесподобная улыбка зомби-Ёцуги
1237x720
Единственный интерес сериал держит исключительно интригой: "кем же окажется невестка гг", где каждый из нас, зрителей, болеет за свою любимицу и смотрит дальше этот маразматичный бред только ради вайфу. И автор реально неплохо так забайтил народ, включая меня. Жалуюсь, но ем кактус и иду смотреть второй сезон:cool2: