Unjubmun
в сети: 7 апр. 2024

Моя геройская академия: Миссия мировых героев
Единственный фильм который логически не противоречит основному сюжету Геройки (не учитывая того, что по хронологии его некуда пихать), потому не опускается на уровень мусора. Многое писать про шаблонный сюжет филлерного сёнен фильма бессмысленно. Придерусь лишь к тому, что ощущается явная нехватка героев зарубежных стран, при том что в Японии один из самых низких уровней преступности. Потому японцам пришлось вывозить почти всё на своих плечах. Видимо, было не удобно выдумывать слишком многое за пределами оригинала, но это лишь очередной камень в качество проработки мира со стороны Хорикоши.

Качественный экшен это основное что спасает такие фильмы. Но совокупность идей и сюжетных ходов конкретно в этом самая удачная из трёх. Даже птицу, которая раздражала и воспринималась как мостик для детишек, своими эмоциями пытающимися изменить течение истории, подали интересным образом как причуду персонажа.

Если во втором фильме было интересно смотреть на командную работу класса 1А, то в этом на индивидуальный уровень владения причудами главными героями. Неведомо когда Тодороки научится также хорошо использовать свою причуду как в этом фильме. Прошло уже 5 сезонов, а этот бездарь до сих пор только и может что пульнуть волну льда, да волну огня. Что-то он там на тренировках пытается, а всё без толку.
Психопаспорт 2
Много раз слышал мнение, что второй сезон хуже первого.
Думал, что проблема будет в главном антагонисте, но вот они - главные клоуны сезона. Первые 8 серий Сакуя ощущался более-менее, просто как замена Когами, с некоторыми особенностями, но в конце снял маску, скрывающую красный нос. В их мусорные личности вдаваться нет желания.
Говоря о Когами и эксплуатации его образа во внутренних диалогах Цунэмори. В этих сценах как бы демонстрируются некоторые особенности личности Цунэмори, её мышления, помогающие сохранять психопаспорт в хорошем состоянии, но подача мне не понравилась.

Можно говорить о том, что Камуи в подмётки не годится Макишиме в плане харизмы. Но и сезон этот длится 11 серий, а не 22. Его хватает ровно на столько, сколько времени ему уделяют. Свою роль в совершенствовании системы он сыграл и справился с этим не плохо.
Правда, суть его последнего плана, с заложниками, до меня не дошла, но он, возможно, и пошёл не по сценарию, не осуществившись до конца. И не понятно, как они добрались до "сердца" "Сивиллы" прямо из подземки метро, но, видимо, Аканэ знает их особые крысиные норы.

По сюжету, не могу принять/понять восприятие Камуи как коллективной сущности, которая противопоставляется коллективной сущности "Сивиллы".
Нам дают информацию, что он собран из пострадавших в авиакатастрофе людей и вмещает в себя все их личности, потому Сивилла не способна его зафиксировать. Он и правда вмещает в себе более одной личности, но не из-за операции, а из-за психических расстройств вызванных ей и катастрофой. Но эти личности не активны одновременно, а как бы переключаются у него в голове, потому "Сивилла" должна быть способна просканировать каждую из них по отдельности.
А секрет его "невидимости" я вижу в концепции затронутой сериалом, о том, что каждый орган формирует сущность и психопаспорт человека. Соответственно, когда его собрали из жертв авиакатастрофы, он стал новым человеком, индивидуумом, которого просто никогда не значилось в базе данных "Сивиллы", как незаконный иммигрант.

Из последователей Камуи не понравились те, что были ярыми фанатиками, но всё же людьми с промытыми мозгами проще управлять и их было не так много. Но одному мусору, слишком подстелившемуся под Камуи, уделили слишком много времени. А ещё Дед, но как расходный материал его быстро убрали с экрана, тем более что всю ситуацию в мед центре обыграли неплохо.

Симоцуки является раздражающим персонажем, она, в отличии от Аканэ в первом сезоне, по-настоящему бесполезная и бестолковая, но это не идёт в ущерб сюжету.

Можно было написать больше, если бы у меня не была память на детали как у золотой рыбки. А писать заметки после каждой серии лень.
Суммируя перечисленные минусы, главными из которых являются персонажи-клоуны, я дам этому сезону оценку на бал ниже чем первому, то есть 7/10
Бездомный бог: Арагото
Арка Бишамон вышла шикарной. И хорошо, что я сделал перерыв между сезонами, потому как, филлеры предыдущего сезона сильно портят впечатление от просмотра. Они использовали те же сюжетные тропы и персонажей (очень пострадала Нора, воспринимается уже, как спавнер злодея-очередняры и потеряла весь свой шарм) и убили много саспенса в продолжении. Потому начинать смотреть стоит сразу после 8 серии предыдущего сезона (пожертвовав парой "важных" сцен из 9-той).

В первой половине качество сериала было отличным, а начиная с 7 серии анимация начала страдать. Но что важнее - сюжет второй арки дно
Подача всего сюжета скатилась на несколько уровней..
Концептуально, преисподняя исполнена отвратительно и наполнена неинтересным бредом.
Особенно идея с проклятой едой которой Ято постоянно тычят в лицо ?пытаясь вызвать у зрителя тревогу за персонажа?
Что это вообще должно вызывать кроме зевоты?

Эбису до самого конца ощущается как додик, сам не понимающий что и зачем он делает, что не интригует, а утомляет своей тупостью.
Вернули Кугаху просто чтобы что? появился - прогнал персонажей из одной локации в другую желанную автором.
"Как он силён, невероятно!" "Всё потому, что я - нора, нас презирают потому что боятся!"
>>После отступления Юкине решает, что он тоже крутой и выносит его одной атакой, разнося толстенные деревья в придачу (на которых ранее демонстрировался уровень сил).

>>Божок с парой последователей в два замаха уничтожающий карательное оружие совета почитаемых богов.
И прочее, прочее.

Вторая арка хоть и имеет несколько хороших моментов (...смерть Эбису, вся последняя серия, всё такое), но в целом нелепая и разочаровывающая.
В целом, в любом случае, лучше первого сезона и заслуживает 6
Этот замечательный мир!
После экранки было интересно узнать продолжение истории, но дальше 8 тома не осилил.

Какой-то дегенеративный конвейер, в плохом смысле

Первые 5 томов похожи на сырой более менее "свежий" сценарий для аниме, но дальше - каждая сюжетная линия персонажа повторяет себя из предыдущих томов, делая лишь один малый шаг вперёд. Или не делая.
История никуда не движется, идя по циклу, персонажи развиваются очень мало и надоедают.

В каждом томе Мэгумин проявляет знаки внимания, Казума в каждом томе в недоумении, как ему реагировать.
В каждом томе интимная сцена с Даркнесс, где она пытается ему, практически, отдаться, в каждом томе всё заканчивается одинаковой шуткой и криками.
В каждом томе автор расписывает как Казума думает, что Аква стала благоразумной, ответственной и на неё, наконец, можно положиться, но нет.
В каждом томе Аква и Ванир взаимодействуют одинаково, говоря фразы параллельные предыдущим.
Нужно спасти Даркнесс от замужества раз, нужно спасти Даркнесс от замужества два.
Нужно пробраться в замок, чтобы украсть реликвию; нужно забраться в особняк, чтобы попытаться найти реликвию, но не найти; нужно пробраться в другой особняк, чтобы украсть другую реликвию.
Казума умирает раз, два, три, четыре, уже не смешно, не интересно.

Можно продолжать перечислять, но мне надоело.
Я подозреваю, что, в не малой степени, из-за успеха Коносубы, расплодилось миллиард типовых комедийных иссекаев. В авторе я разочарован и к другим его работам прикасаться желания мало.

3 из 10 только потому, что не дочитал. Уверен, что ничего не изменится в лучшую сторону, но не могу судить.
Бездомный бог
Первая половина сезона шла как уверенный середняк, за счёт хорошего юмора, но вялого (никакого) экшена и тайтл имел потенциал выйти на 7/10.
Сезон состоит из введения (1-3, в меньшей мере 4-6 серии) и решения внутренних конфликтов "команды" главных героев под аккомпанемент убийства духов недели.
Во второй половине акцент с юмора сместился на пресловутую драму.
История Юкино слишком тривиальна, при этом непростительно затянута и никаких положительных эмоций этот надоедливый ребёнок не вызывает. Дальнейшие события/дилеммы имеют слишком поверхностный характер и не дают интересной пищи для размышлений.

Чтобы разбавить эту муть в 11 серии подвезли первую хорошо анимированную схватку с правильной динамикой.
Тем не менее последние две серии спинномозговые и ожидаемая кульминация, нагнетаемая с 9 серии, разочаровывает своей невыразительностью.
Финал (весь 12 эпизод) никакой по всем аспектам: я уже не рассчитывал получить хороший кусок истории, хотя бы экшен, интерес к которому подогрел прошлый эпизод, но увы.
Вялая схватка, "смерть" после уничтожения воспоминаний, их восстановление силой воли. Перемена доброго Яточки на холодного брутала не работает, не вызывает эмоций, потому что в каждой сраной серии кто-то рассказывает про то, какой он весь из себя жестокий бог, режет и людей, и богов, и регалии.

В каждой серии второй половины сериала присутствует МИНИМУМ один флэшбэк из первой половины и в каждой серии один и тот же! Это не говоря уже о повторяющейся одинаковой 10+ секундной сцене "молитвы" перед убийством духа, также в каждой серии (у них было две, но использовали они преимущественно одну из них).

Звуковой дизайн скудный и слабо проработанный, чувство, что половина сериала происходит в тишине. В сочетании с коммедией, это формировало "ламповость", а потом начало вгонять в уныние.
А музыки хоть и мало, но она хороша (забавная) и запоминается.
Итоговая оценка 5/10