asiaron
в сети: 1 мая 2024

Сказала мисс Бернард
Сериал сразу привлёк внимание своим постером. Без лишних деталей, но показаны все персонажи, их характеры и о чём сериал. Вот бы все тайтлы так бы продумывали бы свою визитку.
Я люблю хорошую графику, но не эстет её. Здесь она хорошо передаёт речь и эмоции героев.
Эндинг абсолютно невзрачен, но темовая музыка хороша: и не мешает, и подчёркивает.
Тема любителей покрасоваться начитанными для меня в аниме нова, каждая серия хорошо обсасывает свою новую мысль, поэтому за смысловую часть сериалу огромный палец вверх.
Классно, что Савако, хоть и изображена не читающей лентяйкой, а в действительности будет начитанней подавляющего большинства форумчан, просто на фоне читающей взахлёб Шиори и выглядит бледно. Ну и я наконец узнал себя в аниме.
Было бы лучше, если бы здесь была только младшая сестра
Финал отгремел, и наконец можно писать отзыв. Я не проспойлерю ни одну шутку, но проспойлерю основной смысл. Как и в хаганаи сюжета здесь нет (да и как вписать сюжет в 12/24?!), сериал связан единой ниткой, но нить гладка: нет ни кульминации, ни решаемой проблемы, ни концовки. Из серии в серию со всех сторон будет обсасываться одна и та же тема. В центре повествования сидит Ицуки Хашима, новеллист, 20 лет, лоликонщик. Точнее не лоликонщик, а угорает по младшим сестрёнкам, что впрочем не лучше. Как и у большинства подростков его единственная проблема - это осознание собственной никчёмности, переходящей в депрессию и мысли о *Роскомнадзор*. Но в отличие от заблудших в интернете гг нашел себе утешение в графомании. У него есть мечта, написать что то действительно новое (конечно же в жанре сискона), чтобы стать протагонистом своей жизни. Из этого желания и рождаются те "упоротые" новеллы, которые зачитывает редактор. Но ирония в том, что популярно лишь то, что Ицуки пишет в угаре за неделю, второсортное японское недофентези, когда всё, во что имотофил вкладывает душу и время, бракуется на стадии цензуры.
Оценка бессмысленна, судить стоит по первой серии. Если ты можешь воспринимать на таком языке, то зайдет. Если же ощущение, что посмотрел треш, то лучше и не продолжать.
Голодные сёстры Миякава
Все тут жалеют Хикаге, а Хинату бы кто пожалел. Здесь яркий конфликт между желанием жить так, как хочется ей самой и обузой в виде маленькой сестрёнки. Серии короткие, это плюс, но не насыщены идеей, напоминая больше моэслайс без чая и тортиков, это минус ("из серии в серию одно все тоже самое"). Рисовкой вы не насладитесь, в интернете только заблёванные рипы. Песня просто на ту же тему, но не понятно зачем вокруг нее завертели историю, и на кой она нужна в пятиминутке.
Истории монстров
Последнее время мне заходят два вида тайтлов: моэшные чаепития и процедурные драмы с квазифилософскими размышлениями. История монстра мне зашла, и чаепитий я пока не заметил. Пить эти истории было легко, но на вкус чифирь чифирём:
Рисовка хорошая, не великолепная, проработка движений, как и в большинстве аниме, дорогих и хайпанутых, чуть менее чем отсутствует. Ничего психоделичного (в сравнении с Триггерами или Гайнаксами) я не заметил, выделяющие яркие цвета гармонируют с обыкновенной анимешной рисовкой.
Музыка ужасна. Конкретно, темы внутри аниме... Они жутко громкие, и занудные, и в течение всей серии. А вот опенинги хороши. Классно, что у каждой арки есть свой опенинг, раскрывающий чуть менее чем полностью героинь, всё же узнать фабулу, а затем узнать подробности мне лично приятнее, чем окунаться в бездонный чёрный омут новой истории.
Истории стандартны, но это было ожидаемо. Проблемы обсасывались поколениями сказителей, писателей, драматургов, режиссёров, так что из этой гатари мне уже нечего было высосать. Но ведь главное не что, а как. Радует, что детали историй можно восстановить до рассказа Ошино-доно. А вот сюжетная часть меня расстроила, во-первых эндинг. Любая романтика сводится к "давай вместе посмотрим на звёзды", это настолько набило оскомину, что лучше бы они поехали на источники. Складывается ощущение, что японцы любят две вещи: посмотреть на звёзды и пожрать (так появилась Танабата). Ну и очевидно моё отношение к "свиданию".
Во-вторых персонажи. Да, без проблемных персонажей не будет историй, идеальный полководец выигрывает сражение до битвы. Но...
Койоми - тряпка-кун, без собственного мнения;
Хитаги - цундора. Она не цундере, так как те ведут себя показушно холодно к возлюбленным, что милый дай бог не подумал, что она гуляющая девушка, по простому - сохранить лицо. Хи-тян просто не умеет общаться по другому, ну или забыла.
А вот староста мне понравилась.
Она убьёт Хитаги, и её же методами приручит Арараги, и тот будет клятвенно заверять всех и себя, что всегда любил Ханекаву-сан
. Жаль, что я знаю, что это не так.
Все остальные тян - фансервис + средства передачи слов автора.
Жаль, ничего не рассказали про Ошино-сама.
Я привык к фансервису, но вместе, а не вместо сюжета. Даже в Ту Лав ру фансервис лучше стыкуется с "сюжетом" (хотя его там и нет). Здесь некоторые диалоги и сцены исключительно для той части аудитории, которая поймёт ту отсылку, или насладится видом лоли. Бесит даже больше чем вызывающая боль музыка.
Итого, мне чаёк понравился, отдаёт соломой, но пить можно, продолжу пить чайки из этой линейки.

А, и я пока не понял, почему бабы такие проблемные, неужели не нашёлся пацан, на которого забили родители, или которого ударило током, после чего он замкнулся в себе? Или Арараги-кун спасает избирательно, да, на него это похоже.
Кайба
Первые 10 серий очень напоминали Kino no Tabi. Только вместо процедурного повествования здесь белой ниткой проскальзывает "сюжет". Но Кайба слабее Кино, хуже, бледней раскрыты истории, наляпаны детали фантастики, плохо стыкующиеся друг с другом, в результате в сюжете зияет дыра побольше чем в сердце Варпа. Последние две серии вообще забыли про существование своих предшественниц и ушли в неведомые дали бреда. Сюжетные перевороты выглядят как: я тебя убил, нет я на самом деле оставил своего двойника, а я подделал твою память, чтобы ты подумал, что ты оставил своего двойника, а я... Ну ты понел, кароч. Но отдельные истории и концепция мне понравились, поэтому 6 Хроник из 10