_Kokku_
онлайн 21 апр. 2024

Ван-Пис
"ВанПис" - думаю каждый анимешник слышал про это аниме, это неудевительно поскольку аниме уже более 22 лет, а манге и то больше.
С каждым днём фанатов это тайтла становиться всё больше и больше, но почему? Сейчас я отвечу на все плюси и минусы которые слишал и увидел в этом аниме (Краткий пересказ делать не буду, потому что есть описание).
Я пожалуй начну с минусов, поскольку многим людям нравиться когда что-то "гнобят и обсирают" чем что-то хвалят
Первое на что нельзя не обратить внимание, это количество серий (На момент написания отзыва 1031 серия).
Пусть вас не пугает количество серий. Людям посмотревшим тайтлы по типу "Наруто", "Драгонболл" и тд. это покажеться не значительным, но вот людям которые максимум смотрели "Хантер х Хантер" или "Чёрный клевер" или аниме максимум на 24 серии это покажеться слишком.
Возникает логичный вопрос - "А почему так много серий?"
На что я отвечу - "Очень, очень большая вселенная" по началу будет казаться что это стандартный сёнен аля :"Главный герой имба" "Вечные соперники, каждый следующий ещё и сильнее" "Бой на 20 серий" "Главные герои будут вспоминать флешбеки после каждого удара" и тд.
и вообще как это смотреть?
Во первых главный герой не такая и имба и проигрывать будет. Флешбеки это фишка Наруто, ВанПис же флешбеки будут но до определёных моментов и вставлены они грамотно, а не для того чтоб ростянуть серии (как в том же Наруто).
Поверьте - это мелоч, растянутость я почуствовал только на арке "Дрес роуз"(она с 630 серии, как мо мне там серий 5-10 можно убрать, в остальных арках все шикарно, как говориться меньше слов больше дела). После начала просмотра аниме я и не заметил что уже на 820 серии. Дело в том что на то есть несколько причин
1)Даный тайтл очень затягивает, по скольку с каждой аркой нам дают ответы на вопросы и задают ещё больше и больше вопросов, наганяя тем самым интригу, что как раз таки затягивает.
2)Сюжет и персонажи. Если вы читали описание то могли подумать мол " Гг собирает команду и побеждает всех противников ради какого то сокровища, Чё за бред?" Если бы всё звучало так просто то вы были бы правы и аниме реально было бы "плохим". Во первых он не исчёт команду по типу подошёл и сказал "You my friend now". Во вторых, кто вам сказал что он будет всех побеждать? В третьих я отвечу вопросами на вопрос: "Что за сокровище?" "Существиет ли оно на самом деле?" "И зачём главный герой его ищёт?"
Так же посмотрев пару сотен серий вы заметете что арки деляться на 3 типа: "Филерная(Около 100 серий которые грамотно входят в канон что разницы вы не заметете)" "Сюжетная" "Арка персонажа(Так же сюжетная).
Если про первую всё понятно, то в чём розличие двух остальных?
Если брат арку персонажа то основная суть будет показать персонажа с команды главного героя по типу:
"Арлонг парк" - арка Нами, "Ресторан Барати" - арка Санджи, и тд. они сюжетные но их суть в том чтобы показать персонажа, его мотивацию и кем являеться персонаж на самом деле (и так же роскрывают нам мир). А также обычная сюжетная в которой просто росказываеться сюжет. Но если я вас не заинтересовал, то можоте посмотреть краткую версию фанатов где они скоротили хронометраж - убрав лишние сцены, разговоры и тд.
Второе это графика. По скольку аниме нарисовано 1999г. то логично что графика уже устарела. Тут уже ничёго не поделать, старая класика по типу Евангелион, Ковбой Бибоп, Берсерк уже устаревают. Так же нельзя обратить внимание на то что некоторые сцены выглядят так как будто их рисовали в Пеинт. С каждой серией графика становиться всё лучше по скольку студия не стоит на месте, с 200 сери графика становиться хорошей, а после 516 серии вообще шикарной. Но если вас это пугает и вы боитесь что не сможете посмотреть то для вас есть дварианта:
1) Читать мангу
2) Смотреть ремейк (В сабах)
На этом минусы как по мне заканчиваються ( При том что эти 2 минуса можно обойти).
Я перейду к плюсам( Перечислять их я буду мало и поверхносно, поскольку я уверен что вам уж надоел мой отзыв"
1) Сюжет. Как я и говорил сюжет здесь хороший, но почему все так на хваливают сюжет? дело в том что в сюжете нет "Сюжетных дыр", а сам сюжет был создан ещё до начала выхода манги. Как это? Если смотреть аниме мега внимательно можно уведить разные отсылки на следющие серии, любай мелоч вылетит чер сотню серий, было много вариантов когда фанаты угадывали что будет дальше, и когда не угадывали соовсем. Так же если вы посмотрите где-то 800 серий вы заметите что сюжет так то идёт быстро, а не тисячу лет.
2) Персонажи, если брать в пример команду главного героя (Монкей (Обезьяна :) Д Луффи ), а точнее команду "Мугивар" то заметите что у кажого своя история, свой характер и тд. во всём сюжете не найдёте персонажей похожих на них. К примеру наведу двох персонажей - знаменитый персонаж Зоро и Санджи. Если брать первого Зоро, то он мечник, Старпом (заместитель капитана) первй человек в команде мугивар, его предыстории нам не показали (Ендинствиный персонаж с команды у которого не роскрыто прошлое), любит саке, постоянно тренируеться до предела, сражаеться 3 мечами, имеет картографичный кретенизм (Не может ориентироваться в пространстве, и за чёго пошло много мемов). Второй же Санджи - Кок (Повар на корабле) 4 человек в команде мугивар (есть своя пердыстория но писать не буду по скольку лень и я хз как ставить спойлеры), любит девушек, постояно к ним подкатывает сражеться только ногами и ни зачто не ударит девушку, даже если это будет стоит ему и всей команде жизни. А также есть: Нами - лучшая вайфу, Робин - лучшая милфа, бог( не бог) Усопп - Он знает что делает, Чопер - Врач енот то ли олень я хз, Френки - Робот извращенец, Брук - дохлый рокер, Джимбей - Рыба карась.
Так же роскрываються предистории не только основных персонажей, после которых вы будете плакать днями в подушку, а так же и второстепенных персонажей и третьестепених, у каждого есть своя история и своя мотивация ( Если что в ВанПисе около 1000 персонажей, раскрыто около 100).
3)Злодеи. Было бы банально сделать всех злодеев с той же мотивацией что гг, верно? Вот и Ода(Автор) так же подумал, поэтому в аниме десятки злодеев, да есть злодеи которые так же хоят найти ВанПис, но есть и те кто хотят свергнуть богов( если что в аниме их называют тенью Рюбито, и они не боги, а просто знать которая командует этим миром), есть те кто хотят власти, мира, денег, славы, любви и справедливости, и ты даже понимаешь мотивацию почему они так делают, и тебе даже становиться жаль их.
Вообщем писать я могу много, а читать вы вряд-ли, поэтому ты! Да ты! идёшь смотриш первые 20 серии, влюбляешся в этот тайтл и становишся его фанатом ок?