Voerman
в сети: 5 мая 2024

Спой для меня «Вчера»
Почти кратко, без стен текста с глубочайшими психоэмоциональными анализами произведения, сюжет которого как бешеные качели посреди пустого поля - то вызывает фрустрацию, то испанский стыд, то злость, то раздражение (да, хоть какие-то эмоции это хорошо, но т.к. это субъективный отзыв, то и оценку сюжета я могу полностью проигнорировать):
+2 балла за единственного персонажа, которому хочется сопереживать - Хару
+2 балла за рисовку и стилистику
+1 балл за приятную, ненавязчивую и гармонично вписанную в контекст сцен музыку, но аранжировки слишком «дженерик»
Итого 5/10.
Спасибо за внимание.
Супер Каб
Аниме чисто про мое детство, оно позволило мне пережить заного все эти теплые, так хорошо знакомые и одновременно так далеко спрятанные в памяти воспоминания. Какаааяяж ностальгия меня накрыла при его просмотре! Если ваше детство или юношество было как-то связано с мототехникой - к просмотру обязательно! Такие же школьные серые будни, рутина, какие-то секции развлечения ради, и тут моему близкому другу отец в один из дней привозит скутер - Хонда Дио 27. Сначала мы катаемся вдвоем не уезжая далеко от дома, боимся всего вокруг, но через какое-то время, под наплывом эмоций, выпрашиваю у родителей скутер и я - Дио 34. С этого момента мир заиграл новыми красками - быстрее бежать после школы за скутерами, мы уезжаем от дома все дальше, маленькая пора "открытий", исследований, расширения личных горизонтов, новые знакомства, общение с единомышленниками, выпрямление рук первыми ремонтами, намывания мопедов после каких-то покатушек по лесам, полям, попытки тюнинга, веселые прохваты компанией теплыми летними вечерами, сборы на местном макдаке на кофе-брейк. Кааааак же класссно. Я даже в шоке немного, насколько точно они передали архетип подростка заполучившего в свои руки столь желанную технику. Картинка кстати душевная, приглушенные тона, напоминает иногда акварель, всё такое спокойное, неспешное, часто демонстрируются приятные глазу пейзжи, да и 3Д хоть и есть, но грамотно вписано и глаза не мозолит, выглядит весьма уместно. Ну и да, самое главное: это жесточайшая рекламы Нонды под видом слайса, много близких планов на Каб, много диалогов о нём, хорошая детализация узлов, агрегатов, нарисовано правдоподобно и красиво, а еще некоторые варианты реплик героинь из-за этого выглядят иногда странно, иногда неуместно. Не побоюсь предположить, что это скорее не чистая реклама одного мопеда, потому что Кабам реклама не нужна, они продаются более полувека и изготовлено их больше сотни миллионов, на них ездили, ездят и будут ездить по всему миру, это скорее реклама образа жизни, становление мотоновичка в этом мире, получаемые им эмоции и ощущения. Но несмотря на это, аниме мне очень понравилось, потому что Нонда - в сердечке на всю жизнь <3
Лично от себя, из-за полученных от аниме теплейших воспоминаний, ставлю десятку, но если это всё какому-то нормису не сильно близко, то можно смело ограничиться 7-8 баллами среди жанра слайсов: спокойно, красиво, размеренно, иногда весело, иногда грустно, всего в меру, однако странные и иногда неуместные действия и реплики героинь могут вызывать недоумение.