UnrealFire
в сети: 2 апр. 2024

Ветер крепчает
Ветер крепчает мне понравился сильнее, чем ожидал. Думал будет драма с сильным акцентом на сложных моментах истории героев, но обошлось.
Весь фильм построен как ода авиастроению и прогрессу, людям которые стоят за ним. Миядзаки прямо окунает в детали, любо дорого смотреть. Кстати делает это довольно ненавязчиво.
Я и не думал, что у него может получится настолько реалистичная картина и картинка. Плавные анимации, точность в деталях - кажется, что они реально прорисовывали все графики и формулы для настоящих конструкций. Самолеты и техника нарисованы просто великолепно, глаз не оторвать :)

Такая же приятная реалистика прослеживается и в жизненных ситуациях - лекции и обсуждения, дружба и романтика, диалоги.
Романтика показана шедеврально мило, но к сожалению трагично, пусть и без акцента на драме. Работа ночью с приглушенным светом и держанием за руки, случайные поцелуи и обнимашки, искренние эмоции на лицах и в движениях. Сцена с бумажным самолетиком мимими:)) Пошлости буквально нет, что очень редко встречается.
Интересно выражены через сюрреалистичные сны мечтания и становление целей героев. Так же сюрреализм просачивается в сцены экшена - катастрофы и падения самолетов.

Особенно хорошо подобное сочетание реализма и сюра дополняет звук. Не до конца понял задумки с одноканальной звуковой дорожкой, но звук - шикарен. Скрип карандаша и шелест бумаги, звуки техники, сюрреалистичные сочетания шума землетрясения, пожара в сочетании с пугающими демоническими завываниями... Ветер :) Сейю молодцы - характеры легко различить и поверить в них.

Все это классно дополняется культурно-историческим пластом японии до второй мировой. Не самая популярная эпоха в анимах. Интересно было наблюдать сравнения и заимствования с западной культуры - одежда, техника, песни и языки.

Резюмируя: у Миядзаки вышел очередной шедевр «поМиядзяковскиГениально». Душевная картина, захватывающая местами дух, рассказывающая о целой эпохе. 9(8.5)/10, за вредность. Иногда казалось, что инженер которому посвящен фильм мало повлиял на авиастроение, и на гениального Спасителя Митсубиши Моторс он не тянет. Кроме того его гениальность появляется почти на пустом месте «Наш новый сотрудник, он гений только со скамьи универа». Так же не в восторге от трагичного завершения романтической линии. Скорее даже от того, что трагизм пытаются спрятать:( Выше я сказал, что отсутствие акцента на этом хорошо, но в данном случае это другая крайность, обесценивающая романтику. Ну и главная придирка. Никто не критикует японию громче самих японцев. Но блин, каждые 10 минут «Япония отсталая страна у нас везде все плохо» это уже черезчур на мой взгляд.

Как то такс😶
Атака титанов 3. Часть 2
Это лучший сезон титанов
Это первый сезон титанов которому я без зазрения совести ставлю 10

Начал с места в карьер :) Ну а как иначе, только что досмотрел, еще даже не переварил, оставляю отзыв. Потом забуду или будет лень, как обычно

Тем кто боялся бесконечности титанов - можете начинать смотреть, первая Часть видимо закончилась.
Закончилась эпично, с размахом, с роялями, куда же без них. Но они играют очень интересную мелодию, неоднозначную, но в этом ее прелесть, как и во многом в жизни

Следующий сезон мы увидим думаю не скоро, да и не очень хочется если честно. Пусть отдохнут и выпустят нечто длинное, серий на 30-40 (привет джо джо, как ты там поживаешь? комфортно в онгоинге? заждались тебя что то, залетай на огонек), завершающее всю картину. Фанаты манги меня тут точно поправят, ибо нефиг запихивать все в 40 серий :D Отвечу лишь то, что лучше показать чуть быстрее, чем снижать планку, а как показывает практика, ее снижают уж очень часто.

Ух, анимация. Нет, не так. Анимация. Ребята которые делали нового Берсерка, вы бы поучились что ли как 3D адаптировать под 2D картинку что ли... Не понимаю тех людей, кто придирается к 3D тут. Совмещение идеально, если не знать на что смотреть вообще не поймешь где 2D где 3D. Аплодирую стоя.

К слову о 2D. Художники, вы просто няши. Мастерски передаете атмосферу через пейзажи, да и все остальное вам знатно удается. Любо дорого смотреть.

Так же заслуживает отметки работа с кадром. Это что то с чем то, давно такого не ощущал. Что сами кадры заслуживают уважения как минимум, что переходы зачастую не поддаются описанию.

Про атмосферу. Этот сезон может подарить вам весь спектр эмоций, уж поверьте. Лень перечислять, просто поверьте что все. Вы успеете и поднять волосы дыбом, и рот открыть, и пореветь. Я не утверждаю, что это будет вся ваша реакция на сезон, но думаю для затравки хватит :)

Приз за музыку все же отходит первой части сезона. Однако слышно что старались, добавили несколько новых композиций и неплохо реворкнули прошлые. Опенинг и эндинг запомнились, но в основном за счет видеоряда. Выделю все же опенинг, решили сделать его лицом сезона и показать всю красоту графики ^_^

Сюжет решил что хватит нас морозить и вывалил на нас столько информации, что разгребать можно довольно долго. Спойлерить конечно не буду, и даже выражу благодарность всем, кто не опускался до такого. Я натыкался на много спойлеров от тех кто читал мангу, но на главное я не наткнулся. Как - не знаю, но планку сюжет повысил знатно, и как может повернуться все - не ясно от слова совсем. Однако сезон заканчивается ровно так, что можно его обозначить завершением первой "части". Это круто я вам скажу, концовка это главное.

Нарушить все это великолепия не смогло ничто. Я конечно до последнего не верил, что все будет на 10/10, однако надежда выжила и оправдалась. Скажем ей большое спасибо :)

Ну чтож, будем ждать следующий сезон и продолжение событий. А всем хейтерам и просто тем, кому не понравилось - не высказывайтесь слишком жестко и не разводите срачи. Оно тут не нужны, не понравилось лично вам. Хотя судя по оценкам - вас не то чтобы и много.

И это радует ^_^
Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки
Разочарован. Хотя смотреть не очень хотелось, чувствовал, что так и будет
Расписывать подробно не хочется, кому захочется подробней - посмотрите.

Понравилось:
1. Сакута (гг) - не раздражал и вел себя интересно в некоторых ситуациях, да и выдал неск перлов.
2. Май - в целом ее хоть как то прописали, чтобы она не выглядела копией Staple-Staple. Чардиз ее порадовал тоже
3. Немного понравилась арка с исчезновением и арка с шоубизом.

Не понравилось почти все остальное. Побуду врединой :D
Меньше вьетнамских флешбеков было даже во время просмотра франкса. Тут тебе прямо чуть ли не в голову лезут при просмотре те же сюжеты/настроения/ситуации из Гатарь, Кланнада, выше упоминали Харухи и даже Желания отвергнутых...
Но даже франкс плагиатил лучше, чем это. Самобытности тут от силы 20%, остальное выглядит бледной копией.
Идеи сплагиачены, сюжет не цепляет (в основном), в романтику не смогли, в драму не смогли, в большинство персонажей не смогли, в диалоги не получилось, в психологию не вышло, в мистику не смогли даже, хотя казалось бы...
Рисовка пыталась, но не смогла. Музыка даже не пыталась. Опенинга хватило на 1 раз, дальше припев надоел. За его видеоряд могу поставить 1, за эндинг - 0.

Взболтали и смешали.
6/10, за то что порадовали некоторые сцены.
Если не смотрели Гатари, Харуху, Кланнад и пр. то вам может понравится. Мне даже без ожиданий не зашло.
О моём перерождении в слизь
Отличный пример того как надо делать исекай.
Хорошо прописаны персонажи, чардиз, механики взаимодействия и неплохие задатки годного лора.
Очень радовали находки связанные с гг, его характер и тактики.
Да, штампов много, без них сложно уже что то сделать. Они обыграны намного лучше, чем в том же Оверлорде например. К слову, я бы охарактеризовал тайтл как "Оверлорд нормального человека". По настроению и многим концепциям тайтлы довольно схожы, но в то же время противоположны :)
Минуса могу выделить лишь два небольших минуса:
1. Как в оверлорде напускная "устрашаемость" надоедает со временем, так и тут от некоторой "доброты" можно немного устать.
2. Музыка почти не зацепила, к сожалению. Возможно с ней оценка была бы выше.

Сезон самодостаточен, буду ждать второго, тем более он обещает быть более захватывающим.

Пока поставлю 9/10.

p.s. советую вначале глянуть оверлорда, после слизи его будет многим скучновато смотреть.
Моя геройская академия: Два героя
Спасибо Bones за годноту, а то я уже было потерял веру в годные фильмы "по мотивам".
Уж не знаю, сколько они на это потратили бюджетов, но таких продолжительных, эпичных и насыщенных экшеном сцен я не видел уже давно. Я бы сказал, что за все 3 сезона суммарно столько не набрать :D За это шоу огромный плюс и хвала.
Что касается сюжета, то он довольно простенький, но для фильма даже неплохо. Главное - не чувствуется особой недосказанности, обрывков и прочего сопутствующего зла в полнометражках. Единственное - я думал покажут больше про прошлое All Might'а, как то маловато вышло.
Музыки новой почти нет. В фильме ничего нового не заметил, а на CD все еще тухлее чем в S3, который в плане CD саундтрека полный провал по сравнению с первыми двумя. Однако не считаю это минусом - уж лучше известные и годные композиции из первых двух сезонов, чем как в третьем.

Если вкратце - по части шоу вышло действительно - Plus Ultra!
Подумываю даже сходить в кино у нас, когда выйдет, и перетерпеть озвучку ради большого экрана :D

Смотрел: Amazon + Ziggy Team Sub

P.S.
Правда теперь не знаю как смотреть буду 4ый сезон, тут уж прямо за грань вышли в плане развития Power Мидории. Такое ощущение что просто начихали на все его "планомерное" развитие и оторвались по полной. Надеюсь в четвертом не затянут и выдадут хоть что то похожее на фильм, а сюжет обещают и так отличный