archyvizer
в сети: 25 авг. 2024

Корона грешника
Десятки пожалуй наставили в год выхода аниме, если так посудить то в свое время его смотреть было интересно, сюжет реализмом не пахнет, но чего ожидать в принципе от фэнтези и мехи, да и если честно впихнуть сюда попытались все что только можно. Но обо всем по порядку, единственное что в 24 году вытащило этот сериал для меня на 8 баллов, это музыка) Честно говоря спустя 2-3 серии решил загуглить кто это такой второй хироюки саванно, и оказалось что он это и есть, каким то чудом я пропустил его треки из этого аниме, вопросов нет, хироюки из гаремника сделает музыкальный шедевр) Правда жаль что топовые саунды использовались редко, и часто боевая музыка не соответствует кадру, но это уже вопросы к режиссеру.

Про сюжет рассказывать особо нечего, он есть, он слабый, он от школьника для школьников, но прямо вырвиглазным его не назвать, если отпустить его и просто смотреть в целом на то что хотели донести в арках, и снова таки, на момент 2011 года, некоторые арки были переиспользованы в других аниме, из-за чего теперь они кажуться клише, хотя пожалуй тогда от просмотра было не оторваться. В целом не сказать что прям сидишь и зеваешь если отпустить многие моменты, без которых фэнтези ну смотреть просто нереально. Реализмом в этом жанре никогда не пахло, а лютого кринджа нету.

Как итог, вполне себе средний на сегодняшний день тайтл, смотрел впервые но прям дикого экстаза не было, в третий раз просмотренный код Гиас вызвал в разы больше эмоций, но в принципе смотрибельно, в основном из-за саундтрека и постановки некоторых боев (на последних двух еле держиться клинок рассекающий демонов, значит в принципе подавать вот такой продукт норма, а еще возьмем год выхода 11)
Код Гиас: Восставший Лелуш 2
Думаю для адекватных вкусов тайтл по праву может занимать топ-5 вообще в лучших просмотренных сериалах, посмотреть 48 серий + 3 фильма практически за сутки, так зацепить нужно уметь. Он в первую очередь интересный, когда вокруг тысячи проходняков, которые можно смотреть фоном, смотрев это в первый раз помню приходилось сидеть аж до 5 утра чтобы узнать чем закончиться арка, порой конечно решения слишком пафосные, да и мир не идеально логичен, есть проколы, но удержать на просмотре двух сезонов на одном дыхании, на моей памяти удавалось только Вратам Штейна.

Однозначно сериал, в 10 раз лучше фильма, потому что именно столько хронометража в фильме вырезали.
Фильм Воскресший - продолжает именно историю фильмов, что довольно грустно, видно как сильно упала планка, ведь в фильмах практически уничтожили главную драму второго сезона, с двумя сильнейшими моментами.
Однако все таки фильм добавляет пусть и натянутый хэппи энд, его можно смотреть после сериала, чтобы испортить мощную и мрачную концовку)

Концовка у сериала мощнейшая, а на фоне всех прошлых событий, которые в сериале хорошо обыграны без избытка разгрузочных серий, смотриться еще краше.

Хотя возможно я все так перегибаю, было 2 серии как студсовет хотел приготовить пиццу, абсолютно без смысловой нагрузки, но при этом финальную битву скомкали, и так мало показали после титров (что пожалуй частично исправляет фильм)

Как по мне это какой то жесткий гибрид Гуррен Лаггана и Тетради смерти, лучше и не опишешь одним предложением.
Хроники Акаши — худшего магического преподавателя
Хех, явно не шедевр, но чем то зацепил, вот однозначно плюс за то что минимум опенингов и эндингов, спасибо, так бы было везде, ибо смотреть в 12 серийном тайтле по 4 минуты какую-то шляпу если честно это надоедает, а если ешь и руки грязные? Все это пропускать. Плюс объективный, второе, это не исекай, а прямо прописанное фэнтези, опять же, объективный плюс, ибо всякие герои shита, и прочую муть уже переваривать просто сложно, хочется видеть реальные фэнтези миры на уровне волчицы и пряностей или кастлвании, а не вот это все про попанданцев, опять же плюс. Третий, самый жирный плюс это закос под бывшего спецназовца в магическом сеттинге, таких историй мало, и обыгрываются они обычно либо в комедиях, либо в очень печально прописанном пафосном сюжете, жалко конечно что тему не дотянули, гораздо лучше бы на мое мнение смотрелось в стиле дарк фэнтези, но делалось на зрителя, так что увы, в концовке ожидал больше брутальности да и вообще поворот в другую сторону) Минусы тоже есть,

вроде бы 18+, вроде бы кого то рубанули в первых сериях а потом опять закос в какую-то детскую сказку, это печально, хотелось видеть больше жесткости, раз уже выбрали данный сеттинг. + нулевая романтика, которая по приколу всунута, либо бы ее не было вовсе, либо уже продумали бы до конца эту линию, в целом незавершенность сюжета тоже сильно бьет по конечной оценке

Но посмотрел на одном дыхании, было правда занятно наблюдать за происходящим, хоть присутствуют и разгрузочные серии на 12 серийник, что в принципе плохо, но в целом сюжет держиться молодцом. Душнить на какие то 4-6 баллов не буду, это смешно, кто вообще ставит эти оценки?) Проветрите комнату) Это твердая восьмерка на любителя сеттинга + истории в общем, если любите фэнтези, да еще и не заклишированное до дыр должно цепануть с первой серии, а если уже есть химия при просмотре первых серий, дальше хуже не станет.
Волчица и пряности II
Продолжая перепросмотр уже просромотренных тайтлов наткнулся на сию "нестареющую" классику, не знаю что это за эффект, но мне сюжет помнился абсолютно другим, разве что начало я более менее помнил. Несмотря на хорошую оценку и положительный отзыв тайтл все таки очень сильно разочаровал после просмотра. От первых серий первого сезона было просто не оторваться, рисовка, атмосфера, музыка и темп повествования это был очень высокий уровень. Но играться с этим самым темпом очень плохая практика, то замедляя то нагнетая его, можно получить в итоге полную кашу. Именно этой кашей и является второй сезон.

Пожалуй самая большая проблема -

Аниме раскрывает очень интересную тему торговли, в первом сезоне это было на первом плане, и было интересно наблюдать за особенностями торговли в позднем средневековье. Плюс добротная романтика не могла не подогревать интерес к просмотру, но во втором сезоне акценты сместились, и сместились очень неумело.
Главная проблема - взрослый сюжет про тонкости торговли, которые сходу не улавливаешь даже вроде как понимая все, честно говоря иногда пришлось перематывать чтобы уловить суть схемы. Детям думаю такие подробности и куча диалогов вовсе покажутся скучным, значит дети не целевая аудитория, тогда с какого лешего тут романтика на уровне детского сада? Понятно что ранобэ растягивают как могут, и по сути это даже не половина всей истории, но тогда можно было бы просто развивать романтику линейно и медленно, а во втором сезоне какие-то неадекватные и резкие скачки от любви и до холода, ну явно детский сад. Да и поведение ГГ соответствующее, как романтика это полный ноль. Но что остается ? Остается торговля, и сеттинг роуд-муви в позднем средневековье, и тут планка упала по сравнению с первым сезоном, потому что на первый план выставили романтику, а романтика им не удалась) Вот и сказочке конец, как это у многих тайтлов заведено, где то в середине. А дальше или читай книгу (где сюжет вообще иногда разворачивается по другому), или додумывай сам) Вот именно такая незавершенность в комплексе со слабой романтикой сильно разочаровали.

Но все равно стоит отдать должное, это выше среднячка, потому 8 я бы поставил, полтора сезона смотреть было интересно, потом уже не очень, отдельно отметить хочется музыку, сеттинг и рисовку в таком порядке, она создает приятный вайб, что темным зимним вечером, что жарким летом под холодное пивко где-то на балконе) Если бы было 1-2 сезона с завершением истории наверное тайтл был бы на твердые 9-10, сейчас посмотрел пару серий перезапуска, рисовка стала какой-то конченной, как будто выкрутили яркость и контраст, как по мне старая лучше. Но если ремастер это основа для продолжения тогда простительно, может еще когда досмотрю :)
Бакуман 3
Это самый крутой опыт 75 серийника который я когда либо имел при просмотре аниме. Для меня 24 серии оптимальный вариант, многие лучшие сериалы обходились и за 12 серий за счет очень бурного и динамичного сюжета. Сделать крутое аниме без растянутости на 50 серий это уже признак мастерства, а 75 серий это уровень еще выше. Как раз недавно смотрел несколько сериалов по +- 50 серий, и могу отметить огромное количество пустых серий, которые сильно замедляли сюжет и растягивали повествование, тут же практически нету пустых сцен, весь сериал это огромный путь, смотреть который интересно, сезоны поделены на четкие акценты -

1 сезон - начало пути и первый сериал
2 сезон - больше с упором в романтику и взаимоотношения вторичных персонажей
3 сезон - это противостояние авторов, тут уже многое уходит на второй план оставляя в арках только самых важных персонажей ну и конечно мощная концовка, заряженная энергией 74 серий до этого

Специально начал с объективной части, найти сериал на 50+ серий который смотреть интересно без жестких просадок редкость, и в этом плане для меня данное аниме топ-1 по части длительных, без потери сюжетного качества.
Что касается остального - это аниме про труд, тяжелый и долгий труд, где еще можно найти тайтл -

где за три сезона повествование уходит на 10 лет вперед, как правило в лучшем случае в последней серии нам дают эпилог аля что было через 2-15 лет на пару минут, но тут мы проживаем целую жизнь вместе с персонажами что не может не давать положительный опыт сопереживания персонажам и их раскрытию

В целом сама история очень интересная, при том что тут нет ни сражений, да и в целом повествование сделано для детей -

поскольку во всех арках всегда хэппи энды, и любые трудности в конечном итоге за счет труда все равно преодолеваются. Как правильно заметил ГГ им повезло, хотя по мере просмотра есть моменты когда герои испытывают трудности, в итоге удача на их стороне решает все в пользу хэппи энда в каждом случае, к сожалению в жизни все не так радужно, и ни одну жесткую неудачу не обыграли, даже того же Накая вернули, для более реалистичной картинки мира все таки хотелось бы увидеть пару неудачных примеров и драмы.

Очень трудно по началу привыкнуть к повествованию, оно очень долго набирает обороты, но в середине 2, начале 3 сезона эта скорость нарастает, и каждую серию смотреть невероятно интересно, все равно в сюжете присутствуют качели и разгрузочные серии, но от того сериал кажется более живым и опять же идет на руку раскрытию персонажей. Лично я получил огромное удовольствие, особенно от просмотра 3 сезона, если первые-два я смотрел дозированно, то третий посмотрел практически целиком. Однозначно уникальный в своем жанре, однозначно 10 за проделанную работу авторами, и однозначно рекомендовано к просмотру