anthyllio
в сети: 13 янв. 2024

Девушка на час
Окей, тут пишут, что девушки такое не смотрят, и чисто ради того, чтобы это развеять, напишу отзыв "как девушка, которая смотрела".
Сериал вполне нормальный. У меня ни от чего не горело, не припекало, не кринжовало, я просто смотрела на всё не столько как на ромком, сколько как на что-то более жизненное что ли... Не знаю, как объяснить... Просто я всех персонажей более-менее понимаю (ну разве что кроме Мами). Я понимаю эмоции каждого персонажа, их поступки и мне просто интересно было смотреть, что и как каждый из них сделает. И еще было интересно думать, как бы я поступила на месте каждого героя/героини. Хотя я любительница романтики, это редкий случай, когда романтота мне была безразлична или просто казалась чем-то второплановым. Возможно я воспринимаю это как "спортивный" или "профессиональный" сериал, где любят рассказывать про тонкости и сложности какого-то спорта или профессии. Тут профессия "девушки на час" - и романтика тут как бы естественно хорошо вписывается, но шипперить никого не выходит, как в других тайтлах.
Туалетный мальчик Ханако
Если вы смотрели аниме и вам понравилось, пожалуйста, не читайте мой отзыв, потому что ниже будут очень откровенные страдания мангаридера. Я не хочу никому портить впечатления от просмотра. Честно.Я радуюсь, когда люди говорят, что им понравилось/интересно и все в таком духе. История и персонажи этого заслуживают. Но вот к студии у меня много вопросов.

Мне так плохо, что Лерчи взялись за эту мангу... Ну ладно бы, какая-то не очень известная студия, но почему именно они?! Я так боялась, что они испоганят первоисточник, превратив его в набор ситуаций/шуточек/приключений (что и случилось). Но они просто превзошли самих себя - рисовка, анимация, режиссура, вырезание важных арок и рассказывание важных моментов в режиме "галопом по европам". Прошло только 6 серий, а дно уже пробито неоднократно. Да, были и хорошие моменты. Но по сравнению с мангой это все равно выглядело очень грустно. Давайте представим, что Войну и Мир доверили пересказать ребенку. Вот примерно такие у меня чувства от просмотра. Это ужасно. Я знаю, что те, кто смотрел только аниме, могут меня не понять. Но я испытывала просто потрясающие эмоции при чтении манги... И теперь, глядя на аниме, я просто в ужасе, что всё, чем я так дорожила, просто не существует в этой экранизации. На все наплевали. Никакой атмосферности, никакой чувственности, ни красивой графики, ни глубины характеров, даже само повествование как-то ни о чем. Еще и анимация на нуле. Ну не надо говорить, что стиль автора тяжело анимировать - это не правда. На Ютубе есть целая серия роликов, в которых анимации, блин, больше, чем во всем аниме. И студии похоже на это плевать. Им нормально. И скорее всего к концу сезона графон пробьет дно дна.
Зачем браться за что-то, если не можешь это сделать нормально? Нет денег? Не хватает серий? Так не влезайте вообще! А если уж взялись, так не надо, пожалуйста, плевать в душу фанатам. Что это такое, елки-палки. В конце-концов, когда кто-то экранизирует мангу, то после него уже 99% никто переснимать её не будет. Хотя вот здесь бы очень хотелось. Я уже после первой серии мечтала увидеть другую экранизацию. А теперь и подавно.
Хотя если честно, наверное, лучше манги никто ничего не сделает. Но если б мне доверили экранизацию, я бы от души вложила в неё все, что только можно. Такой материал для экранизации был очень хорошей основой. Можно было с помощью анимации и цвета расширить мир, сделать персонажей еще более живыми, добавить эпичности в боевых сценах, углубиться в характеры. Но они решили не думать головой, а просто покрасить странички манги. Спасибо, но манга все еще выглядит лучше и интереснее, даже если ЧБ.
Небо, где встретились звёзды
Это аниме настолько прекрасно, что каждую секунду серий я не перестаю восхищаться. Особенно я поражаюсь, что каждая сцена дает чувство, что происходит что-то важное. Даже когда один говорит другому какие-то обычные и вроде понятные вещи. Это не в словах, а может в том, какие эмоции испытывают в этот момент персонажи. Каждый из них просто светится тем, чем он обладает. Не важно. Пусть он гей, или слабак или задира, или зложелатель, они все равно прекрасны.
Это аниме не совсем про спорт, оно скорее про жизнь школьников, которые этим спортом занимаются. Этот спорт как бы служит местом для объединения, для дружбы, для взаимопонимания, для открытия ран...
Это аниме умудряется быть жестоким по событиям, но добрым в своей основе. Оно буквально согревает зрителя. По крайней мере до меня это так дошло))
Персонажи такие живые, такие чудесные, такие...! Что просто каждого хочется обнять как родного))
Я поначалу считала, что жестокость и драма в этом аниме минус... Но с 5й серии я увидела, что это все-таки не минус, а плюс! Потому что развешанные ружья стреляют, каждая часть сюжета развивается и развивается логично, не слишком быстро и не слишком медленно.
Я боялась, что Маки как-то извертится и будет скрывать свои проблемы чуть ли не до самого конца. Потому что его характер выглядит как очень... недоверчивый. Но он поступил как обычный школьник. Он действительно не смог вывернуться и ему пришлось все рассказать. Более того, чего я совсем не ожидала, но что было крайне логично, когда они с Томой прогнали отца, что он расплакался и обнял его, может для яойщиц это и повод, но для меня это признак того, что у него есть сердце, живое, которому было больно и страшно. Все-таки это ребенок. Как бы круто он ни пытался выглядеть, но даже у него есть вещи, которым он не может противостоять один. И я так рада, что Тома ему помог
В споконах мы обычно видим команду живчиков, которые "вперед за мечтой", но это не из того разряда аниме... Оно больше похоже на какой-нибудь Кланнад, на какие-нибудь драматичные аниме, где есть некий клуб, какая-то клубная деятельность и есть персонажи, которых постепенно раскрывают. Я бы отнесла это аниме к жанру повседневности даже больше, чем к спокону. Матчи, тренировки - это скорее способ показать как никчемная заброшенная жизнь медленно, но верно превращается в цветущий сад.
А особенно я хочу отметить, что когда я смотрю это аниме, у меня такое чувство, будто я вживую ощущаю чувства создателя, которые он вкладывал в свое творение, и они такие трепетные, они наполнены такой любовью, что у меня просто наворачиваются слезы. Каждый разговор персонажей, когда они строят из себя крутых или смягчаются или смеются или насмехаются над товарищами, во всем видна какая-то неподдельность, искренность, настоящесть.

Я честно, понимаю, почему это аниме могут ругать или не оценить так же, как я. Потому что многие ждут от него драйва спокона, спорт это всегда что-то драйвовое, мощное, но я сразу поняла, что он тут даже если центральный для развития событий, но не главный по эмоциональной составляющей. Я это поняла и прониклась тем, как оно есть. И как оно есть - оно прекрасно. А кому-то может не зайти. Ну вот не могут люди в драму. Или еще что. Это нормально.