Uso

Невинная роза
Навящевая самотверженность Таки.
Пафасно-слащавые реплики Клауса.
Имитация военных сражений.
Озвучка Таки не вяжется с его образом.

Закрывая глаза на вышеперечисленое в целом неплохо, потому что некоторые сцены, дизайн персонажей(игнорируя джокерскую улыбку Клауса) и их преданность к друг другу приятны.

Сюжет здесь только для фона как в большенстве классического японского bl и не то чтобы он был не нужен, только чаще всего данный жанр предназначен чтобы его поклонники наслаждались плотонической или телесной связью между парнями ,а не размышляли над глобальным.

Когда в bl есть полный суповой набор из углублённого сюжета, прописанных будто живых героев, многоходовочек, романтики и секса- это идеально, но иногда приходится кушать что дают.

Смотрибельно.7/10
Дочери Мнемозины
Та ещё космическая туманность, зато с заманчивым началом. Повествование динамичное. OP и ED вполне себе ,хотя могли быть и мощнее. Пара- тройка дельных мыслей, приятные героини, годная завязка и какие-то мелкие детали заставли меня досмотреть и полностью не разочароваться.
Эротики много,но я смотрела не залпом и спокойно переварила обилие похоти. Весь этот путанный замес с Игдрассилем предназначен разбавлять атмосферу секса намёками на смысл.
Не надейтесь на сёдзе-ай ,как я. Романтики между девушками здесь нет. Его бы заменить на фансервис , который судя по происходящему является основой сего мироздания.
В финале даже есть подходящий данному произведению обоснуй, так что если планируете смотреть берите пример с главной героини.1280x720
Автор то ли аудиторию #####, то ли себя оправдывает ,или быть может эти слова содержат истинный замысел Мнемозины и не так уж он плох на мой взгляд.
В целом смотрибельно.6/10
На закате человечества
Постапокалипсис завёрнутый в милую упаковку и наполненный венигретом.
Тот случай когда хотел расслабить мозг, но в итоге напрегаешься в поисках смысла. Не то чтобы его здесь не было, но происходящее сбивает с толку.Если брать в целом ,то не раз были жизнеутверждающие моменты как для всех зрителей, так и для отдельной группы.Думаю "ща будет сёдзе" и ору с того чем это оказалось. Приятно, когда упоминают твою субкультуру, там, где совсем не ожидаешь.
Благодаря графике, японскому дабу и отношении героев к своему положению не ощущалось тщетности бытия. Наоборот контраст темы и её подачи способствовал атмосфере веселья пусть и на фоне упадка.
Есть пара серий с временной петлёй/парадоксом , с которых меня триггерило, поэтому, если вас тоже триггерит повтор одних и тех же событий с незначительными изменениями, то пропустите 7 и 8 серии.
Произведение не в моём вкусе, но ставлю 7/10, тк хороший представитель своих жанров, артхауса и сатиры.
Загадочные дела ювелира Ричарда
Загадочные дела ювелира Ричарда это:

+пастельные тона
+введение в ювелирные познания
+молочный королевский чай
+акценты на изящных жестах(растёгивание пуговицы пиджака прежде чем сесьть или перекладывание ноги на ногу)
+приятные мелочи ввиде сладостей (для тех кто любит смотреть на еду в аниме)
+заигрование со слешерской аудиторией(Было забавно наблюдать как подкидывают намёки ,а потом оправдывают. То ли маркетинговый ход, то ли рофл).
+немного непредсказуемости(даже пару реплик заскринила).

-в некоторых сериях трагедия высосана из пальца
-перебор с судьбаносными встречами
-скучновато, но на то и повседневность

Судя по происходящему вместо детектива подошёл бы жанр "психотерапия" и "бл подтекст/броманс".
Шерлок из Кабуки-тё
Основные черты героев соблюдены. Шерлок странный, Ватсон наивный, скучающий Мориарти . Только вот миссис Хадсон неожиданно стала драг-квин,но для разнообразия можно ,и мне образ понравился. Ирен, Майкрофт и Лестрейд в наличии. К сожалению амплуа Лестрейда "глупый полицейский" не забавляет как в сериале, он тут редко мелькает да и вид у него не ахти. Зато не мало новых второстепенных персонажей на чьих плечах держется комедия, из которых были интересны только кот и банда детей.
При том что Кабуки яркий и злачный район в Pipecat ощущается атмосфера семейности. Есть милые фишки типа манэки-нэко соответствующие образам детективов или чудные вкусовые пристрастия Шерлока. Заставка подходящая в джазовском стиле(если не ошибаюсь) хотелось под неё прищёлкивать пальцами. Задумка с ракуго к сожалению не пришлась по вкусу.
Интрига с Джеком потрошителем и семьёй Моран удерживает интерес, до своего раскрытия, но с середины аниме поступки Мориарти предсказуемы, даже каноничны, а мотивы для убийства пусты как дрявый чайник. До конца так и не разобралась способен Джим на эмпатию или нет. Он рос в среде способных на сопереживание, но сам его не испытывал вот и образовался диссонас в личности героя(и моём зрительском виденьи). Во всяком случае их отношения с Шерлоком в данной интерпретации действительно походят на дружбу.
Интересный эксперимент с заезженным сюжетом. Ожидала меньшего. 7/10