Zeke
в сети: 19 сент. 2023

Зарэгото
Зарэгото

Все мы любим детективы Агаты Кристи или Артура Конан Дойля. Они заставляют нас думать, заставляют искать разгадки, но к сожалению, став эталоном жанра, уже давно устарели. Классика не может считаться оригинальной по определению. А ведь в детективах "свежесть" является первостепенным пунктом. Именно поэтому "зарэгото" так мне и понравилось. Это "новый" и "свежий" детектив. Поначалу может показаться, что Нисио Исин(автор) не способен преподнести ничего нового, но это лишь на первый взгляд, ведь в детективных историях финал это главное. И вот с этим здесь все просто шедеврально. В конце каждого тома две последние главы являют собой обьяснение всей той лабуды, что происходила на протяжении всего рассказа. В предпоследней даётся примерное объяснение методов убийства и, собственно, имя убийцы. А вот в последней объясняются мотивы и многие другие важные аспекты. Даже оставшись равнодушным до этого момента, в конце выпадаешь в глубокий а**й, ибо развязка поражает свой непредсказуемостью и неординарностью(Особенно во 2 томе).
Второй, но не менее важный для хорошего детектива пункт - это главный герой. В зарэгото КРАЙНЕ необычный гг. Он апатичен. Собственно, это и есть его отличие от остальных главных героев. Его апатия достигает таких размеров, что он забывает, какой рукой пишет, или как зовут его родителей. Лично я еще не видел гг подобного рода. Подобно рассказчику бойцовского клуба, его имя также не называется. Хотя акцента на этом нет. Большая часть персонажей называет его прозвищем Ии(да-да, всего две буквы).
Теперь немного о стиле. Он тоже экстраординарен, ибо псался таким необычным, даже для японского ранобэ, автором, как Нисио Исин. Это видно во всем, даже в длине книг.
Ранобэ - это серии небольших рассказов, не превышающих порог в ~200 страниц (зависит, конечно, от того в каком приложении или на какой книжке читаешь. Я буду говорить о приложении Lithium, через которое читаю ранобэ), то зарэгото перешагивает отметку в 340 страниц.
Как итог 10 из 10 за лучший детектив, что я читал
Когда плачут цикады: Разгадки
Обзор сразу на 2 сезона
Когда плачут цикады - это детектив в хорошем смысле этого слова.
На протяжении всего сюжета ты думаешь над тем, что же происходит, и кто же стоит за всем этим. Ответы на эти вопросы станут известны лишь во 2 сезоне, но до тех пор остается только гадать. По сути дела, все факты даются уже в 1 сезоне и узнать рпзгадки на все возникающие вопросы возможно, но очень и очень сложно. Во время просмотра цикад нужно думать, нужно пытаться предугадать концовку, и только тогда вы словите нереальный кайф от просмотра.
Структура первого сезона не совсем обычная. Нам показывают примерно один и тот же промежуток времени, но с разным содержимым. То есть герои во всех "арках" одни и те же, но каждый раз что-то идёт по другому и приводит к другому исходу. Цикады - это саспенс, Цикады - это убийства топором и многими другими способами, Цикады - это жесткость и, наконец, это... повседневность в захолустной деревне. Начинается все просто и обыденно, ничего не предвещает беды. Пикники, игры и общение - это все, чем занимаются герои. Но к 3 серии атмосфера меняется, становится мрачнее, а потом происходит нечто, от чего любой зритель прибывает в ах*е. А потом снова. И снова. И снова. И снова. Под конец 1 сезона сериала, перестаешь хоть что-то понимать или надеяться на вменяемый сюжет. И тут происходит последняя арка, казалось бы, снова этот бред, но нет. В последней арке 1 сезона нам говорят : "все это было связано". И ты сидишь такой и думаешь : "сху*ли тут творится?". Собсна, нормальный (хороший) сюжет появляется лишь во 2 сезоне. С первой же серии зрителя пичкают информацией, и вроде бы это бред, но с другой стороны все логично. Из слабых сторон можно вспомнить только рисовку, но даже она имеет важное значение для "атмосферы" (все станет понятно при просмотре).
КакКогда плачут цикады - это детектив в хорошем смысле этого слова.
Структура первого сезона не совсем обычная. Нам показывают примерно один и тот же промежуток времени, но с разным содержимым. То есть герои во всех "арках" одни и те же, но каждый раз что-то идёт по другому и приводит к другому исходу. Цикады - это саспенс, Цикады - это убийства топором и многими другими способами, Цикады - это жесткость и, наконец, это... повседневность в захолустной деревне. Начинается все просто и обыденно, ничего не предвещает беды. Пикники, игры и общение - это все, чем занимаются герои. Но к 3 серии атмосфера меняется, становится мрачнее, а потом происходит нечто, от чего любой зритель прибывает в ахуе. А потом снова. И снова. И снова. И снова. Под конец 1 сезона сериала, перестаешь хоть что-то понимать или надеяться на вменяемый сюжет. И тут происходит последняя арка, казалось бы, снова этот бред, но нет. В последней арке 1 сезона нам говорят : "все это было связано". И ты сидишь такой и думаешь : "схуяли тут творится?". Собсна, нормальный (хороший) сюжет появляется лишь во 2 сезоне. С первой же серии зрителя пичкают информацией и вроде бы это бред, но с другой стороны все логично. Из слабых сторон можно вспомнить только рисовку, но даже она имеет важное значение для "атмосферы" (все станет понятно при просмотре).
КакКогда плачут цикады - это детектив в хорошем смысле этого слова.
Как итог первому сезону 9 за "необычность", второму же твердая 10 за хорошую развязку.
Игра лжецов
Игра лжецов - это еженедельная манга, выходящая на протяжении целых 10 лет, что для еженедельной манги - нонсенс. Наруты и ванписы из другой оперы, так что их в расчет не берем. Основной жанр сией манги - это игры. Вспомните "нет игры - нет жизни" и уберите фентези и магию. Выйдет игра лжецов.
Согласно сюжету, некоторое количество людей оказываются втянутыми в игру, цель которой - обмануть противников и выудить из них деньги. По итогу одни выигрывают огромные суммы, а другие оказываются в столь же больших долгах у крайне темной организации, называющей себя "тил". Именно тил и организует эту игру, вынуждая участников состязаться, но далеко не честными методами.
Главные герои - это Канзаки Нао - наивная дурочка и простофиля, твердая в своих убеждениях и честная до конца - собственно, такая, как она проиграла бы еще в первом туре, если бы не второй персонаж. Акияма Синьити - бывший студент курса криминальной психологии и аферист. Вабщет, более гениального персонажа и найти сложно. Даже Лелуш, и тот поразился бы планами этого вруна. Несмотря на свои "таланты", является хорошим человеком, склонным к состраданию и самопожертвованию. Всегда интересно, какой же трюк он выкинет в новом туре.
К сожалению, не все персонажи хороши. Фукунага, так же занимающий большее количество времени, является не просто трапом, а настоящим трансвиститом. Лично меня подобные герои бесят. Со временем, правда, забываешь о его нетрадиционной, для девушки, "палке" между ног. Он неплохо развивается на протяжении сюжета. Не был бы трансом, цены бы не было. И, наконец, Йокоя. Один из самых клишированых злодеев, что я видел. Он гений, властолюб, садист, фанат Гитлера и любитель потискать мышей. Полное олицетворение зла, крч. Составляет основную конкуренцию для Акиямы, почти не уступая ему в интеллекте.
Игры в состязаниях не до конца обычные. По сути, это видоизмененные аналоги различных азартных игр. ОЧЕНЬ РАЗЛИЧНЫХ. От 17 карточного покера до музыкальных стульев.
Битва умов во время соревнований может составить конкуренцию сражению Л и Лайта в death note. Зачастую, игроки разрабатывают сложные планы, меняя их по нескольку раз за тур. Иногда за ходом мыслей персонажей просто не поспеть.
Что подкачало, так это структура. Поймете о чем я, когда прочтете. Каждый тур проходит по одному сценарию. Сначала ведет Акияма, потом все переворачивает Йокоя, далее Акияма показушно бездействует, но в последний момент берет игру под свой контроль. Ну или наоборот, но в конце будет все же Акияма. Со временем надоедает, хоть предсказать повороты сюжета не представляется возможным.
Рисовка - не сильная сторона этой манги. Все-таки она издается с 2005 года. Справедливости ради, скажу, что конкретно в данном случае, слабая рисовка - это не проблема.
Манга отличная, хоть и не идеальная. Не лучшая, что я читал, но цепляет.
Итог 8,3 из 10
P.S чтобы понять Акияму лучше, стоит прочесть предыстоию "игра лжецов : корни от А". Там всего 7 глав, но взгляд на этого персонажа изменится.
Самурай Чамплу
Самурай Чамплу - это типикал роад муви, фактически без сюжета. Собсна сет тина - это Япония, близящаяся к закату эпохи самураев. Главные герои - это Муген, Дзин и Фуу.
Муген - бывший пират и головрез, незнакомый даже с письменностью. Его боевой стиль - это что-то по типу брейкданса. Экшен сцены с ним смотрятся довольно свежо. Сальто, бросания тапками и многие другие необычные ходы присущи этому персонажу.
Дзин - полная противоположность Мугена. Он ронин, обреченный на скитания. Практически безэмоцианален и необщителен. Он типичный самурай.
Фуу - просто 15 летняя девочка, созданная для рофлов и того, чтобы спасать её из беды (в данном случае, зачастую, борделей, куда в то время помещали женщин за долги).
Как я уже говорил, сюжет почти отсутствует. Каждая серия - отдельное приключение, однако все серии связывает одна цель. Найти самурая, который пахнет подсолнухами. Это условие поставила Фуу, когда спасала угодивших, волей случая, Мугена и Дзина на казнь. Несмотря на то, что филлеры, как мне кажется, являются раковой опухолью всей индустрии, к роад муви это едва ли применимо. В роадмуви главное это приключения, и здесь они на высоте. Весь саундтрек - это хип-хоп начала нулевых, то есть "чёрный рэп". Вначале, это непривычно и даже отталкивающе, но постепенно становится все более правильным, а под конец кажется, что эра заката самураев ДОЛЖНА звучать именно так. Экшен, даже если не любить самурайский сеттинг, классный. Рисовка, не буду лукавить, хоть и старая, но просто отличная! Возможно, это дело вкуса, но мне она очень понравилась. Приключения замечательные. У персонажей есть характеры и предистория. Что же ещё нужно от хорошего роад муви?
Итог 10 из 10. Один из моих любимых тайтлов
Амнезия сумеречной девы
Амнезия сумеречной девы - это разрушенные ожидания во всех смыслах. Постер, название, дизайн персонажей и рисвка - все это нуарное и мрачное... К сожалению, на этом мрачность заканчивается. Хоть в жанрах и значатся ужасы и детектив, но, по сути, это простая этти комедия. По описанию амнезия - это что-то по типу иной, а я вообще ожидал чего-нибудь вроде цикад, но, по итогу, нет ни сложного сюжета, ни неожиданных поворотов, вместо этого есть только пошлые шуточки и романтика. Романтика, наверно, неплохая, но я, как человек не особо жалующий сий жанр, не оценил самую сильную сторону этого аниме. Возможно, другой зритель и оценил бы, но только не я. Эччатина обычная. Гг напоминает Юки Рито, но только неуклюжестью, к тому же в 100 раз слабее.
Понравился только опенинг и эндинг, а остальное разочаровало.
6,5 из 10