_Green_
в сети: 23 апр. 2024

Кабанэри железной крепости
Слишком многого от аниме не ждал, так что не сильно разочаровался. Думал, что будет аниме со средненьким сюжетом, харизматичными персонажами, добротным экшеном, отличной рисовкой и неплохой музыкой. Не все ожидания оправдались, но обо всем по порядку.
Сеттинг интересен. Этакий, как писали выше, стимпанк апокалипсис. Люди живут в городах, огороженных стенами от кабанэ (привет титанам), этаких зомби с железной кожей, а бронепоезда служат единственным транспортом, с помощью которого можно передвигаться по миру. Икома, наш главный герой, живет да работает на станции, но в один не очень хороший день что-то идет не так, станцию захватывают кабанэ и наш немного изменившийся герой с кучкой выживших отправляется на поезде в далекий путь. Начало хоть и простое, но атмосферное, и мне даже показалось, что может получиться что-то действительно годное. Но чем дальше в лес, тем больше дров, и с каждой новой серией интерес к тайтлу у меня терялся, а когда появился основной антагонист, я вообще отложил просмотр в долгий ящик. Тогда смотрел в онгоинге и уже после того, как вышли все 12 серий, все же дал Кабанерям второй шанс. В итоге досматривал уже одним глазом, без особого интереса. Так что же, собственно, не так? Первое - персонажи. Они шаблонные, и им не веришь. Икома, хоть изначально и подававший надежды, с развитием сюжета быстро теряет остатки харизмы, да к тому же страдает справедливостью головного мозга, хотя по идее должен быть более суровым, учитывая в каком мире живет. Мумэй - милашка, местами жутко тупящая, при этом жуткая имба, которая может в одиночку вынести пару сотен кабанери. Сопереживать себе ни один из главных героев не заставил Разве что Икома в первых сериях после того, как кабанэ захватили станцию. К ним в бонус идут не особо интересные второстепенные герои: Такуми - классический лучший друг главного героя, Аямэ - девушка-лидер, толкающая пафосные речи (да и Икома тоже иногда пытается в пафос, но оба не могут), Курусу - телохранитель Аямэ, этакий суровый и брутальный старший брат, при виде которого у меня постоянно всплывала мысль: "Где-то я тебе уже видел". Этим троим выделено хоть сколько-то экранного времени, остальные же и им обделены. Благо, все же есть лучик света - Юкина и Сукари, при каждом своем появлении на экране притягивавшие внимание. Оба знают свое дело и вызывают симпатию, особенно на фоне остальных героев. Но увы, на экране они появляются нечасто, да и времени на раскрытие мало. Хотя то, что пара второстепенных персонажей оказалась в разы интереснее главных, не такая уж редкость. Печально. Ах да, ведь есть еще главный злодей со слабой мотивацией и странной внешностью, но не будем о нем. Еще один минус - это излишний пафос, регулярно льющийся с экрана. Теперь о главном плюсе, из-за которого аниме можно простить многое. Рисовка шикарна, экшен добротно поставлен. Все ярко, очень красиво и динамично. Да и в первых сериях была неплохая суровая атмосфера. И если бы авторы не стали пытаться добавить какую-то неясную мысль, а остановились бы на простом боевике, то аниме скорее всего только бы выиграло. Ах да, еще есть музыка, но она не запомнилась совершенно. Опенинг не понравился.
Подводя итог. Если любите добротный экшен и красивую рисовку и можете простить глупости сюжета да слабо проработанных персонажей, то это аниме для вас. Для меня же 6/10.
Мастера Меча Онлайн
Не разделяю ни бешеной любви, ни лютого хейта по отношению к этому аниме. Так что же так, а что не так с Sao? Обо всем по порядку.
Зявязка интересна. Выходит новая ммо рпг с полным погружением, несколько тысяч человек радостно подрубают специальные шлемы и оказываются запертыми в виртуальной реальности, где единственный способ выйти - пройти игру до конца, причем смерть в игре означает смерть и в реальном мире. И если закрыть глаза и поверить, что из реального мира никак нельзя вытащить людей в игре, то к сюжету серии до 14, то есть до конца первой арки, претензий мало. Мы знакомимся с главным героем, Кирито, и вместе с ним погружаемся в интересный новый мир. Атмосфера в этих сериях хороша, история затягивает. А вот с персонажами все не так гладко. Главный герой во многом напоминает классического ояша, хотя и не лишен приятных черт. Асуна же, главная женская героиня, по моему скромному мнению получилась чересчур идеальной: умна, смела, красива, прекрасно готовит, да и отлично сражается. Из-за всего этого персонаж получился немного картонным. А вот второстепенные герои удались, почти каждый по-своему интересен. Вот только здесь и кроется одна большая проблема, причем мне кажется, что это проблема всего Sao, а не конкретно первой арки. Многие из второстепенных персонажей внушали надежды, и мне казалось, что их характеры раскроются и получатся действительно интересные образы, однако нет: нам показывают потенциально интересного персонажа, но, когда он отыгрывает свой эпизод, его закидывают в фоновую массовку/гарем главного героя, и с этого момента персонаж перестает хоть как-то цеплять, ведь по сути он вообще перестает что-либо делать
В качестве примера возьмем Лизбет. За одну серию она успела заинтересовать меня, и я ждал что и в дальнейшем у нее будет своя роль. Но нет. Персонажа забросили, и она появляется лишь в последней серии и больше никакого влияния на историю не оказывает.
. Это заставляет меня не слабо гореть, особенно во втором сезоне, но об этом в другой раз. Первая арка закончилась на 14 серии, и здесь возможно и следовало бы завершить весь сериал. История выглядела цельной и законченной, и, остановись авторы на этом моменте, моя итоговая оценка точно была бы выше. Однако есть вторая арка. И тут все гораздо хуже. История уже не так цепляет, атмосфера теряется
После довольно атмосферной первой арки, у нас здесь феи, смерть в игре ничего не значит и т.д.
, главный злодей слитый, местами жалкий
особенно в финале арки, когда Кирито спасает Асуну. Финальны бой главного героя и Суго ничего кроме недоуменной улыбки у меня не вызвал. И лол, Каяба, как ты вообще там оказался?
. Разве что Сугуха порадовала, интересный персонаж получился. Вторую арку не хочется сильно расписывать, скажу лишь, что она получилось существенно хуже первой. Что ж, еще несколько общих фраз. В аниме отличная рисовка, особенно радуют глаз бои. Музыка тоже на хорошем уровне, правда опенинги не запомнились. Да и романтика не плоха.
Подводя итог. Аниме получилось дольно противоречивым. Радуют рисовка и музыка, сюжет интересен, хоть и не лишен логических дыр, персонажи отчасти хороши, но имели гораздо больший потенциал. Первую арку оценил бы наверное на 8,5-9, со второй все хуже. Общая оценка все же 8/10, к просмотру рекомендую (особенно первые 14 серий, потом по желанию).
Буря потерь
Бурю потерь начал смотреть случайно, наткнувшись на отзыв, описывающий данное аниме как весьма занимательное и стоящее внимания. И в целом не разочаровался. Обо всем по порядку.
Встречают нас двое главных героев - Йошино, ведущий себя как классический ОЯШ, и Махиро, желающий отомстить за свою убитую сестру. Ко второму в руки попадает магическая кукла, дающая возможность общаться с сильнейшей в мире колдуньей - Хаказэ, девушкой, закинутой братцем на необитаемый остров. Махиро заключает с ней сделку: в обмен на информацию об убийце сестры он поможет ей выбраться с острова. Йошино же решает увязаться за другом. Собственно такова завязка. Первые примерно 14 серий затягивают, характеры персонажей раскрываются, да и сюжетная линия не лишена интересных моментов, хотя довольно проста. Сцены боев сделаны ярко и красиво. Из минусов - некоторая затянутость да сюжетные косяки, которые все же присутствуют. А вот после 14 и этак серии до 20 сюжет проседает, благо
присутствует интересная любовная линия Йошино и Хаказэ
. Концовка же в целом порадовала, хотя и была весьма предсказуемой.
Нельзя не отметить персонажей. Главные герои удались, особенно женские. Что Хаказэ, что Айка (сестра Махиро) вышли интересными и запоминающимися, да и Махиро с Йошино отрицательных эмоций не вызывают. Второстепенные герои глубиной не отличаются, но и ругать их особо не за что, да и не хочется.
Саунд получился годным, грамотно дополняющим видеоряд, опенинги яркими.
Итог. Аниме вышло довольно необычным, с не лишенным недостатков сюжетом, интересными персонажами, отличными саундом и рисовкой. Долго колебался с оценкой. С одной стороны сериал удался, но с другой было ощущение, что могло быть лучше. Была бы возможность, поставил бы 8.5, но так как таковой нет, так пусть все же будет 9/10. Ничего с собой поделать не могу. Нет, Хаказэ тут ни при чем. Совсем. К просмотру рекомендую.