WOY
в сети: 14 сент. 2022

Труська, Чулко и пресвятой Подвяз
О существовании этого тайтла я узнал в конце ноября прошлого года из такой уважаемой анимешниками соцсети как Coub, и примерно в то же время услышал от знакомых положительные отзывы на него. Я заинтересовался, но в тот момент нестандартная для аниме упрощённая рисовка оттолкнула меня в пользу других вариантов для просмотра, так что с тайтлом я ознакомился только на этой неделе. Аниме смотрится на одном дыхании, свежо и оригинально. Довольно редкая вещь, учитывая скорость с которой анимационные студии штампуют сериалы с одними клише и фансервисом, и количество подобного продукта. В такое время хочется чего-то нестандартного и безумного, и «Труська и Чулко» на поверку оказались замечательным вариантом.

По сюжету в мире существуют ад и рай, из которого изгнали сводных сестер-ангелов, в обязанности которых теперь входит уничтожение боггартов: призраков, созданных из злобы и неудовлетворённых желаний умерших людей. Вроде бы неплохая завязка для драматической линии, но героини: обожающая сладкое чревоугодница и легкомысленная блондинка-нимфоманка, которые превращают в оружие против боггартов свои трусы и чулки. Они живут в церкви с сомнительным негром-священником, и собирают небесные монеты после победы над призраками, чтобы когда-нибудь вернуться на небо. Представляете себе градус долбанутости? Ну, по сюжету, собственно, всё.

Каждая серия делится примерно на две подыстории, не связанных друг с другом, из-за чего аниме смотрится как сумасшедший пародийный ситком. Авторы не заботятся о цензуре, в произведении много матерной лексики и пошлых моментов. Отдельно стоит отметить отсылки, которые я не особо замечаю, но даже я нашел их в тайтле довольно много. Рисовка походит на западную анимацию конца девяностых и начала нулевых годов и, несмотря на абсурдность происходящего, выглядит более круто чем в изначальных вариантах, что пародирует оригиналы. Такое обращение со штампами можно назвать деконструкцией жанра. Это действо даже язык не повернется назвать аниме, оно слишком выбивается из общего контекста, не боится черного юмора, высмеивает западные шаблоны и имеет крайне динамичный, увлекательный темп повествования.

Да черт, вы вообще видели Панти (Труську), особенно в ее нормальном, не упрощённом виде? Да и ее сестру? Это же такое наслаждение для глаз...

Подводя итог сказанному, могу сказать, что аниме «Panty & Stocking with Garterbelt» понравится ценителям пошлостей, западной анимации, любителям пародий, безумных сериалов, экшена, даже ценителям музыки (а какой трек в 10 эпизоде...), просто интересующимся неординарным аниме людям. Советую!

Кстати говоря, аниме очень подходит озвучка Анкорда.