ZulusG2

Госпожа Кагуя: в любви как на войне 2
Когда я посмотрел первый сезон, то сказал себе, что второй смотреть не буду. Но вот он вышел и множественные положительные комментарии и высокая оценка всё-таки сподвигли посмотреть и второй сезон. И вот какие мысли после его просмотра.
Некоторых персонажей здесь раскрыли очень даже хорошо (просто на это уделили больше времени, чем в 1 сезоне, хоть и клише хватает) и местами были интересные моменты, вызывающие сопереживание героям и подстёгивающие интерес. Ещё здесь вполне хорошая комедийная составляющая, но на этом ровным счётом всё и заканчивается.
В кой-то веки мы смогли увидеть что-то вроде романтики вместо длинных монологов рассказчика и вроде бы это в плюс.
Сюжет здесь как таковой отсутствует, некоторые части серий кажутся вставленными в основную линию Ova-шками, да и внимания на себе особо не задерживают.
Музыкальную сопровождающую почти не заметил, могу только опенинг выделить, да и то к себе бы не добавил.
Конечно радует рисовка, если бы данным тайтлом занималась студия поменьше, то дважды подумал прежде чем смотреть.
По итогу: Это шедевр? Определённо, нет. Отлично? Тоже нет. Хорошо? Пожалуй, это то что надо.
Смотреть или нет? Можно, чтобы улыбнуться или расслабиться, но если хочется какой-то серьёзности в сюжете или отношениях между персонажами, то проходите мимо.
Лиз и синяя птица
Посмотрел этот фильм после всего остального, и был приятно удивлён его его плавностью, неспешностью и одновременно с этим полнотой истории. Так-то действие происходит почти в одно и тоже время что и в Hibike! Euphonium Movie 3: Chikai no FinaleЗвучи, эуфониум! Последняя клятва, но в более коротком промежутке, поэтому сначала посмотрите его.
В отличие от предыдущих сезонов, история складывается только вокруг двух основных персонажей и авторы смогли отлично раскрыть их взаимоотношения за эти полтора часа, без недосказанности и без лишней затянутости. А последняя сцена с оркестром как бы делает нам пересказ всех событий фильма и пусть в ней нет слов, но всё становится понятно и без них. Думаю, фильм прекрасно подойдёт для приятного и полезного вечера и даст пищу для размышлений на тему людских взаимоотношений.
Единственным минусом я посчитал довольно сильно отличающуюся от остальных частей рисовку некоторых персонажей, но к этому быстро привыкаешь. Рекомендую к просмотру.