Zephirus
в сети: около 1 часа назад

Моя девушка не только милая
Очень милое, приятное и доброе аниме. Смотрится легко и непринуждённо.
Первое конечно, что бросается в глаза и что отпугнуло многих - это конечно гг. Который совсем не сасный кун и тому подобное, а дохленький, вяленький, эмоциональный. И тут же показывают его девушку - отоличница, умница, спортсменка, комсомолка и просто очень красивая девушка. Естественно возникает диссонанс - а каким образом? Она шотаконщица с материнским комплексом? Да, она шотаконщица с материнским комплексом, и в самом сериале об этом упоминают не раз. Кхм, но кто мы такие, чтобы осуждать её вкусы, верно?
Сам сериал конечно больше школьная повседневность со всеми вытекающими: школьная поездка, летний фестиваль, культурный фестиваль, спортивный фестиваль и тому подобное. Типичная японская школьная жизнь. Романтики к сожалению маловато, в основном из-за того, что гг нерешительный и много лишнего думает, а Шикимори старается себя сдерживать и не тащить его сразу в постель не торопить события, чтобы не спугнуть своё маленькое счастие. Хотя по факту у мамы гг жениться на Шикимори шансов куда больше - у неё то смелости хватает.
Приятные второстепенные персонажи, приятная картинка, приятная музыка. В общем если не пригорать с типажей героев, то вполне себе можно наслаждаться просмотром. Где-то на уровне Хоримии или той же недавней Томо-чан. Рекомендую.
Пикник в Потусторонье
Скорее понравилось, чем не понравилось, но само по себе слабовато.
Это "Пикник на Обочине"? Да. Он самый. Но активно прошедший анимезацию со всеми вытекающими. Где милые аниме девочки бегают по Зоне с пушками больше себя (периодически). Зона правда не инопланетянами была создана, и не радиоактивными выбросами, а основана была на городских легендах и страшилках современного мира, по большей части японских, но иногда и встречающихся по всему миру (байка про катание на лифте в определённом порядке ведь и у нас была, слово в слово, ещё в начале нулевых). Этакий местный фонд SCP.
Сам сериал довольно простенький, больше такой слайс, чем страшный. Где-то на уровне Меруко-чан (Девочка которая видит это).
Всё что касается "Потусторонья" вполне даже атмосферно и хорошо сделано, а вот проработка мира в целом - слабая. Много нелогичностей, несостыковок, сюжетных упрощений каких-то. Материала с трудом хватило на восемь серий из двенадцати. И вместо того, чтобы прорабатывать мир - серии 7-10 просто забили филерами, не касающихся Потусторонья, вводящих каких-то ненужных персонажей и вообще откровенно слабыми. Могли бы немного и побольше усилий в создание сериала вложить, тема то вполне интересная.
На один раз в общем посмотреть можно, лёгкая городская фантастика для любителей.
Выброшенная принцесса
Довольно простое и местами даже наивное по содержанию аниме, а тем, кто знаком с "классическим фэнтези" не по наслышке и вовсе ничего нового и удивительного тут не найти, но как же хорошо и ладно оно скроено. Плавный сценарий, боле-менее логично построенный сюжет, отличный чардиз, прекрасная музыка. Выполнено всё добротно и качественно. Разве что боевые сцены тут страдают - вот тут явно специалиста не нашлось.
В общем явно не легенда и не шедевр мирового уровня, но его очень приятно было смотреть и не жалеть потом об этом.
Кстати Hitsugi no ChaikaГроб принцессы Чайки тут на 100% верно в похожих указан, очень много параллелей можно провести. Но по качеству исполнения Выброшенная Принцесса намного лучше его сделан во всём.
Диверсанты и в подмётки не годятся близнецам Касулл, ну а FredericaФредерика хоть и милашка, но моё предпочтение всё таки уходит ZephirisЗефирис.
Эль-Хазард: Странники
Даже интересно. Чтобы по оригинальному проекту снимали вот так альтернативную версию. И нет, это не дописывание своей истории за оригиналом, как это было раньше обычно принято, ибо производство аниме сильно опережало производство оригиналов. Данное ТВ отличается от ОВА так же как Пиноккио отличается от Буратино. Вроде бы и место действия и персонажи те же (некоторые правда кардинально переписаны, особенно сильно досталось Ифрите, часть персонажей просто выкинута, да даже у жуков те же имена, но перемешаны), но сделано абсолютно всё по другому.
И сказать что ТВ слишком плох - у меня не получается. Он просто другой. Некоторые вещи в нём сделаны хуже, некоторые как ни странно даже логичнее. Градус повествования сильно снижен под семейную аудиторию. Самый главный его минус - излишняя затянутость. Много бесполезных филеров, да и концовка слишком скомкана.
Cмотреть отдельно от франшизы нет смысла, ибо воспринимается он никак. А вот, если в составе франшизы - то воспринимается после он намного лучше, только вот лучше всё таки смотреть ТВ перед ОВА-серией.
Железнодорожные войны
Лёгкое и местами может даже приятное, но совсем бестолковое и бесполезное аниме. Рассмотрим его через призму жанров:

Полиция. Хотя это довольно громко сказано - герои больше тянут на охранников в пятёрочке на железной дороге. Школьников-охранников. Какого-то закрученного острого сюжета здесь нет. Максимально тупые террористы максимально тупо закладывают бомбы, кидаются с ножом на важных персон и похищают маленьких девочек. Школьники-охранники которые всегда оказываются в нужное время и в нужном месте бодро пинают их по шарам, обезвреживают бомбы и спасают девочек. Мех.

Гарем. Наверное самый главный здесь жанр. Девушки на любой вкус (сокурсница, бывшая одноклассница, подруга детства, мимопроходящая звезда, начальница, начальница начальницы, собака начальницы начальницы и так далее) штабелями ложатся перед главным героем, так и норовят перед ним раздеться, прижаться всей грудью (ну знаете эти резкие старты и остановки, крутые повороты, у нас же тут железнодорожная тематика) и периодически выясняют отношения между собой. И это всё просто потому, что главный герой... существует. Больше никакого объяснения. Ну да, он типичный ОЯШ, добрый отзывчивый и всем помогает. При этом второй мужской персонаж, спортивный, точно такой же добрый и отзывчивый - игнорируется напрочь. Здесь он для девушек просто мебель в уголке стоит. Абсолютно для каждого женского персонажа здесь можно смело добавлять приписку "влюблена в главного героя", не ошибётесь. Такое себе...

Этти. А это пожалуй самое вкусное что тут есть. Девушки все притягательные. Позы, одежда, и её отсутствие - мастера своего дела, Пассионы, выложились тут на максимум, который позволяет рейтинг PG-13. Есть БД-версия, но все отличия там - это то, что по десять секунд у четырёх девушек показываются соски, и всё.

В общем. Лёгкий такой проходнячок, который можно посмотреть чисто для услады глаз, но ничего более. Какого-то сюжета или необычной тематики тут ждать не стоит, поездам на самом деле уделено внимания совсем немного.
PS: просто интересный момент, начало опенинга подозрительно повторяет сэмплы из музыки Final Fantasy 7, но дальше этого бодрого настроя совсем не держит.