Xmber
в сети: 30 апр. 2024

Монстр
Впервые пишу отзыв на аниме, пребываю в приятном шоке после просмотра.

Начну сразу с атмосферы - она волшебна. Я реально попала в ту Германию после падения стены. Мне было интересно смотреть на гугл мапс что за город и где он, его настрой. Автор прекрасно меняет тон повествования, с жутко-мрачного к теплому. При просмотре меня не покидало чувство напряжения и даже некого страха. Сама Германия выбрана не просто так, евгенника, нацизм, антигуманные эксперементы, поиски нового Гитлера, приплыв беженцов указывает прямым текстом на это. (9\10)

Персонажи тоже волшебны, наверное, самая сильная часть аниме. Каждый, кроме Роберто раскрыт, потому и аниме имеет 74 серии. ГГ что не предает свои принципы, мистические близнецы, Ева, Гример, Рунге и другие - не стоят на месте. Автор дал им развитие. Чего только стоит неспешное раскрытие ГА. Для меня он лучший ГА, прописаный, мистический, чей нежный и спокойный голос пробирает до мурашек. Его прописанность - это нечто. В момент когда
Ева указала пальцем на Йоханна и назвала встречу - Фауст и Мефисто, у меня открылись глаза, что даже имя Йохан взято не просто так. Ведь германского автора Фауста зовут Йохан (второе имя как у Гримера)
, мелочи но приятно. Автор явно вдохновился филосифией Ницше (тоже немца, неожиданно?). (10\10)

Сюжет - медленый и нагнетающий, для кого-то слишком медленный, но это оч субьективно (мне не хватитло 74 серий). Но со своими дырами. Опять же
Роберто, для меня он самый слабый персонаж, автор хотел сделать его антиподом Йохана, мужчину аля гедониста, но в итоге он его не раскрыл. Ну просто как он стал адвокатом что работает с признаным гуру Фердеманом.
(9\10)

Музыка - (10\10) идеально вписывается в картину.

Финал - я читала много рецензий и искренне не понимаю, как люди посчитали его слабым. Финал невероятен, он показывает нам что мы можем сострадать к монстру. Смотря последние 2 серии я задалась вопросом, а монстр ли он? Кто может стать монстром, ГА? Мать года? Франц и его последователи? Есть ли вообще монстры? Можно по разному трактовать открытый финал. Для себя я решила что
Тенма таки сказал имя Йохану и монстр испарился, как в книге. Йохан обрел себя (имя), обрел человечность, перестал быть монстром. Красиво, поэтичненько.
(11\10)

10\10.