base_

Атака титанов: Финал — Заключительная глава
Имхо. Почему Атака под конец превратилось в говно.

Я не очень углублялся в сюжет Атаки и не пытался понять глубинный смысл этого аниме всех народов.
Просто хочу поверхностно высказать свое нытье недовольство.

Любовная линия Эрена и Микасы: всю аниме/мангу они раскрывались как брат и сестра, между ними НИКОГДА не было никакой любви. Микаса как-то любила его внутренне, но она вообще не понимала что это за чувства. Она просто дорожила им потому-что он для нее как семья. А сам Эрен вообще никак к ней не относился. Я вообще ниче не видел. покажите мне что вам там померещилось.
А когда в каком-то фрейме показали что он всё время ее любил, на это прям смотреть тяжело.
И типо из-за этого момента можно сказать и произошла вся Атака, а ты смотришь на это и ловишь фейспалм.
Как можно поверить в то что он полюбил ее увидев воспоминания будущего, верим?

Атака титанов до финального финала постоянно держало нас в какой-то интриге и напряге, всегда был накал событий и конфликт между двух сторон. Что началось в целом с 4 сезона.

Изначально мы переживали за Эрена и его компашку, но когда начались события в Марли, всё становится тускло и мы должны переживать за обе стороны, но Исаяма не доводит эту идею конфликта до конца. Он снова вводит зло в виде Эрена, то есть сначала у него была одна позиция, потом он меняет ее на другой способ повествования, а потом возвращает всё как было. Он просто понимал что теряет эмпатию с героями, потому-что если у героев не будет какого-то злодея, если Эрена оставить таким же негодяем как в 4 сезоне(неполным злодеем я бы назвал), то за мстителями смотреть будет не интересно. Любой здравомыслящий человек будет импонировать Эрену. Исаяма пришел к этой идее а потом блиин, у меня Эрен злодей, а они герои. Поэтому он обеляет главном злодея. и нету ощущения того что кто-то победил. Нету чувства завершенности конфликта. За какое преодоление рабства идет речь, если в самом аниме/манге говорится что дальше будут только войны.

Концовка это безусловно главное в сценарии, но многие слепо думают что важна только концовка, а остальное как получится. Исаяма перестарался с идеей поэтому третий акт выглядит как чушь собачья.
Если бы он писал историю по другому то получилось бы не то что он задумал, поэтому он пошел идеей вопреки своей писанины.

я в пиве
Если Эрен мог контролировать титанов из прошлого, то зачем вот это всё?